Карта словосочетания «сладкие звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкие звуки»

Они, так сказать, живут в атмосфере, проникнутой сладкими звуками и ароматами.
В воздухе разливались не только дивные запахи пекущихся пирогов, но и сладкие звуки смеха.
В полном безветрии далеко разносились сладкие звуки теорб и монотонный перезвон бубнов.
Здесь слышались шуршание платьев, лёгкие шаги и шёпот голосов почтительно толпящихся в прихожей придворных; в садах слонялись без дела фрейлины и пажи, из раскрытых окон неслись сладкие звуки вкрадчивой музыки.
По временам доносились сладкие звуки музыки, но прислушаешься к ним – сразу стихают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протозоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прожив жизнь без любви, вы не услышите сладких звуков радости и награды.
Но даже сладкие звуки струнной гитары не помогли ей расслабиться.
Предлагаю съесть по сэндвичу, выпить по чашке кофе, а потом мы отправимся в страну скрипок, где ждут сладкие звуки и гармония, куда заказан вход рыжеволосым клиентам, досаждающим нам своими загадками.
Он смешивает здесь наслаждение, доставляемое сладкими звуками, со способностью творить их.
Я услышала его пронзительный крик и не смогла не улыбнуться столь сладкому звуку.
Эти нити издавали сладкие звуки, способные превращать людей в послушных молчунов, а иногда и вовсе заставляли застывать, словно камни.
Без сладких звуков флейты – что за жизнь?
Оттого, между прочим, сердце жадно ловит сладкие звуки, которые порою раздаются на земле и для тех, кто им неподвижно внемлет, принимают близкий и милый образ, «в одежду жизни одевают всё, чего уж нет».
Глазам он представляет соблазнительные образы и нетрудные забавы, чтобы посредством зрения подорвать целомудрие; завлекает ухо весёлыми песнями, чтобы посредством слышания сладких звуков поколебать и ослабить христианскую силу; вызывает язык на злословие и, раздражая обидами, подстрекает руку на наглое убийство; выставляет неправедные барыши, чтобы при учить к барышничеству; вводит пагубные сбережения, чтобы пристрастить душу к деньгам; обещает земные почести, чтобы отнять небесные; выставляет на вид ложное, чтобы похитить истинное.
Но вдруг этот сладкий звук затих, когда человек, на чьём заспанном лице, расталкивая сонные мышцы, засияла стянутая улыбка, расслышал вдалеке звонкий голос несущегося поезда, прибытие которого и вынудило его проснуться в столь ранний час.
Сладкие звуки пианино заполнили комнату.
После танцев вновь наступал момент звучания сладких звуков, а дальше в середину круга выходили чтецы.
Из ресторана слышны сладкие звуки живой музыки.
И хоть в этом походе я не добыл ничего ценного для них, а лишь исполнил долг правителя, они скандируют моё имя, войско возвращается в город под сладкие звуки триумфа.
Дух авантюризма и сладкий звук золота были для него куда более весомым аргументом в принятии решений.
Впервые за всё это время я услышал этот сладкий звук дверного затвора и скрип прогнивших полов.
Их сладкий звук расстилался из зала, расстелившись по уже тёплой сцене, вторя эхом в гримёрку, к нам с вами.
Изящные жесты рук сопровождаются сладким звуком её голоса.
Во всей этой тишине, мягкой на ощупь, под сладкие звуки посапывания моей приближённой, приставленной ко мне старухи, я слышу тихое какое-то рыдание, и выхожу босиком, и останавливаюсь в каком-то зале огромном.
Один торопился выбирать шкоты, другой – сворачивал [парус], третий – подбодрял своих радостных сотоварищей и ублажал сладкими звуками своей ясной песни.
Поэтому ей пришлось сидеть у целителя, который обрабатывал ей рану, а не слушать сладкие звуки тёплой постели.
Вдалеке взрывались цветные водовороты фейерверков, в воздухе висел едкий запах дыма, смешанный с ароматом благовоний, где-то трубили слоны и раздавались сладкие звуки ситаров.
Голос матери… Нет в мире слаще звука, нет в мире искреннее слов! Нет роднее и ближе человека! Мать жизнь отдаст, лишь бы дитя мизинец не порезало!
Расхохотавшись, я отшвырнула тварь на землю – сладкий звук ломающихся костей стал мне наградой.
Слышать сладкие звуки арфа во сне – ждите грустного окончания того, то казалось прибыльным и приятным делом.
