Карта словосочетания «небесный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесный огонь»

Казалось, стоило подняться на вершину холма и протянуть к небу смолистую сосновую ветку, чтобы искра небесного огня воспламенила её…
Хуже всего бывает в жаркие дни середины лета, когда духи болота, мечтая истребить весь человеческий род, затмевают свет небесного огня тучами мошки и мельчайшего гнуса.
Ты больше не сможешь призывать пернатых змеев, спускать на землю столбы небесного огня или ослеплять противников чудесным сиянием.
И тотчас же из раны вырвалась красная молния, и преступник упал, поражённый небесным огнём
Не он ли принёс на землю небесный огонь, чтобы мы могли согреться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросиловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь, наверху, небесный огонь ещё полыхал красным заревом.
Зелёные небесные огни рассыпали миллион бликов по белому покрывалу, придавая местности фантастический вид.
Иллюзию, что метеорит до сих пор хранит отблески небесного огня и тех чувств, усиливали целые фонтаны мерцающих искр, которые зажигались во мраке, когда сани, с трудом направляемые в темноте… случайно ударяли по нему, и глубокий звук, похожий на колокольный звон, полярный набат или на разъяренно-страдальческий крик погибшей души, был ответом на удар.
Ну и обучишь магии небесного огня, раскрыв все секреты.
Всюду было ликование и веселье, пение и музыка; тёмная ночь сверкала теперь множеством небесных огней, светилась ярким светом, исходившим от ослепительных одежд ангелов.
– Похоже, кого-то сожгли заживо, – говорит первый голос. – Тот громовой раскат в яркий солнечный день… Может, человека испепелил небесный огонь?
Само это имя было как удар грома со вспышкой молнии – в нём гремел праведный гнев небес, в нём полыхал небесный огонь.
Я пыталась поддерживать небесный огонь земным топливом – и вот справедливая кара!
– Он у плохих людей с их плохими машинами, как у того, которого ты поразила небесным огнём.
При этом ересиархами среди своих последователей намеренно нагнетаются страх и безволие, распространяются ложные пророчества о землетрясениях и наводнениях, морах и гладах, всепожирающем небесном огне
Небесный огонь исчез за лесом, только облака над нами слегка розовели, в ещё светлом небе мигали первые глаза ночи.
Всполохи золотых и небесных огней играли на окружённых заборами избах, бежали по деревьям и крышам домов.
Очередные вспышки небесного огня отразились на хмуром немолодом лице боцмана.
Все эти боги считались детьми одного божества – Сварога (бог небесного огня).
Она ожидала, что её заживо спалит небесный огонь.
Всполохи небесного огня продолжались недолго – молнию забили, как блестящий гвоздь в маленькую сопку, выпиравшую горбом из ровного тела степи.
– Нет, ты состоял в его легионе, как и я. Он дал тебе это копьё и сказал: если нужна будет его сила, используй его. В этом копьё заключена сила небесного огня.
Только копья сверкнули небесным огнём.
Прибыли мы на место, когда первые небесные огни зажглись на тёмном своде, нас встретила взволнованная толпа рабочего народа.
Соседи отказываются воевать против тибетцев, рассказывая, что те обладают непреодолимо сильной магией, знают, как вызвать дождь и как призвать небесный огонь, умеют повергнуть в дрожь небеса и землю, проявляя свою неизмеримую мощь.
Шёл, чтобы уйти из под удара небесного огня, чтобы не ударили по мне, и не убили моё тело и душу…
Маги и ведьмы зажгли небесные огни, парящие благодаря магии в воздухе, соорудили небольшую сцену, установили музыкальную аппаратуру и расставили необходимое количество стульев, чтобы всем точно хватило места.
Как раз собиралась гроза, и небесный огонь ударил тогда рядом с пугалом, которое «защищало» мамину рассаду от повадившихся птиц…
– Перун повелевает небесным огнём.
На западе, где собирались громоздкие, свинцовые тучи, вдруг вспыхнул небесный огонь.
– Где небесный огонь начинает свой путь, там закончим мы свой и познаем истину и судьбу.
В этом нестерпимом белом небесном огне куда больше смысла, чем в грамматике.
Очень многие явно пытались наплевать на запрет и прыгнули в машины, чтобы сбежать от карающего небесного огня – чёрные остовы всё ещё дымились на трассах, соседствуя с абсолютно нетронутым лесом и брошенными гораздо раньше и потому чистыми машинами.
Разгорятся костры, и понесут люди домой частичку небесного огня, чтобы он весь следующий год горел в их очагах.
Интересным является предположение о зарождении живого на границе моря и суши под воздействием небесного огня.
– Надо возвращаться – надвигается гроза. Даже наши отцы боятся небесного огня и не летают в непогоду!
И согласованное движение небесных огней тоже.
Целый день сидели дураки, то в большем, то в меньшем числе, с западной стороны моего дома и по реке, поджидая какое-нибудь знамение: я полагаю, они ждали небесного огня, который пожрёт меня со всем моим добром.
Видит теперь всё ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеётся над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнём исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлён пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение, но смеётся текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.
То туман осенний стелется в очах, то сияют они небесным огнём голубым, то дымом от костра обернутся ясные княжьи очи.
Их глаза горели небесным огнём, латы пылали так, что было больно смотреть, а мечи разили врагов налево и направо, оставляя вокруг себя выжженное пространство.
Волхв со зрящим посохом и сарские умудрённые старцы потом гадали, кто это был: то ли сама богиня небесного огня послала своих слуг, чтоб взяли в жертву коней, то ли так разбойники хитрили, дабы избежать погони?
Не осталось богов, кто бы дал великую силу вызвать землетрясение и сжечь небесным огнём всё пространство на стадион перед собой.
Видела, как гаснут горящие прежде небесным огнём глаза, как тускнеют в заботах юные лица, как горбятся прежде прямые спины, как навеки опускаются плечи и уголки губ.
И в свежей тишине ещё не разбуженного спокойствия казалось, что поток небесного огня рвётся с востока подобно бурливой реке, и только белоснежные стены домов способны приостановить почти ощутимое давление света, подарить людям хотя бы подобие спасительной прохлады.
Когда столб небесного огня уничтожил запретный остров, о переезде призадумались даже самые непримиримые скептики.
Слепящие сполохи небесного огня вспарывали тёмное брюхо небес, но глухое недовольное рокотание грома приходило намного позже, когда казалось, что ответа уже не будет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный огонь»

  • Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.
  • Героем моим, между тем, овладел страх, что вдруг, когда он станет причащаться, его опалит небесный огонь, о котором столько говорилось в послеисповедных и передпричастных правилах; и когда, наконец, он подошел к чаше и повторил за священником: «Да будет мне сие не в суд и не в осуждение», — у него задрожали руки, ноги, задрожали даже голова и губы, которыми он принимал причастие; он едва имел силы проглотить данную ему каплю — и то тогда только, когда запил ее водой, затем поклонился в землю и стал горячо-горячо молиться, что бог допустил его принять крови и плоти господней!
  • И если комар или муха ему садилась на нос, чтобы пить его кровь, то они тоже сейчас были пожираемы небесным огнем
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «небесный огонь»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я