Предложения со словосочетанием «небольшая свита»

Наследник прискакал прямо с охоты, в охотничьем костюме, в окружении небольшой свиты.
Молодой король с небольшой свитой выезжает из городских ворот.
Одетый в скромную белую тогу и сопровождаемый небольшой свитой, сошёл цезарь на берег.
Он ходил из дома в дом в сопровождении небольшой свиты – Вожатого и «козы».
Его сопровождала небольшая свита бояр, окольничих и ближних людей, надевших «смирное платье» в знак скорби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биопроба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшая свита приближённых офицеров и чиновников следовала чуть позади.
Вот почему он предпочитает путешествовать с очень небольшой свитой, но, к сожалению, это делает его более доступным для широкой публики.
Благодаря небольшой свите коссей ходил в начищенных сандалиях и проглаженном наряде, закрученные в спиральки волосы лоснились на свету, затянутые пружинистые завитки, густая борода была украшена драгоценными подвесками.
Я обернулась и увидела беременную девушку в кругу небольшой свиты, которая прогуливалась по саду.
Но в доме любого мужчины, если он не духовного звания, мне потребуется небольшая свита.
За ним, поспевая лишь вскачь, летела вдогонку небольшая свита.
Королевскую семью и их небольшую свиту доставили в городскую мэрию.
Мимо уставшей девушки, с небольшой свитой степенно шествовала немолодая дама с обезображенным оспой лицом в невзрачном тёмно-сером платье.
Мы трое вместе с небольшой свитой слуг, которым было строго-настрого запрещено выходить в город, питались мучными блюдами и пили кипячёную воду, регулярно мылись, рано вставали и ложились спать и находились в добром здравии.
Это был ещё не читанный, но давно подстерегаемый роман гения в сопровождении небольшой свиты рассказов.
Ускориться было никак нельзя, поэтому князь, которому уже не терпелось оказаться дома, часто отделялся от армии и с небольшой свитой ездил по окрестностям близ широкого торгового пути, по которому следовали остальные участники похода.
Небольшая свита верно следовала за лордами земель.
Они внешне похожи на своих собратьев из первой категории, вот только имеют зачатки ума и могут пользоваться опосредованной магией, а также не редко имеют небольшую свиту.
Сзади ехала небольшая свита, тоже богато одетая, и наконец на статных гнедых конях следовал отряд дружинников, – молодец к молодцу, все в одинаковых темно-зеленых кафтанах и при саблях.
Двери широко распахнулись, и в зале в окружении небольшой свиты возник высокий чернокожий человек.
Маркиз в одиночестве не остался, его тут же окружила небольшая свита, а хозяйка вечера объявила танцы.
Автомобиль ждали: человек в светло-сером парадном кителе в сопровождении небольшой свиты подошёл к машине, как только она остановилась.
Небольшая свита поджидала у замкового моста.
Я открываю рот, чтобы ответить, но тут из-за угла появляется небольшая свита.
Вслед за ним следовала небольшая свита из приятелей.
Следом за ним шествовала небольшая свита придворных, которые почтительно держались на расстоянии.
И как задумал, так и сделал, потому что, отправив всех вперёд, он с небольшой свитой дворян выступил в путь и, приблизившись ко владениям маркиза, за день послал сказать его жене, чтобы она ждала его на следующее утро к обеду.
В замке было довольно тихо, потому что король с небольшой свитой уехал на охоту; вблизи вертелась челядь, и молодые люди могли свободно разговаривать.
Тот направлялся на бак, и кругом него шагала небольшая свита, пребывавшая в каком-то поистине жутковатом порядке.
Идти было не очень долго, просто обогнуть здание, да и всё. Уже на подходе я заметил небольшую свиту, лакеев, негров с опахалами, стоящий на земле паланкин.
К этому времени, прочувствовавшись важностью момента, подкатил наш будущий непосредственный командир с небольшой свитой каких-то ребят в штатском.
С ним пожаловала небольшая свита.
