Предложения со словосочетанием «на сторону пролетариата»

Но они не видят на стороне пролетариата никакой исторической самодеятельности, никакого свойственного ему политического движения.
Вопрос о трудящихся массах мелкой буржуазии, городской и сельской, вопрос о завоевании этих масс на сторону пролетариата является важнейшим вопросом пролетарской революции.
Каким образом государственная власть в руках пролетариата может стать орудием его классовой борьбы за влияние на непролетарские трудящиеся массы? за привлечение их на сторону пролетариата? за оторвание, отвоевание их от буржуазии?
Мир знал многих социалистов и анархистов, которые отошли от своих аристократических, буржуазных или мелкобуржуазных корней и в силу определённой направленности культуры перешли на сторону пролетариата и крестьян.
Если “буржуазной интеллигенции” нравится забегать вперёд и в предвидении собственного исчезновения толпами переходить на сторону пролетариата, ей можно только поаплодировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на сторону пролетариата»

  • Этот «ортодоксальный» марксизм, который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую, мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновленным сознательной пролетарской идеей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «пролетариат»

  • ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИАТ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «пролетариат»

ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев.

Все значения слова «пролетариат»

Синонимы к словосочетанию «на сторону пролетариата»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «пролетариат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я