Предложения со словосочетанием «на сторону большевиков»

Но, безусловно, его симпатии были на стороне большевиков, народной власти.
Не говоря уже об интернационалистах, выступавших на стороне большевиков, – латышах, венграх, немцах, китайцах и др.
Последние при этом совсем не собирались перейти на сторону большевиков.
На стороне большевиков, за пушками стояли боевые моряки – гордость революционной армии.
Переметнулся тогда на сторону большевиков, а вскоре и в гору пошёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому-то массы и стали на сторону большевиков, предопределив их превосходство и конечную победу.
Но я не особенно доверял им, подозревая, что они могут предать нас в самый решительный момент и перейти на сторону большевиков.
Остальные корабли и суда перешли на сторону большевиков.
Выходит, на стороне большевиков был народ!
Считалось, что более бедные верховые станицы априори должны выступить на стороне большевиков.
Народные массы отворачивались от них и переходили на сторону большевиков, которые твёрдо боролись за мир, передачу земли крестьянам, введение рабочего контроля над производством и за создание рабочего правительства.
Военнопленные перешли на сторону большевиков и стали после латышей главными союзниками ленинцев в борьбе с собственным народом, в массе своей не поддержавшем советскую власть.
Когда началась гражданская война, на сторону большевиков перешло от половины до двух третей кадрового русского офицерства.
Трудящиеся массы постепенно убеждались в предательской политике правительства и соглашательских партий и переходили на сторону большевиков.
– Если ваши симпатии на стороне большевиков, это, по всей вероятности, ваше дело, но от имени нашей семьи я требую, чтобы вы взяли свои слова обратно!
– Объясни мне, пожалуйста, как это ты, командир роты, поручик, золотопогонник, перешёл вдруг на сторону большевиков?
Офицеры не доверяли друг другу, потому что одни уже готовы были перейти на сторону большевиков, вторые напились, третьи просто хотели убежать, чтобы не подвергать риску свою жизнь.
Как ни странно, одним из решающих факторов, приведших большинство на сторону большевиков, по моему мнению, стало иностранное вмешательство.
Это дало возможность молодому парню осознанно занять свою активную позицию на стороне большевиков.
Эти офицеры изменили присяге и встали на сторону большевиков, потому что не терпели ни слабости, ни слюнтяйства, в них единственных видели сильную власть, способную сохранить империю.
Сейчас, когда я знаю о ней гораздо больше, чем тогда, я понимаю, почему имперцы с такой яростью сражаются против нас на стороне большевиков.
Часть казачьего войска перешла на сторону большевиков.
Отец надел военную форму, когда перешёл на сторону большевиков, вступил в партию и был комиссаром.
После революции перешёл на сторону большевиков.
Мой прадед ,во время революции, по идейным соображениям перешёл на сторону большевиков.
Всё это позволило сместить исследовательский интерес с анализа отдельных сюжетов деятельности французских коммунистических групп и вклада их сотрудников в мировое революционное движение к исследованию персональной истории, к изучению мотивов и причин перехода их на сторону большевиков.
Поэтому население этого района активно выступило на стороне большевиков.
Война с ними постепенно, с переходом на сторону большевиков широких масс и войсковых частей, двигавшихся против нас, превратилась в победное триумфальное шествие революции.
Были русские аристократы-монархисты, в том числе и перешедшие на сторону большевиков.
Однако многие солдаты «всеукраинских формирований, навоевавшись с германцем», объявили нейтралитет, не пожелав проливать братскую кровь – стрелять в рабочих, а потом и вообще бросили службу и подались кто к своим семьям в города и села, а кто перешёл на сторону большевиков.
Чем могла так увлечь коммунистическая идеология человека, офицера родившегося не в бедной семье, получившего всё от той, прежней власти: образование, звания, почёт, ордена, после чего он решил перейти на сторону большевиков, активно боролся против своих бывших сослуживцев.
И, если не считать стычек с английским флотом в 1919-м и кронштадтского восстания в марте 1921-го, то балтийцы ничем иным, кроме как гражданской войной на стороне большевиков, не занимались.
Бывший унтер-офицер сумел уговорить солдат не разбегаться, как это происходило в других воинских подразделениях царской армии, а выступить на стороне большевиков.
Но с тех пор большевистская пропаганда очень сильно распропагандировала казаков дивизии и они так же перешли на сторону большевиков.
Сейчас как отечественные, так и зарубежные исследователи ставят следующие вопросы: что стало причиной перехода людей, вошедших в состав французских групп на сторону большевиков? что послужило причиной их отречения от коммунизма в дальнейшем? чем обусловлен распад французских коммунистических групп с точки зрения ее сотрудников?
Это означало: основные жизненные центры страны были на стороне большевиков.
Он говорил, что я сразу перебегу на сторону большевиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на сторону большевиков»

  • — Я знаю их, — угрожающе заявил рыженький подпоручик Алябьев, постукивая палкой в пол, беленький крестик блестел на его рубахе защитного цвета, блестели новенькие погоны, золотые зубы, пряжка ремня, он весь был как бы пронизан блеском разных металлов, и даже голос его звучал металлически. Он встал, тяжело опираясь на палку, и, приведя в порядок медные, длинные усы, продолжал обвинительно: — Это — рабочие с Выборгской стороны, там все большевики, будь они прокляты!
  • Причины эти не только в ложной тактике, примененной социалистическими партиями, не только в большевиках, не только в экономической отсталости и в страшном давлении на русскую революцию со стороны Германии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «большевик»

  • БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИК

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «большевик»

БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист.

Все значения слова «большевик»

Синонимы к словосочетанию «на сторону большевиков»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «большевик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я