Предложения со словосочетанием «собственная масса»

Частицы нейтрино не обладают собственной массой покоя и неспособны участвовать в электромагнитном взаимодействии, поэтому они не реагируют на наличие вещества вокруг.
Это немного напоминает более чем вековой давности кризис, случившийся в естественных науках, когда у электрона – частицы, обладающей собственной массой – обнаружились волновые свойства.
Остатки боковых стенок не выдержали собственной массы и под углом завалились на землю, образовав удобный спуск.
Наименьшей собственной массой обладают так называемые мягкие рюкзаки.
Выбор вида грузозахватного приспособления зависит от размеров, формы, массы перемещаемого груза, так как оно должно быть удобным в работе и иметь небольшую собственную массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конца-краю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бобина после сборки должна висеть, натягивая плёнку собственной массой.
Деревянный аппарат собственной массой 1470 кг имел размах крыльев 20 м и мог перевозить 16 десантников со снаряжением.
Основная задача совершенствования конструкции таких подъёмных кранов – это увеличение их грузоподъёмности, вылета стрелы, высоты, на которую поднимают груз, увеличение манёвренности, повышение их производительности, повышение точности работы, так как управление краном осуществляется из кабины, находящейся на большой высоте, создание систем автоматического колебания груза, уменьшение собственной массы крана.
Вещество и его элементы – частицы различной степени сложности (в том числе и элементарные частицы) – имеют собственную массу, или массу покоя, что, в частности, отличает вещество от поля (например, электромагнитного), которое массой покоя не обладает.
Основная задача усовершенствования конструкции перегружателей – это увеличение его основных характеристик: грузоподъёмности, производительности, высоты подъёма груза, длины пролёта, манёвренности, точности работы, использование автоматических грузозахватных устройств и систем управления, снижение собственной массы и повышение надёжности в эксплуатации.
Основная задача совершенствования конструкции портальных кранов – это увеличение основных характеристик – грузоподъёмности, длины вылета, повышение производительности, увеличение скорости рабочих движений, использование автоматических грузозахватных устройств и систем управления, увеличение точности работы, уменьшение собственной массы подъёмного крана.
Основная задача совершенствования конструкции стационарных настенноконсольных кранов – это увеличение грузоподъёмности и вылета стрелы, повышение их производительности, увеличение скорости рабочих движений, особенно при обслуживании рабочего места в заводском цеху, создание систем автоматического гашения колебания груза, уменьшение собственной массы стационарного крана.
Несущие стены воспринимают нагрузки от других частей здания (перекрытий, крыш) и вместе с собственной массой передают их фундаментам.
И, наконец, ненесущие (навесные) стены являются ограждениями, опирающимися в каждом этаже на другие элементы здания (каркас) и воспринимают собственную массу в пределах одного этажа.
Полная масса автомобиля включает собственную массу транспортного средства, заправленную эксплуатационными материалами (топливо, масла), с водителем и максимально допустимую массу груза.
С увеличением собственной массы тела показатели абсолютной силы возрастают, а относительной – снижаются.
В 2032 году ими были зафиксированы бозоны, способные существовать в пространстве в каждый момент времени, не имеющие собственной массы, но присутствующие в каждой точке материи.
Его же собственная масса раздавит глаза, стоит лишь неосторожно пошевелиться.
И она взлетает очень медленно, так как ей надо преодолеть инерцию собственной массы.
Именно информация о величине массы небесного тела, достигая другого небесного тела и взаимодействуя с его центром, заставляет этот центр вырабатывать за счёт собственной массы необходимый внутренний вектор силы притяжения.
За счёт гравитационных стоячих волн обеспечивается не силовое, а информационно-командное взаимодействие всего множества небесных тел, а уж сама корректирующая сила, приводящая к небесной гармонии, вырабатывается самими планетами, звёздами и всем множеством небесных тел за счёт грамотного и умного использования внутренними сингулярными центрами тяжести собственной массы.
При этом величина скорости будет полностью зависеть не от массы того объекта, к которому движется тело, а от внутренней энергии и величины собственной массы.
Первый вывод заключается в том, что скорость малого физического тела в дальнем космосе действительно со временем стабилизируется, но не на той скорости, которую телу придали в первоначальный период воздействия силового импульса, а на той, которая будет выработана самим материальным телом, исходя из количества механической энергии собственной массы.
Или от того, что они узнали, что при обращении все оборотни способны значительно увеличивать собственную массу за счёт окружающего их вещества?
Расположенные в ковшах решётки 12 под действием собственной массы поворачиваются на шарнирах 10, открывая разгрузочные 8 и загрузочные 13 окна.
Благодаря этому, любой космолёт мог превысить скорость света за счёт внешнего источника энергии и увеличения собственной массы.
Да, в том мире и сам ксеркс не остановился бы так резко: собственная масса протащит вперёд, а тормозной путь зависит не только от скорости, но и от массы.