За начальником тянется небольшая свита из адъютантов, помощников и охраны, держащихся чуть поодаль.
К «разбойникам» тоже подошло подкрепление и в результате наёмная сотня с небольшой свитой матери попали в классические клещи.
По вечерам, успев стать покорными рабами своих привычек, они гуляли по виноградникам, скорее праздно прохаживаясь между рядов виноградной лозы, нежели проводя серьёзную ревизию, в сопровождении небольшой свиты служащих из поместья – виноградаря, сына виноградаря, няньки, камеристки, компаньонки, гвардейца и ещё, возможно, лакея, если тот был свободен.
Он с небольшой свитой приехал посмотреть набранных генералом солдат.
Иной раз днём – с соблюдением правил этикета, в сопровождении всех своих придворных дам, порою ночью – с небольшой свитой особо приближённых лиц, чтобы посетить театр, бал и приватно поразвлечься – невинно, а то и несколько рискованно.
Небольшая свита наместника, раскуривающая сушёные листья, переминалась с ноги на ногу недалеко от входа в постоялый дом и не замечала таинственного гостя.
И вскоре хан с небольшой свитой подъехал к воротам, которые со скрипом отворились.
Если бы я мог пустить коня быстрым галопом и оставить небольшую свиту далеко позади, то усталость и скука мгновенно бы перестали меня мучить.
Прежде чем я успела докопаться до причин этого чувства, из-за угла показался король в сопровождении небольшой свиты.
Двери распахнулись, и в тронный зал вошёл высокий мужчина, сопровождаемый небольшой свитой.
После долгих препирательств он показался наконец в сопровождении небольшой свиты.
Сам король в сопровождении небольшой свиты выехал на лесную поляну и чуть придержал серого в яблоках коня.
Потом вспоминала слова барона о приветствии в соответствии с её родным миром и несколько неуклюже склонила голову, шагнула навстречу подходившему по тропинке мужчине в окружении небольшой свиты.
– Однако хочу сказать, что тебя будет сопровождать небольшая свита с вооружённой охраной.
А попало под них, точнее попала, стройная девушка, сопровождаемая небольшой свитой, в многоцветии парадной одежды с десятком охраны в богатых наборных кольчугах цвета воронова крыла с золотыми гербами на выпуклых нагрудниках.
До сих пор нас окружала небольшая свита из островитян обоего пола, но по мере нашего приближения к длинному дому женщины выходили из толпы и, стоя в стороне, пропускали мужчин вперёд.
Войсковые, наказные и полевые атаманы, с небольшой свитой ждали своей очереди с подарками в красивых коробках, и даже статными жеребцами в поводу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая свита»

  • Во главе поджидавших печальную процессию находился и Павел Петрович с небольшою свитой на углу Невского и Садовой. По приближении гроба государь снял шляпу. В это время за спиной его раздалось громкое рыдание. Он обернулся и увидел, что генерал-майор Зайцев, бывший в итальянскую войну бригад-майором, плачет навзрыд.
  • Молодые мне не попадались, а гнезда с яйцами изредка я находил: они были свиты очень просто, в них всегда лежали четыре небольшие яичка, похожие фигурой на чибисиные, серо-пестрого цвета.
  • Миновав биваки передовой линии, они подошли к нашей цепи. Впереди ее, на одном открытом и несколько возвышенном месте, стоял окруженный офицерами русской генерал небольшого роста, в звездах и в треугольной шляпе с высоким султаном. Казалось, он смотрел с большим вниманием на одного молодцеватого французского кавалериста, который, отделись от неприятельской цепи, ехал прямо на нашу сторону впереди нескольких всадников, составляющих, по-видимому, его свиту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «свита»

  • СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

    СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «свита»

СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна.

Все значения слова «свита»

Синонимы к словосочетанию «небольшая свита»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «свита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я