Предложения со словосочетанием «на улице под окном»

Однажды на улице под окнами произошла драка между двумя субъектами.
К концу третьей строфы на улице под окном собралась кучка пешеходов, слушавших пение.
В советское время мужей в родовую не пускали, они на улице под окнами прыгали.
Даже читая самую интересную книгу, я знала, о чём шёл разговор в гостиной, и слышала, что говорили прохожие на улице под окном.
Драндулет поехал с ними в эту жуткую новостройку, подпирающую небо, и даже пережил первую ночь на улице под окнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По вечерам я часами простаивал на улице под окнами, из которых доносились отрывки концерта или просто слышался приятный голос.
Свою близость к заболевшему мужчина демонстрирует через активное поведение – ведёт беседы с врачами и медсёстрами, периодически порывается организовать созыв консилиума и подолгу беседует на различные темы с другими навещающими родственниками в больничном сквере или на улице под окнами палаты.
Подслушивать разговоры пришлого мужчины с лекарем, притаившись на улице под окном, она могла, только когда рядом не было ни одного из альф, без труда чуявших её присутствие.
Мою крошку ждёт великое светлое будущее! – со слезами на глазах прокричал в ответ папа, находившийся на улице под окнами того особенного дома.
И зимой здесь было красиво: вечером, когда возвращались со службы, горели огоньки на ёлках, посаженных на улице под окнами.
Падал снег. Бежала по крышам холодная вьюга. А маленькая тёмненькая девочка всё сидела на улице под окном и кого-то ждала.
На улице под окном раскачивался фонарь.
Вся необходимая строительная техника стояла на улице под окнами, и ничего не мешало начать операцию под кодовым названием «Крот».
Они подтащили бездыханное тело и перевалили его через окно седьмого этажа. На улице под окном раздался глухой удар.
А я сдержала! И в итоге стояла беззащитная на улице под окнами комнаты, не могла попасть домой и не имела ни малейшего понятия, что делать дальше.
Какой-то всадник проскакал на улице под окном, и стук копыт был слышен ещё долго.
На улице под окнами парочка выясняет отношения.
Если вы выключили свет в своей комнате и в этот самый миг на улице под окном столкнулись две машины, легко сделать вывод, будто это вы вызвали аварию, выключив свет.
Торчала на улице под окнами некогда любимой кофейни и запивала приторно сладкой колой ещё более сладкую дешёвую булку, с тоской заглядывая в окна.
Не сказать, чтобы он боялся мамаши, скорее наоборот, но для удобства вытащил кровать на улицу под окно – приходи хоть за полночь, хоть под утро, никто слова не скажет.
На улице под окнами снова собралась далеко нетрезвая компания молодых и не обременённых проблемами людей.
Рассказывала мне эта травница потом, как после всего сидели они с батюшкой на улице под окнами алтаря.
Двое больных из терапевтического отделения, неторопливо прогуливавшихся на улице под окнами приёмного покоя и пронаблюдавших эту сцену, проводили долгим взглядом всех её участников.
В квартире было светло и тихо, на улице под окном звонко чирикали воробьи.
Голова трещала, словно отбойный молоток на улице под окном.
– Ничего. Никаких следов. Только туфли. Женские туфли. Видимо, соскочили с ноги, когда убегала, – объяснял ситуацию находящийся на улице под окном.
И вот также лежали и смотрели на потолок, а какие-то женщины громко говорили на улице под окном, и рыбак чинил сети, сидя на песке, и громким голосом напевал что-то.
Все настолько было противоестественно и дико для меня, что я не выдержал и вышел из ванной, выключил свет и через считанные минуты, уже одетый потеплее, стоял на улице под окнами своего дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на улице под окном»

  • Ах да: она говорит и кричит, что так как ее все теперь бросили, то она возьмет детей и пойдет на улицу, шарманку носить, а дети будут петь и плясать, и она тоже, и деньги собирать, и каждый день под окно к генералу ходить…
  • К этой неприятной для него задаче он приступил у нее на дому, в ее маленькой уютной комнате. Осенний вечер сумрачно смотрел в окна с улицы и в дверь с террасы; в саду, под красноватым небом, неподвижно стояли деревья, уже раскрашенные утренними заморозками. На столе, как всегда, кипел самовар, — Марина, в капоте в кружевах, готовя чай, говорила, тоже как всегда, — спокойно, усмешливо:
  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «в окно с улицы»

Синонимы к слову «улица»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я