Предложения со словосочетанием «небесное происхождение»

Одна беда в буквальном смысле слова имела небесное происхождение.
Божественное, небесное происхождение дождя сделало его символом чистоты, поэтому ритуалы очищения часто проводились именно для того, чтобы вызвать дождь.
Довольно рано возникла легенда, приписывающая кармелитскому одеянию библейское и поистине небесное происхождение.
Есть что-то волнующее в том, что в первом контакте человечества с железом – металлом, который так много значит для нашей современной цивилизации, – участвовало железо небесного происхождения.
Конфуций, идеолог привилегированных слоёв рабовладельцев оправдывал небесное происхождение власти царя и знати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само существование у эскимосов легенды относительно этих метеоритов заставляет верить, что их пришествие произошло уже после того, как здесь поселились люди, иначе как бы у этих невежественных дикарей могла возникнуть мысль о небесном происхождении метеоритов?
Так, распространённые изображения древнеегипетских фараонов рядом с божествами, несомненно, были нацелены на утверждение в сознании потенциальных зрителей представлений о небесном происхождении земного правителя, чьё величие и мудрость, таким образом, подразумевались сами собой и не подвергались каким-либо сомнениям.
Ведь если уразуметь всё это, то и выходит, что эти сыновья отмечены печатью небесного происхождения.
Теперь в нём что-то неуловимое безошибочно выдавало небесное происхождение – что-то в осанке, в движениях, в интонации.
Их преданность ему основывалась на боевом братстве, а не на якобы небесном происхождении предводителя.
Возможно, царевны даже и заподозрили, что в ларце упрятано какое- то существо небесного происхождения, которому, пусть и со временем, после смерти их престарелого родителя, суждено будет стать во главе всего аттического государства?..
Общество опирается на моральные нормы, имеющие небесное происхождение.
Это свидетельствовало о том, что на определённом этапе развития древнемонгольского родоплеменного общества старое представление о тотемистическом происхождении родоначальника монголов, характерное для регулятивной системы присваивающего способа хозяйствования, уже было недостаточным, и его дополнили понятием о небесном происхождении родоначальника монголов.
Сим дается удостоверение, что иночество – и в начале, и в совершении – есть дело небесного происхождения, и инок – чудное благодатное явление на земле, хотя на вид он уничижен, и даже чем уничиженнее, тем благодатнее.
Считается, что молния указывает на небесное происхождение шаманских способностей.
Ведь о своём небесном происхождении чаще всего вспоминают после падения.
Огонь казался чудом небесного происхождения, поэтому в легендах многих народов огонь даруют людям боги. Расскажу одну из самых красивых легенд.
Легенды рассказывают о небесном происхождении нефрита.
Давно отмечена «несомненная архаичность мифопоэтических представлений о медведе и связанных с ним культов и исключительная устойчивость взгляда человека на природу медведя и его сакральное значение»; у многих народов существовали верования в небесное происхождение медведя, наделённого божественными качествами.
И опять моя личная печёнка после вчерашнего совершенно поверхностного приземлённого самодеятельного ликования ( и опять с "красной шапочкой" в соединении опять с всё ещё циррозом в лично моём организме) наотрез проигнорировала предложенные звёздами шансы на сегодняшнее исключительно беспроблемное ликование небесного происхождения.
Практически каждый день тротуарные дорожки покрывались скользким глянцем небесного происхождения и не успевали просыхать.
Прекрасно понимая, что огромное количество источников противостоит результату моего исследования, я попытался найти объяснение суровому осуждению, вынесенному «Десатиру», и рискнул предположить, что оно было вызвано, безусловно, излишними притязаниями на небесное происхождение книги и невероятной антипатией, которая испытывалась к этой работе.
– Как образованный, современный человек, я не могу верить в собственное небесное происхождение.
Теперь давайте рассмотрим несколько примеров, в которых лошадей небесного происхождения видели на земле и, как утверждают, они даже принимали участие в делах людей.
Высокогорные обезьяны удивительно недоверчивы, словно махровые бюрократы: без соответствующей отметки в документе нипочём не верят в небесное происхождение старушенций, хотя бы те демонстрировали сотни ангельских частей тела.
Здесь же, на лестничной площадке, оставалось лишь физическое обличье подрастающей девы, встрепенувшаяся душа которой ринулась навстречу влиятельным силам небесного происхождения
Высокие десятиметровые окна, по сути бесцветные, отражали бесконечное небо и создавали полную иллюзию небесного происхождения предприятия.
Не исключено, что их предположения обоснованы, однако столь же многочисленные профессиональные японоведы настроены в этом вопросе довольное скептично и считают, что речь идёт всего-навсего о некоем драгоценном, богато украшенном волшебном копьё небесного происхождения.
Оказалось, что кинжал сделан из почти чистого железа с большой добавкой никеля: это железо, без сомнения, имеет небесное происхождение.
Античные цивилизации считали, что грибы имеют небесное происхождение.
Души имеют небесное происхождение, поэтому должны питаться небесной пищей.
Он не нуждался в их одобрении, так как сам является источником права и был отмечен печатью небесного происхождения.
Острые черты лица тоже выдавали небесное происхождение: широко посаженные большие глаза, длинный прямой нос, высокие скулы, узкие, плотно сжатые губы (нижняя чуть полнее верхней, как олицетворение плотного чувственного мира под тонким божественным), длинная шея и узкокостная фигура высокого роста с классическим мужским треугольником: широкие плечи, узкий таз, узкие бёдра.
Считая коней существами небесного происхождения, перед жертвоприношением у них просили прощения и объясняли, что их настоящее место на небе.
Поэтому считается, что только эти цветы имеют небесное происхождение.
Он обладал болезненной красотой, иссушенной ненавистью, испорченной разгулом страстей, красотой, ещё хранившей печать небесного происхождения; однако стоило демону заговорить, как черты лица выдали жизнь, полную пороков и дурных страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесное происхождение»

  • (Напомним учение об Эросе в «Пире», о сотворении мира в «Тимее» и «Политике», о небесном происхождении души в «Федре», о загробной жизни в ряде эсхатологических мифов н «Государстве», «Горгии» и др., о бессмертии в «Федоне».)
  • Пищик. Я полнокровный, со мной уже два раза удар был, танцевать трудно, но, как говорится, попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Здоровье-то у меня лошадиное. Мой покойный родитель, шутник, царство небесное, насчет нашего происхождения говорил так, будто древний род наш Симеоновых-Пищиков происходит будто бы от той самой лошади, которую Калигула посадил в сенате… (Садится.) Но вот беда: денег нет! Голодная собака верует только в мясо… (Храпит и тотчас же просыпается.) Так и я… могу только про деньги…
  • Родители мои, царство им небесное, были происхождения очень хорошего, и имели в здешнем месте своих собственных десять душ-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «небесное происхождение»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я