Карта словосочетания «меньшая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшая масса»

Южнокорейский стартап вывел на рынок новую аккумуляторную батарею для компьютеров, которая, при вдвое меньшей массе, обладала вдвое большей ёмкостью и при этом заряжалась менее чем за минуту.
Известно, что чем больше мест в палатке, тем меньшая масса приходится на одного человека при её транспортировке.
Из формулы видно, что ударная фигура с меньшей массой собственных сил и средств использует единый заряд более эффективно, чем более массивная фигура при использовании этого же заряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: совиновный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это необычайное нравственно народное явление, может статься, объясняется тем физическим законом, который служит основанием прочности вселенной: чем огромнее и плотнее центральная масса, тем сильнее притягивает она к себе все окружные меньшие массы.
Несмотря на то что лоскут прозрачного материала был намного больше крошечной фигуры человека в скафандре, он обладал меньшей массой.
На уровне физики есть такой закон, когда частица распадается, то она не исчезает, а переходит в две или более частицы меньшей массы.
Полужёсткая упаковка отличается от жёсткой меньшей массой и объёмом.
Не исключено, что аксионы имеют ещё меньшую массу, чем предполагали теоретики.
Обычно человек вата очень худой, более разговорчивый, беспокойный; у них обычно меньшая масса тела, сухая кожа, ломкие ногти, тонкие волосы и маленькие, слегка запавшие глаза.
Внешне они были похожи на млекопитающих, но отличались меньшей массой мозга (в 10–12 раз).
Хороший материал даёт меньшее количество отходов; следовательно, требуется меньшая масса сырья для впитывания того же самого количества труда.
И все тела меньшей массы движутся в этом эфирном потоке – падают на неё.
Огромные галактики большой массой притягиваются и вращаются, как спутники вокруг маленьких, меньшей массы галактик.
Таким образом, в нашей двойной системе, меньшая масса начнёт вращаться и вокруг собственной оси, и вокруг общего центра вращения этих масс, с бОльшим ускорением.
Цикл описывает каталитические свойства углерода, азота и кислорода (обозначения которых и составляют аббревиатуру, ставшую названием цикла), которые содержатся в звёздах лишь в небольших количествах, но при этом существенно облегчают условия процесса превращения четырёх протонов в гелий (прежде всего позволяет звёздам иметь намного меньшую массу, чем это характерно для звёзд поколения III, где этих элементов нет).
А все дыры с меньшей массой должны были испариться в более ранние космологические эпохи.
– Ага. В сорок с лишним раз меньше за счёт меньшей массы и в шесть раз больше за счёт меньших размеров.
Множество военной техники и красноармейцев смешались с не меньшей массой народнохозяйственной техники и гражданских людей, они теснили друг друга, образовывали непреодолимые пробки и заторы на нормальных широких степных дорогах.
В случае с автоматическими межзвёздными зондами задача облегчалась, во-первых, отсутствием необходимости особенно спешить; во-вторых, на порядки меньшей массой полезной нагрузки, поскольку наш корабль, в отличие от зондов, имел в себе системы жизнеобеспечения огромного экипажа, помещения для комфортных условий жизни и работы, вращающиеся палубы, поскольку продолжительная невесомость пагубна для человеческого здоровья, намного более мощную систему радиационной защиты (магнитное поле), поскольку экипаж существенно чувствительнее к космическому излучению, чем электроника зондов, да и, наконец, сам по себе экипаж никак не представлялось возможность сделать, на подобии зондов, из лёгких материалов.
Действие этой силы, более ощутима на маленькое тело, поэтому тело с меньшей массой перемещается в сторону тела с большей массой, а не потому, что большое тело сильнее притягивает.
На этот раз они глубоко проковыряли отверстие, и, отколов меньшую массу, увидели, что её сердцевина не совсем однородна.
Если мы положим на ленту второй объект меньшей массы, он скатится, приблизившись к предмету с большей массой.
Здесь надо учесть меньшую массу тела, к тому же и шерсть повлияла на скорость распада.
При несколько меньшей массе тела по сравнению с другими породами, от одной гусыни легарт можно получить большее количество мяса за счёт высокой выживаемости гусят.
Эмульсии – двухфазные дисперсные системы типа вода – масло, где количественно меньшая масса (масло) находится в стойком взвешенном состоянии с помощью эмульгатора (желатоза, камеди, в семенных эмульсиях – белки семян и др.).
Чуть меньшей массой может похвалиться современный африканский слон.
В отличие от старушки, ведро, обладавшее меньшей массой и получившее больший заряд кинетической энергии с вектором направленным в раскрытое окно избы деревенского старосты, в настоящее время руководившего спасательной операцией у амбара, влетело в гостеприимно раскрытый оконный проём.
Многие их закрывают, указывая меньшую массу.
Ещё бы, дыра в пространстве, «заряженная» на целую планету, получила на съедение крохотный десантный бот, массой в миллионы раз меньшей массы предназначенной на заклание планеты.
Благодаря замене уравновешивающей рамы коробом грохот имеет почти в два раза меньшую массу и меньшие габаритные размеры при тех же площадях просеивающей поверхности, а наличие равноплечих рычагов 3 с центральными осями исключает необходимость применения пружинных опор короба и продольных опор грохота.
Было видно, как за несколько минут этот странный объект сконцентрировался в нечто, имевшее меньшую массу, и стал темнее.
Меньшая масса означает меньшую гравитацию и более длительный орбитальный период при том же расстоянии.
Есть люди с огромной массой, попадая на их пространство, выбраться человеку с меньшей массой почти нет сил, так и будешь вертеться вокруг них.
При минерализации чистых жиров может возникнуть необходимость использовать навеску пробы меньшей массы и порцию кислоты большего объёма.
Кто-то предпочитает деревянные, т. к. их удобнее держать в руке и они имеют меньшую массу; кому-то нравятся металлические, потому что в них проще крепить ножи, они прочнее и позволяют работать с сильным нажимом.
Количество зёрен пшеницы в колосе, которая выросла в хороших условиях, было больше, но они имели меньшую массу и худшие технологические качества, чем зёрна пшеницы, выросшей в плохих условиях.
Хотя электроны обладают значительно меньшей массой, чем масса протона, но на них закреплены нестираемые информационные файлы, и эта служебная информация позволяет электронам легко осуществлять информационно-силовое управление «слепой» массой атомных ядер химических элементов.
А протон действительно имеет меньшую массу – реальную.
– На помощь приходит материальный объект меньшей массы, – продолжал он.
Несмотря на значительно меньшую массу, с ролью шара я справился прекрасно, за счёт набранной с перепугу скорости.
Хотя бэтээшке с её узкими и гладкими, лишёнными выраженного рельефа и грунтозацепов гусеницами, несмотря на вдвое меньшую массу, оказалось ещё сложнее – танк ощутимо вяз в песке.
Вынужденные вегетарианцы, земледельцы, были на 10 см ниже кроманьонцев и имели на 10 % меньшую массу мозга.
Обычно, любители орехов имеют меньшую массу тела, против тех, которые орехи не употребляют.
Беспилотный дублёр экипажа имел меньшую массу и размеры.

Значение слова «меньший»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «меньшая масса»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я