Карта словосочетания «на тысячи ладов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на тысячи ладов»

Что она – сила, совокупность сил, сложенных на тысячу ладов.
Как затем он будет гореть и распространяться, какие примет формы и цвета, рассеиваясь удивительным образом на тысячу ладов, – это зависит не столько от него самого, сколько от народного духа, его воспринимающего.
Прибавьте к этому два месяца диеты в камере номер двадцать четыре, на тысячу ладов повторённые упражнения, чтобы открывать рот с сообразной гримасой, склонять голову на сторону и ходить сгорбленным…
Подробности пересказывались на тысячи ладов, а французские и английские газеты писали, каждая по своему, об одном и том же событии.
Мелочи, случайные обстоятельства, подробности, незаметные для обыкновенного человека, глубоко западают им в душу и перерабатываются на тысячу ладов, что и проявляется впоследствии как творчество, хотя это только сочетание полученных ранее ощущений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллоидальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять хотя бы мою хозяйку: блажит на тысячу ладов.
На пчельне пахло мёдом, воздух наполняла чудесная музыка: на тысячи ладов гудели улетающие и возвращающиеся со взяткой пчелы.
Всевозможные пташки и пичужки пели и свистели на тысячу ладов, звонкие голоса их сливались и переливались, и потому ребята не сразу заметили, что над ними упрямо кружит большой красивый сокол.
– Отдай! отдай!.. – на тысячи ладов трещала эта толпа женщин.
Легко описать и скорбь и страх – вздохи, слёзы, рыдания и однообразные движения головой и руками исчерпывают все их способы выражения; но чрезмерная радость, восторг, радостное изумление проявляются на тысячу ладов.
Существительное – самое солидное и рассудительное, будет ходить в полонезе со всяким прилагательным, у которого, разумеется, есть деньги, и будет ходить до тех пор, пока какой-нибудь союз не соединит их; все междометия будут перед тобой ахать и охать на тысячу ладов, точно институтки: эх, машер! ох, машер! ах, машер!
Был прекрасный майский полдень. Деревья оделись уже листвой, запахло елью, сосною и берёзою, а певчие птички заголосили и защёлкали на тысячи ладов.
Преодолевая неслыханные трудности, большевики оттеснили меньшевиков, роль которых, как буржуазных агентов в рабочем движении, превосходно была понята всей буржуазией после 1905 года и которых поэтому на тысячи ладов поддерживала против большевиков вся буржуазия.
Далеко в глубине рокочет неугомонный поток, и только он, переливаясь на тысячи ладов, нарушает мёртвую тишину безмолвных утёсов.
Ведь один и тот же звук, одно и то же слово могут быть произнесены говорящим и пишущим на тысячи ладов, в зависимости от обстоятельств, от его интеллекта, ситуации общения и т.д., и тем более – разными людьми.
Вместо того, чтобы вразумительно объяснить причины своих сокрушительных поражений в 1941–1942 годах, они проявляли чудеса изобретательности, доказывая на тысячу ладов версию «о внезапности и превосходстве».
Что делать мне среди этой толпы, на тысячу ладов распевающей слова своей нехитрой лжи?
Повсюду можно было увидеть кустарники из роз, буковые деревья, подстриженные на тысячу ладов, и маленькую пирамиду между ними.
Между тем можно оправдать оба взгляда, которые коренятся как в природе предмета, так и в природе человека; оба взгляда повторяются на тысячи ладов в жизни и мышлении человека.
На тысячи ладов властвует природа над людьми, но разве и величайшие из трагедий не становятся смешны, когда они бесцельны, когда они уподобляются выполнению данаидиной бочки?
Повторяя на тысячи ладов мантру о «кровавом путинском режиме», наши доморощенные «маги» бессознательно, совершенно не понимая, что они делают на самом деле, пытаются «убедить» Провидение, что тирания уже здесь, она уже – вот она, наступила.
И просыпался лес, звенел на тысячи ладов многоголосный лесной хор, в котором отчётливо слышалось соло дрозда, лесного жаворонка и соловья.
Даже дождь, барабанящий по крыше этого дома, рассказывал не обыкновенную свою историю, одну и ту же, только на тысячи ладов повторяемую на других крышах, а неповторимую, особенную, каждый раз новую.
Необыкновенно красивые птицы летали вокруг и изумительно пели на тысячу ладов.
Мужчины, женщины, дети, старые и молодые корчились, извивались, двигались и завывали на тысячу ладов.
Его изобретательный ум на тысячи ладов переворачивал эту идею, и поток этих полусерьёзных выдумок совсем изгнал из его мыслей неизбежное банкротство.
Но главное, я на тысячу ладов стараюсь представить себе тот последний мой бой.
Паруса, которые команда с таким трудом восстановила, сорвало, словно носовые платки; волны взметнулись до небес и взревели на тысячу ладов.
Сумрачная чаща шелестела на тысячу ладов.
На первый взгляд покажется, что особенно ярких завоеваний кинематограф не сделал за последние несколько лет, до того по-старому чередуются программы в кинотеатрах; на экране всё та же надоевшая любовь в салоне варьируется на тысячи ладов; артистки с искусством первоклассных манекенщиц демонстрируют свои туалеты, а господа во фраках дошли до виртуозности в исполнении акробатических номеров.
Bien, конечно, можно произнести на тысячу ладов, но хотелось бы большей точности выражений.
Полы без линолеума, покрашенные в несколько слоёв и кое-где частично облупившиеся, скрипели на тысячи ладов.
Ветер визжал, выл, стонал на тысячи ладов.
– Ну, это можно сказать на тысячу ладов: волонтёры, искатели приключений, солдаты удачи…
Мелочи, случайные обстоятельства, подробности, незаметные для обыкновенного человека, глубоко западают им в душу и перерабатываются на тысячу ладов, чтобы воспроизвести то, что обыкновенно называют творчеством.
Мелочи, случайные обстоятельства, подробности, незаметные для обыкновенного человека, глубоко западают им в душу и перерабатываются на тысячу ладов, чтобы воспроизвести то, что обыкновенно называют творчеством, хотя это только бинарные и квартенарные комбинации ощущения…
Он может повторять на тысячу ладов, он может употреблять новые слова, но суть остаётся той же.
Ясная морозная ночь так сковала землю, что она под каждым шагом, на тысячу ладов трещала, скрипела, хрустела, звенела, издавала тысячу всяких звуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на тысячи ладов»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «на тысячи ладов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я