Предложения со словосочетанием «божественное происхождение»

С религиозной точки зрения абсолютная истина имеет божественное происхождение.
Представления о божественном происхождении власти и самих властителей нашли отражение не только в древних текстах, но и в памятниках изобразительного искусства.
Таким образом, теории божественного происхождения человека был нанесён решительный научный удар со стороны медицины и биологии.
Она неизбежно смыкается с теорией божественного происхождения.
Согласно древним мифам, земные порядки трактовались как неразрывная часть общемировых, космических порядков, имеющих божественное происхождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще архитектура дворцов была призвана утверждать в сознании людей идею божественного происхождения императора, идею незыблемости и безграничности его власти.
Не потому, что все верили в божественное происхождение царской власти.
Это никак не вписывалось в понятие научной картины мира, которая с самого начала противопоставлялась божественному происхождению мира.
Пуритане приравнивали собственные интересы к религии, приписывая божественное происхождение своим действиям и их последствиям.
Человек не только природное существо, но и сверхприродное… существо божественного происхождения и божественного предназначения, существо, хотя и живущее в “мире сем”, но “не от мира сего”…
К сожалению, невозможно обойти вниманием и старую как мир идею о божественном происхождении жизни вообще и человека в особенности, которая переживает в наши дни, как ни странно, своеобразный ренессанс.
По моему мнению, тезис о божественном происхождении права логически опровергнуть нельзя.
Общая символика образа не нарушалась в силу идеи о божественном происхождении царя и царской власти.
Венцом синтоизма явился сборник легенд о происхождении мира, среди которых есть объяснение божественного происхождения императорского семейства.
Это утверждение активно используют сторонники божественного происхождения человека.
Например, гипотеза божественного происхождения языка, которая предполагает влияние высших сил на его формирование и обретение человеком.
Иосифляне выдвинули тезис о божественном происхождении великокняжеской власти.
По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом.
Закон этот, подобно всем законам божественного происхождения, подобно закону, например, соединяющему солнце и землю, вначале уже был совершён.
Политические концепции киевского двора в начале XII в. находились под сильным влиянием римско-византийских идей о божественном происхождении монархии.
Философ отказывает в подобном божественном происхождении искусству исполнителей на музыкальных инструментах и многих других артистов – хотя сегодня мы склонны приписывать вдохновение любой творческой личности.
Философ одним из первых отрицал теорию божественного происхождения королевской власти и утверждал, что для обуздания природных страстей человека, обеспечения общественного порядка и прав граждан индивиды заключили между собой общественный договор.
Однако материалистическое мировоззрение нанесло смертельный удар теологии, что позволило буржуазным идеологам против теории божественного происхождения государства и власти выдвинуть теорию «естественного права», «естественные» законы природы, являющиеся основой государственного устройства.
Однако и в 1912 году продолжали верить в божественное происхождение императора, который обьединял в своём лице высшую гражданскую, законодательную, военную и духовную власть; сохранялось и то же деление нации на классы.
Была создана теория божественного происхождения княжеской власти.
Впрочем, большинству из нас, в силу божественного происхождения, это совершенно безразлично, и мы счастливы быть частью нашей большой и сумасбродной семьи, где отсутствие иных семейных черт и есть главная семейная черта.
По мере того как государства с каждым веком всё глубже и глубже будут погружаться в пучину неоязычества, церковным иерархам будет всё сложнее доказывать божественное происхождение таких государств.
Для эмбриолога это было доказательством божественного происхождения человека.
Самим предписаниям культуры приписывается божественное происхождение, они поднимаются над человеческим обществом, распространяются на природу и историю мира.
В руке статуя держала меч и указывала большим пальцем вверх, на небо – в знак божественного происхождения своей власти.
Так случилось и с тезисом прямого божественного происхождения любой власти и богоизбранности всех без исключения императоров и тиранов.
И как же всем нам повезло быть современниками научных открытий, доказывающих, что единство есть изначальная структура нашей жизни, а наименьшая её единица по своей природе имеет именно божественное происхождение.
Язычники отождествляли цвет с божеством, христиане стали использовать цвет как символ божественного происхождения и принадлежности к божественному началу.
Однако даже критика конкретного императора никоим образом не ставила под сомнение божественное происхождение самой императорской власти.
Он никогда не знал и не узнает смысла и божественного происхождения воды, дающей ему хлеб и виноград, но, как правоверный свою молитву, лениво и механически исполняет великий обряд орошения.
Демотические нубийские надписи свидетельствуют о божественном происхождении сновидений, также существуют и другие древние доказательства.
Тем более что на божественное происхождение микадо русские не покушались.
Несмотря на все усилия в вопросах научного познания происхождения жизни и человека, наука так и не смогла предоставить научно-обоснованной альтернативы божественному происхождению земной жизни и её человеческого сообщества, хотя упорно занимается этим почти на протяжении 200 лет и по другим материалистическим направлениям сделала за это время выдающиеся фундаментальные открытия, которые и являются основой современного научно-технического прогресса.
Ибо я уверен в своём понимании себя как ангела божьего, имеющего суть божественного происхождения.
И даже не в божественном происхождении дело – Многоликий дал своему чаду настоящую земную красоту – тёплую, нежную, на первый взгляд беспомощную.
Эти 60 миллионов подданных жили повседневными заботами о хлебе насущном в течение пятнадцати веков; их можно было легко направить по любому руслу, научить мыслить как угодно; правительство вдохнуло в массы патриотизм, обосновывая его божественным происхождением народа.
Это признаки божественного происхождения.
Истинной науке всё-таки пришлось отказаться от идеи божественного происхождения богатства и человека, как источника богатства.
И, наконец, в рамках религиозных представлений сохраняется теория божественного происхождения языка.
Учёные землян уже давно начали оспаривать божественное происхождение человека, а дальше будет больше, судя по нашим прогнозам.
То есть всех людей можно разделить на неверующих-атеистов, сомневающихся в божественном происхождении вселенной и человека, верующих – исповедующих ту или иную религию, принимая её основные догматы, и знающих.
Главное, в них народ видел божественное происхождение мира, мироздания, всего живого и неживого и, конечно, человека, и был убеждён, что он живёт по воле и желанию богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное происхождение»

Значение слова «божественный»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «божественное происхождение»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я