Он приложил ухо к трубе, из которой доносились сладкие звуки и точно знал, где течёт вода или что – то другое, но средств добраться до неё не было.
Нет ничего слаще звука голоса возлюбленного, когда он просто говорит: «Привет».
Глазам он представляет соблазнительные образы и нетрудные забавы, чтобы посредством зрения подорвать целомудрие; завлекает ухо весёлыми песнями, чтобы посредством слышания сладких звуков поколебать и ослабить христианскую силу; вызывает язык на злословие и, раздражая обидами, подстрекает руку на наглое убийство; выставляет неправедные барыши, чтобы приучить к барышничеству; вводит пагубные сбережения, чтобы пристрастить душу к деньгам; обещает земные почести, чтобы отнять небесные; выставляет на вид ложное, чтобы похитить истинное.
Сама бытийность, спеленутая с уговаривающим сладким звуком, покачивала меня.
Вот две неряшливые, толстые, громко ржущие молодые американки, выкрики которых перекрывают сладкие звуки «Sentimiento gaucho».
Сладкие звуки гавота, шуршание богатых одежд, разговоры и смех большой весёлой толпы доносились откуда-то извне, из блестящей бальной залы, проникая в эту комнатку странным чарующим аккомпанементом к разыгравшейся драме.
Итак, создадим ему иллюзию той барской жизни, протекающей между золочёных стен, плюшевой мебели, резных столиков, хрустальных зеркал, укажем обслуживать его послушными на каждый кивок официантами, дадим ему возможность быть в сопровождении красоты, даже изысканно одетых людей и развлечём его безвозвратно сладким звуком музыки.
Вкушая сладкие звуки, молитвы, – истончать нить мысли, чтобы плести словесные кружева.
Этот славный и такой сладкий звук жгучей стали тут же убил во мне всю обиду.
Шорох шин был слаще звука прибоя.
Спиной я навалился на закрывшуюся со сладким звуком дверь и сразу залез в обещавший приключения карман.
Её подхватил дружный хор, и под сладкие звуки чонгури в сгущающиеся сумерки вознеслись высокие голоса.
Их трепет и их сладкие звуки подтверждали: он и она могли не только брать, но и отдавать всё, чего они хотели друг от друга.
Мужчина умело играл, его кисти порой мягко постукивали по корпусу, а иногда кончик среднего пальца плавно скользил, словно поглаживал; присоединялись и большие, размеренно двигаясь по гладкой поверхности подобно услаждению своего инструмента, отдающего взамен обласканные сладкие звуки
Мне не хотелось вставать с удобного мягкого кресла, наслаждаться прекрасной музыкой и красотой женщины, не думать ни о чём другом, только о невероятном полёте моего сердца, наполненного сладкими звуками флейты.
Скажем так, не только радость перемещения тела в пространстве, не только радость видеть знакомых/новых людей, не только виды, сцены и картины жизни русской глубинки, не только сладкий звук аплодисментов тридцати случайных слушателей везли меня по поэтическим сборищам.
Эх, в былые времена я бы охотно пригласил эту надменную красавицу в бар! – подливать ей в бокал вино и под сладкие звуки джаза с осторожной уверенностью охотника приближать своё горячее дыхание к её губам…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкие звуки»

  • Она побежала к дому. Я побежал вслед за нею — и несколько мгновений спустя мы кружились в тесной комнате, под сладкие звуки Ланнера. Ася вальсировала прекрасно, с увлечением. Что-то мягкое, женское проступило вдруг сквозь ее девически-строгий облик. Долго потом рука моя чувствовала прикосновение ее нежного стана, долго слышалось мне ее ускоренное, близкое дыханье, долго мерещились мне темные, неподвижные, почти закрытые глаза на бледном, но оживленном лице, резво обвеянном кудрями.
  • Что скажут об этом космополиты! Что подумают те чистые сердцем, которые, говоря об отечестве, не могут воздержаться, чтобы не произнести:"Да будет забвенна десница моя, ежели забуду тебя, Иерусалиме!"Как глубоко поражены будут те пламенные юноши, которых еще в школе напитывали высокими примерами Регулов и Муциев Сцевол, которые еще в колыбели засыпали под сладкие звуки псалма:"На реках вавилонских, тамо седохом и плакахом"?!
  • Вы слышите ль влюбленный шепот, // И поцелуев сладкий звук, // И прерывающийся ропот // Последней робости?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «сладкие звуки»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я