Предложения со словосочетанием «небесная благодать»

Словно бальзам на кровоточащие раны, коснулась меня лёгким крылом небесная благодать.
Возле её иконы, возле раки, где покоятся её мощи, не покидало меня то же чувство, что и накануне на троллейбусной остановке – тёплого, утешающего присутствия, прикосновения небесной благодати к израненному сердцу.
– Слышишь? – спросила девушка. – Вот ещё небесная благодать. Должно быть, тут вблизи находится источник.
И это неудивительно, ведь в его музыке – частица небесной благодати.
Небесная благодать сошла на землю, попирая смерть, исцеляя болезни, возрождая души…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балкарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы изображают его существом необычайным, осенённым небесной благодатью, а путешествие оказывается предприятием, в котором воплотился небесный промысел.
Преисполненные небесной благодати души не помнят былых обид.
Кто бы другой преисполнился небесной благодати во время сожжения на костре?
Она вознесла её с плахи эшафота в лоно солнечного милосердия бога и осуществила умиротворение не с помощью фиалок и сентиментального тщеславия, а тем, что увидела убийцу приобщённым к небесной благодати солнечным лучом.
Чайный напиток – это… просто заваренный с должной степенью перфекционизма в деталях экстракт небесной благодати, олицетворения смысла жизни и вкуса к ней.
Да будет благословенна незапятнанная память почившего, да воздаст господь сторицей его благородным наследникам, да послужит примером для всех истинных армян сие озарённое светом небесной благодати дело…
Презрение мира сего, глубокое самоуничижение представлялось ему верным путём к достижению небесной благодати.
– Этот символ христианской веры отныне будет благословлять собой населённый пункт, даруя небесную благодать православным, причастным к появлению у себя величественного церковного сооружения.
Вокруг царила небесная благодать: щебет и порхание птиц, танцующий полёт бабочек и, конечно, пчелиный гуд, звучащий в пространстве ветвей, цветов и россыпей солнечного света.
Это было трудно – спрятаться от себя самого, но эта игра со своим собственным разумом стоила того, чтобы пережить эти бесподобные мгновения небесной благодати и радости.
Он насылает на нас наши слабости, страсти, пороки, и тот, кто не окреп ещё, кого не посетила небесная благодать, тот падает пред силой искушения.
Поэтому нет у них пророков, нет небесной благодати, но стали они «ляди́ной», годной к попранию (Ис. 5, 6).
Поэтому и апостол, зная о пришествии небесной благодати, которая явилась при наступлении святого рождества, изобразил её словом сияющего явления: он сказал, что явилось то, что блистало сиянием нового света.
Нередко якорь помещается рядом с изображением голубя, самым устойчивым символом христианского искусства, означающим небесную благодать или мир.
Некоторые из хранителей небесной благодати вдохновенно пели, другие извлекали нежные звуки из серебряных флейт.
Для него она ниспосланная небесная благодать, изящество, привлекательность.
Наверное, это было сошествие небесной благодати.
И сама благодать овладевает пажитью в душе, и по мере того, как душа многие годы оказывается благоискусною и согласною с благодатью, до глубочайших её составов и помышлений пускает корни, пока вся душа не будет объята небесною благодатью, царствующею уже в этом сосуде.
Я надеюсь, что там ты сейчас, где небесная благодать.
К тому же в расписание влезла бы какая-нибудь новая ерунда и потеснила ничем не замутнённые дни, которые устраивали ему лёгкий всплеск эндорфина, небесной благодатью нисходя на экран телефона.
В самом деле, если на борту находится божий человек, то на экипаж снизойдёт небесная благодать, и увеличатся шансы на благополучный исход плавания.
Этим актом принявшие постриг послушники как бы отмежёвываются от греховного прошлого и устремляются на поиски небесной благодати практически в непорочном состоянии.
Я стоял в оцепенении и вкушал небесную благодать.
Словно небесная благодать осенила всех сразу – скопом.
Какое-никакое, а стадо, и когда бабы обходят деревню крестным ходом, то и осекам споют: «Христос воскресе из мертвых!» – и образами побренчат, вытрясая на скотину небесную благодать.
Пеклом пугал, чертями рогатыми и вилами острыми, муками вечными, адовыми, про небесную благодать сказывал, про смирение, с которым каждому человеку долю свою принимать надобно.
И за превращение ворон в белых голубей на праздник небесной благодати с нами хорошо рассчитались…
Однако он не мог обернуться и проверить свою догадку, боясь споткнуться, чтобы не пролить ни капли из чаши, наполненной до краёв небесной благодатью, курящуюся голубым дымком.
Без сумасшедших мы вечно будем сидеть под фикусом, чавкать вареники и ждать снисхождения небесной благодати.
Существование в высшей, поистине небесной благодати
Более того, выписал себе служку из ближайшего монастыря и мастеров, способных преобразить обиталище зла в оазис небесной благодати.
Такая смерть считается небесной благодатью.
В эту секунду, раненый собственным оружием, рыцарь озарил небесной благодатью поле.
Хористки приехали в будничной одежде, выстроились перед алтарём и раскрыли ноты, словно готовясь принять небесную благодать.
– Да, он живой – говорит домовой – но он жив условно, иными словами он умирает, он очень слаб, процесс угасания его небесной благодати начался.
У меня во рту таял кусочек небесной благодати.
Как лютеранские пасторы и настоятели католических соборов жаждут небесной благодати, так он алкал славы: восхищения товарищей, признания командиров, уважения к себе самому, дивной, бескорыстной возможности жить, драться, страдать и умереть во имя идеи.
Жест небесной благодати в виде сомкнутых в щепотку пальцев задрожал над тяжёлой головой почившей, затем к левому плечу устремился жест вечной памяти скрещёнными безымянными перстами.
Через человека, небесная благодать нисходит на землю и распространяется повсюду.
Как, ради всего святого, осенённого небесной благодатью и просто подсвеченного, я дал себя уговорить?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесная благодать»

  • Как истомленный жаждою в знойный день усталый путник глотает с жадностию каждую каплю пролившего на главу его благотворного дождя, так слушал умирающий исполненные христианской любви слова своего утешителя. Закоснелое в преступлениях сердце боярина Кручины забилось раскаянием; с каждым новым словом юродивого изменялся вид его, и наконец на бледном, полумертвом лице изобразилась последняя ужасная борьба порока, ожесточения и сильных страстей — с душою, проникнутою первым лучом небесной благодати.
  • Вспомоществуй тебе святый Игнатий, // Когда придут иные времена. // А между тем небесной благодати // Таи в душе, царевич, семена. // Притворствовать пред оглашенным светом // Нам иногда духовный долг велит; // Твои слова, деянья судят люди, // Намеренья единый видит бог.
  • Я видела в вас ответ небесной благодати на мою непрерывную мольбу о страждущем человеке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «благодать»

  • БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «благодать»

БЛАГОДА́ТЬ, -и, ж. 1. Устар. Милость, благоволение, дар, исходящие от бога, ниспосланные им.

Все значения слова «благодать»

Синонимы к словосочетанию «небесная благодать»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «благодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я