Дом был спроектирован на совесть и представлял собой прочную летающую платформу, однако его возможности были сильно ограничены собственной массой.
И этот процесс истребления собственной массы продолжается непрерывно, во все времена существования той или иной звезды или звёздной системы.
Механические массы звёзд уже не менее 9 миллиардов лет бессмысленно расходуют собственную массу, вырабатывают полевые формы материи и заполняют этими полевыми формами материи всё новые и новые объёмы бесконечной и безграничной пустоты, производя бессмысленную экспансию в это пустое пространство.
Даже чтобы проявить собственную массу, атомное ядро отдельного атома водорода, непрерывно и с высокой частотой, условно медленно сжимается и быстро разжимается.
Необратимые деформации – пластические, ползучесть– не только не исчезают после снятия нагрузки, но могут даже возрастать, например, под влиянием собственной массы (ползучесть).
При малых периодах наблюдения (нагружения), значительно (в несколько десятичных порядков) меньших периода релаксации материал ведёт себя как упругохрупкое тело, а при длительных периодах воздействия нагрузки (наблюдения) тот же материал, даже под воздействием собственной массы, обнаруживает ньютоновское (вязкое) течение (лёд).
Таким образом, существование той или иной формы общегражданского управления собственными массами, является проявлением наивысшей свободы волеизъявления масс, проявляемой под эгидой государственных ограничений различного рода.
– Испугался, что ты меня бросил, – дополнил я, и глаза мои ощутимо наполнились слезами, собственной массой надавив на припухшие веки.
Чтобы обнаружить гравитоны, вам понадобится устройство настолько массивное, что оно под собственной массой превратится в чёрную дыру.
Мочегонные методы в спортивной практике могут применяться при плановом снижении массы тела спортсмена в видах спорта с «весовыми категориями» или видами, где собственная масса тела даёт преимущества (гимнастика, конный спорт и др.).
В момент столкновения герцог ещё больше наклонился вперёд, желая собственной массой вытолкнуть эбилорца из седла.
– Каковы размеры поражения? Какая часть отсутствует? Моя собственная масса невелика.
В реках не запруженных, текущих вольно, собственною массою воды, обыкновенно выбирают для уженья омуты, то есть глубокие места, где вода вдруг теряет свою быстроту, падая в яму; потом, завёртывая назад около берега, она встречается с верхнею, текучею струёю, борется с нею и, наконец, теряет своё стремление: из этой борьбы образуется тишина; в таких тихих омутах постоянно держится рыба.
Всё чего бы ни делала частица, порождённая в необъятных просторах вселенной, делает ради одной цели – расширить собственную массу.
Узнать бы лучше, можно ли здесь летать и светиться без «штрафа» в виде собственной массы?
Благодаря им тяжелобронированный и тяжеловооружённый «Антилон» мог стартовать с места, маневрировать и тормозить, полностью игнорируя параметры собственной массы, а следовательно, и инерции.
Козырёк вздрагивает, словно не решается сорваться, но сил удержаться у него не хватает, слишком тяжела собственная масса, и он обрушивается, прихватывая по пути новые снежные массы и даже большие тяжёлые камни.
Падали белые хлопья, но это был не снег, а скорее пепел, летевший откуда-то издалека и засыпающий собственной массой всю окружающую природу.
Никаких архитектурных излишеств не наблюдалось: вместо окон какие-то щели, да и то далеко не во всех камерах; несмотря на приличную высоту постройка выглядела приземистой, будто на неё давила собственная масса.
Они не позволяют раздавить артефакты собственной массе, вытягивают влагу и перекрывают доступ воздуха, тем самым, останавливая тление.
Мотоцикл прижало к дороге собственной массой, плюс весом седока, и только после этого байк сорвался с места, быстро ускоряясь по центру дороги с двухполосным движение, рядом с то ли стёртой, то ли плохо освещённой прерывистой линией.
Одно расщепляет плотную тяжёлую воду, другое – густой, спрессованный собственной массой, воздух.
Я использую талевую систему «50/50», чтобы вдвое снизить сопротивление собственной массы тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная масса»

  • В реках не запруженных, текущих вольно, собственною массою воды, обыкновенно выбирают для уженья омуты, то есть глубокие места, где вода вдруг теряет свою быстроту, падая в яму; потом, завертывая назад около берега, она встречается с верхнею, текучею струею, борется с нею и, наконец, теряет свое стремление: из этой борьбы образуется тишина; в таких тихих омутах постоянно держится рыба.
  • Едва увидел он массу воды, как в голове его уже утвердилась мысль, что у него будет свое собственное море.
  • Печален был подавленный шум странного города, и унизительно мелки серые люди в массе огромных домов, а все вместе пугающе понижало ощутимость собственного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «собственная масса»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я