Предложения со словосочетанием «крепкое хозяйство»

Построил добротный дом, завёл крепкое хозяйство, поставил на ноги детей.
Обочь то и дело мелькали типичные немецкие постройки – лютеранские церкви с остроконечными колоколенками, прочные кирпичные амбары, следы былого крепкого хозяйства.
Вся же вина их состояла лишь в том, что они, имея крепкие хозяйства, в страду вынуждены были нанимать помощников со стороны, которым, конечно же, платили установленный заработок.
Они, конечно, не могли знать, что пройдёт каких-нибудь 20–25 лет, и наличие у деревенского жителя, хоть у мужика, хоть у священника, крепкого хозяйства станет причиной страшных бедствий для его владельца и всей его семьи.
Он с ней разделил имущество, и они создали крепкое хозяйство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многокрасочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в девяностые года всё это крепкое хозяйство развалилось и пришло в упадок.
Всем необходимым для заведения крепкого хозяйства казна обеспечивает.
За эти годы построили новый дом, обзавелись крепким хозяйством, утвердились в профессии, но с потомством им никак не везло – до меня они схоронили четверых детей.
Каждый раз до свадьбы будущие жены и их домочадцы буквально стелились перед будущим зятем, имеющим и собственный дом, и довольно крепкое хозяйство, но как только брак бывал заключён, отношение моментально менялось на противоположное – каждый вновь испечённый родственник вкупе с новой женой стремился урвать от его хозяйства как можно больше, а его загнать в гроб как можно раньше.
Владелец крепкого хозяйства мог барину своему деньги одалживать, когда тот, к примеру, в карты проигрывался.
Бабушка рассказывала, что когда-то давно, когда мама была маленькой девочкой, они жили в большом красивом доме, придерживались старой веры и вели крепкое хозяйство, а потом пришли нехорошие люди, а за ними огонь.
Ему досталось от отца крепкое хозяйство, и он смог его ещё больше укрепить и расширить.
Более крепкие хозяйства ещё держались, но готовились к тяжёлым испытаниям грядущей зимы, о чём говорили окружённые частоколом дома, где в воротах дежурили крепкие мужики, вооружённые копьями и топорами.
Он, взяв с собой чемоданчик с инструментами, снова создал там крепкое хозяйство: много работал, построил дом, купил скотину, взял землю, снова начал нанимать людей, которые помогали ему вести хозяйство.
Собственники крепких хозяйств, кроме полученных от волостных властей за определённую мзду земляных наделов по полтора десятка десятин, припахали к ним ещё по десятку за счёт очищенного пространства, захваченного мелким кустарником да одинокими деревцами, что лежало меж пахотой и густым лесом.
Десятки и даже сотни тысяч крестьян, создававших крепкие хозяйства предпринимательского типа, представляли ничтожно малую величину по сравнению с общей массой.
Крепкое хозяйство процветало, в доме всегда был достаток.
Родился он в семье зажиточного крестьянина, имеющего крепкое хозяйство и сыновей-тружеников.
Этот процесс возник и развивался в ходе экономического сотрудничества между колхозами, совхозами и другими государственными предприятиями в целях организации производства определённых видов продукции а на современной технической основе с применением индустриальных методов и прогрессивных технологий, что отдельному, даже крупному и экономически крепкому хозяйству нередко не под силу и невыгодно.
Для него было смыслом жизни создание крепкого хозяйства, на котором бы выросли его дети, внуки, правнуки.
История знает множество успешных примеров по привлечению новых переселенцев на пустующие земли и созданию из них в последующем крепких хозяйств.
Кто-то из них работает и держит крепкое хозяйство, кто-то живёт охотой, браконьерством, перебивается шабашками и мелким воровством.
До сих пор проныра-ветер гуляет меж обугленных останков некогда крепких хозяйств, да острова неуёмно разросшейся крапивы разбавляют своим сочным колером гнетущий вид памятника человеческой глупости.
С кордона, через три дома в сторону леса, где у лесника было большое крепкое хозяйство, мычали голодные телята.
И зажили дружно, наладив крепкое хозяйство, родив ещё одну девочку и опять не в маму.
Однако и у казачьих семей, имевших крепкое хозяйство, неизбежно возникали свои проблемы и тяжбы.
Ведь отец… отец человека загубил, чтобы «выйти в люди», поставить крепкое хозяйство да зажить припеваючи.
У родителей там имелось крепкое хозяйство.
Те некоторое время назад покинули достаточно крепкое хозяйство и отправилась на поиски лучшей доли в город, оставив отчий дом доживать свой век в одиночестве – желающих покупать строение в глухой деревне не сыскалось.
Для обслуживания крепкого хозяйства требовались проворные руки.
Крепкое хозяйство нуждалось в физической силе, поэтому работа с пчёлами считалась не главным промыслом.
Когда крепкие хозяйства приговорили к ликвидации, кулаков стали по ссылкам гнать.
Молодых наделяли крепким хозяйством.
Крепкое хозяйство богатого человека.
Я не сомневалась, что даже несмотря на его увечье, желающих выйти замуж за человека с таким крепким хозяйством тьма!
У него же и при царе крепкое хозяйство было.
А от мужа с сыном ей крепкое хозяйство осталось.
Даже если бесплатно или за символическую плату раздавать до 50 гектаров земли сельскохозяйственного назначения под крестьянские хозяйства с правом возведения жилого дома, бани и хозяйственных построек, то получится не менее 30 тысяч полноценных ферм, в которых 30 тысяч семей смогли бы создать крепкие хозяйства и обустроить комфортную для проживания территорию, что существенно изменит демографическую ситуацию в наших муниципалитетах.
Жить стало можно, крепкие хозяйства стали богатеть.
Один хозяин имел крепкое хозяйство, а у некоторых не было ничего.
А те люди, которых кулаками зовут, держали крепкие хозяйства.
Возникать, обустраиваться, обзаводиться крепкими хозяйствами и жить по классическим немецким законам-понятиям.
Не всё когда-то, после барского отпуска в шестидесятых годах девятнадцатого столетия, сумели завести крепкое хозяйство, обогатиться, зажить с расчётом на многие поколения вперёд.
Командир выезжал в ближние деревни, убил там троих владельцев крепких хозяйств.
Смена вывесок не спасла некогда крепкое хозяйство, в котором работали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкое хозяйство»

  • Первенствующую роль в доме играла супруга братца, Ирина Пантелеевна, то есть она предоставляла себе право вставать поздно, пить три раза кофе, переменять три раза платье в день и наблюдать только одно по хозяйству, чтоб ее юбки были накрахмалены как можно крепче. Более она ни во что не входила, и Агафья Матвеевна по-прежнему была живым маятником в доме: она смотрела за кухней и столом, поила весь дом чаем и кофе, обшивала всех, смотрела за бельем, за детьми, за Акулиной и за дворником.
  • Он под корень подорвал разгульной жизнью крепкое, тридцатилетним трудом сколоченное хозяйство отца, и уже никто в родном селе не хотел выдать ему девушку в жёны.
  • Несмотря на то, что все они страшно устали с переноскою и устройством хозяйства на новом месте, крепкий сон их был беспрестанно нарушаем самым необъяснимым шумом, который начался раньше полуночи и продолжался почти до самого утра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «крепкое хозяйство»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я