Предложения со словосочетанием «небольшая масса»

Курочки и петухи имеют сравнительно небольшую массу тела – 1,7 и 1,9 кг соответственно.
Куры яичных пород очень подвижные, имеют небольшую массу, лёгкий костяк, плотное оперение, хорошо развитые гребень и серёжки.
Консольные краны напольные и настенные предназначены для работы с грузами небольшой массы и малых габаритов, используются для перемещения груза от одного рабочего места к другому.
Попадались только изредка небольшие массы льда, плавающего в беспорядке в различных направлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если их поместить под достаточно мощный микроскоп, то можно увидеть небольшие массы сложно переплетённых нитевидных нервных окончаний, окружающих ядро.
У таких оправ небольшая масса – значит, не будут давить на нос, в них комфортно целый день.
Практически впритирку по космическим меркам, на таком расстоянии сенсоры гравитации могут почувствовать даже столь ничтожное притяжение, которое создаёт небольшая масса шпионского кораблика.
Сравнительно небольшая масса тела у детей определяет и меньшее количество клеточных мутаций в их организме по сравнению с организмом взрослого.
Конкретный человек может иметь небольшую массу мозга, но при этом обладать незаурядными способностями.
Заряженные объекты небольших масс в большей степени подвержены электромагнитному взаимодействию с изначальной водой, чем гравитационному (точнее, нужно говорить о соотношении заряда к массе).
Это и понятно, потому что синхронный процесс сжатий и расширений прекращается, а всякая энергия, в том числе и энергия полевых форм материи, обладает небольшой массой, потому что закреплена на материальных носителях и не может существовать независимо от материи.
В торфяных смесях очень часто формируется относительно небольшая масса корневого кома.
– Представьте себе две звезды небольшой массы.
Благодаря небольшой массе предметы интерьера можно легко передвинуть, меняя обстановку.
После завершения занятий небольшая масса ребят ушла на основную учёбу.
Да, я согласен, что в ядерных и термоядерных зарядах, даже в обычных химических элементах небольшой массы, до времени спрятаны колоссальная температура и колоссальный объём, но ведь до порождения этих температур и объёмов они могут иметь и температуру открытого космоса, близкую к абсолютному нулю.
В отличие от блюд закуски приготовляют небольшой массы – от 50 до 150 г, продукты обрабатывают так, что закуску можно есть вилкой или чайной ложкой без ножа.
Тела со сравнительно небольшой массой разрушались в пролёте через атмосферу.
В принципе есть небольшая масса самоубийц, которым просто интересно, а что там дальше, по ту сторону границы ?, детское любопытство толкает их на это, видел я и таких.
При моей-то небольшой массе тела парирование должно быть не лобовым, а скользящим, отводящим основную мощь выпада в сторону, а то так и руки мне переломает.
Если выделить небольшую массу воды вблизи поверхности чудно окрашенного тихоокеанским закатом моря, то окажется, что в волне прибоя её траектория напоминает эллипс или окружность, а плотность не меняется.
Или это лишь небольшая масса людей, которые раскачивают весь свой негативный потенциал, и тот, подобно цепной реакции, распространяется на остальных?
Путешественники четыре раза почти полностью разбирали автомобиль – вот где небольшая масса автомобильчика и лёгкость разборки пригодились!
– Это наиболее правдоподобное объяснение случившемуся − пропажа без вести корабля и одновременное кратковременное увеличение яркости звезды, словно в неё вбросили небольшую массу.
Булочка – булочное или сдобное хлебобулочное изделие из пшеничной муки; булка небольшой массы (50-200 г).
А та, чья жизнь сейчас зависела от его микронных движений, ничего не чувствовала и не могла думать и видеть воображения той главной небольшой массы тела, которую он умел отключать, чтоб ни одним ненужным импульсом, побуждающим движение, она не могла помешать ему спасать её от боли и небытия…
Но даже если придерживаться стереотипических, устоявшихся представлений о критичности небольшой массы мозга, то и в этом случае отказать в наличии полноценного разума и homo erectus, и неандертальцам, да и вообще всем палеоантропам не будет никакой возможности.
Ещё в двух – «оценила» железяку весом под килограмм как цветной металл небольшой массы.
Двери аудиторий раскрылись и небольшие массы учеников, стали стягиваться к гардеробу.
Проблема ещё и в том, что получаемая небольшая масса вещества помимо серы содержала посторонние примеси.
Вот снова покатились камешки, поехала небольшая масса грунта, и гильза скрылась из глаз, но он уже заметил точно то место, где она находилась.
Некрупные животные с небольшой массой тела зачастую обладают весьма активным обменом веществ, который легко выявить на основании учащённого пульса и дыхания.
С поправкой на мою анатомию, носить можно было много разных грузов небольшой массы и размеров внутри себя, и один тяжёлый – на себе.
Речь идёт о том, что в тренировках с грузами небольшой массы ваше сознание остаётся в границах плотного тела.
Куры яйценоских пород и кроссов отличаются самой высокой яйценоскостью, имеют небольшую массу тела и обладают живым темпераментом.
В этой подготовке используются как статические подвесные системы с лебёдкой или полиспастом, так и само «правИло» с грузами небольшой массы (5—6 кратная масса вашего тела).
Куры яичных пород подвижны, имеют небольшую массу тела, лёгкий костяк, плотное оперение, развитые гребни и серёжки.
Возможно, для взлёта такому странному зверю требовался разбег, а по снегу разбежаться, даже имея небольшую массу, было трудно.
Но если встать поустойчивее и ткнуть ею точно в основание черепа как штыком, вложим в удар всю небольшую массу тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая масса»

  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • Там многие племена соединяются и воюют с ожесточением, но не нападают в поле на массы войск, а на отдельные небольшие отряды, истребляют их, берут в плен и прячутся.
  • Вечером Дерсу угостил меня оленьим хвостом. Он насадил его на палочку и стал жарить на углях, не снимая кожи. Олений хвост (по-китайски лу-иба) представляет собой небольшой мешок, внутри которого проходит тонкий стержень. Все остальное пространство наполнено буровато-белой массой, по вкусу напоминающей не то мозги, не то печенку. Китайцы ценят олений хвост как гастрономическое лакомство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «небольшая масса»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я