Карта словосочетания «на сторону» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на сторону»

С чего бы это вдруг ей вздумалось перейти на сторону врагов короля?
A дисциплина не позволит саксонцам и баварцам встать на сторону врага.
Там есть боекомплекты, машины, в принципе готовы выступить на стороне прорвавшегося противника.
Разумеется, при таком положении дел общество, даже сознавая все недостатки норманизма, не могло стать на сторону совсем уж нелепых теорий.
– Вы сражались в англо-ирландской войне на стороне англичан, – выпалил я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве верный подданный, как я, может перейти на сторону врага?!
В преддверии крупного столкновения между папой и антипапой они более, чем кто-либо другой на юге, стремились оказаться на стороне победителя.
Подвергаясь издевательствам, полуголодные, они при первой же возможности переходили на сторону противника.
Обижались на него, правда, лишь те, кто воевал на стороне красных и их родственники.
Он был уверен, что его дар – это оружие, с помощью которого он сражается на стороне добра.
Среди арестованных оказались трое участников подавления московского восстания 1905 г. и шестеро офицеров и унтер-офицеров, в 1919 г. перешедших на сторону белых.
Долго боялся задуманного ростовский князь и каждый раз откладывал момент перехода на сторону противника, а решившись, пошёл по выбранному пути, не отступая, до конца.
Нормандцы уже в совершенстве овладели искусством оказываться всегда на стороне победителя, обращая любую победу себе на пользу и при любых поражениях каким-то образом оказываясь ни при чём.
О том, сколь мало верили в меня мои придворные, говорило то, что сразу несколько министров с семьями переметнулись на сторону врага.
Но в какой-то момент пошёл разлад и, как потом выяснилось, она даже успела завести роман на стороне.
Я заметил, что некоторые люди, умные и способные отличить правильное от неправильного, всё равно стоят на стороне последнего, поскольку принять неправильное им легче и комфортнее.
К тому же симпатии римлян, совсем недавно требовавших от правительства расправы над христианами, неожиданно стали склоняться на сторону гонимых.
Последние при этом совсем не собирались перейти на сторону большевиков.
– Есть задачи, для исполнения которых нужны меги. Тебе могу лишь пообещать, что теперь воевать будешь на стороне людей, к тому же…
Цели, которые вы ставите для продвижения вперёд, безусловно, важны, но когда сталкиваются срочность и важность, победа всегда остаётся на стороне срочности.
Чёрствая булка во сне означает для мужчины любовную связь на стороне, для женщины – появление сильной соперницы.
Однако во второй половине столетия симпатии русской аристократии уже оказались полностью на стороне французского языка и французской культуры.
Теперь сочувствие явно на стороне человека с записной книжкой.
Пешие гвардейцы, которые давно завидовали преторианским конникам, привилегированным и высокомерным, встали на сторону народа.
Можно лишь сказать, что их отстояли у погоды, которая тогда, казалось, выступала на стороне немцев.
Однако в данном случае армия решила встать на сторону короля, поддержав таким образом куда более радикальную смену режима.
Кроме того, в сражении на стороне русских должна была участвовать и ижора.
Тем не менее, если он с ними общается, то в этот момент явно находится на стороне зла и с очевидностью вносит отрицательный вклад в общую сумму счастья на планете.
До тех пор, пока успех на стороне добра, мы можем позволить себе роскошь считать успех этически нейтральным.
Следующий шаг можно было бы сделать, имея перевес сил на стороне союзников.
Должен сознаться, что в то время я склонялся на сторону последних…
Оказалось, что за последние сутки деревня перешла на сторону красных и сейчас в ней был расположен эскадрон красных партизан.
Он встал на сторону белых, активно участвуя в пропагандистской войне.
Более того, военная добыча, которую он получил, сражаясь на стороне победителей, оказалась гораздо больше, чем то, что римские вымогатели выжали из него в виде налогов.
Городские рабочие, становясь на сторону восставших, встречали буржуазных усмирителей камнями и осколками черепицы.
Ведь этот промысел почти исчез в советские годы, когда в приоритете был коллективный труд в колхозах и совхозах, а не артельные заработки где-то на стороне.
Арестованное командование полка создавало таким образом недовольство красноармейцев, готовя их к переходу на сторону мятежников.
Если вы не на стороне зла – не отдавайте ему свои силы, не отвечайте ударом на удар.
Мы понимали, что назвать её нейтральной страной трудно, симпатии её правительства были явно на стороне немецких фашистов.
Народ, который мужественно сопротивлялся французскому рабству более восьмидесяти лет, народ, который много лет мужественно выступал на стороне союзников против фашизма, должен быть свободен!
Началась ужаснейшая сеча, и победа склонялась уже на сторону неприятелей.
Но разбираться с этим должна была вовсе не я! А тот, кто его привёл. Тот, кто заделал этого ребёнка на стороне
Первое, что бросается в глаза, это неприкрытое уважение к противнику – уважение, распространяемое даже на бывших красноармейцев, воевавших на стороне вермахта.
Он был горд, что принял твёрдое, взвешенное решение, встал на сторону отца.
Конечно, его измену ничто не могло оправдать, но, в конце концов, множество мужчин имели интрижки на стороне и не спешили при этом тащить их в свою семью.
Но если считается, что такой шаг привлечёт на сторону армии многих влиятельных граждан (что весьма вероятно), то это достаточное основание для подобной рекомендации.
Только в 1923 году он перешёл на сторону советской власти.
Всё это для того, чтобы семейный капитал не уходил на сторону, а сохранялся внутри семьи.
Все политические деятели, вставшие на сторону революции, несмотря на их идеологические различия, связывали её с перестройкой жизни общества и каждого человека по революционным стандартам рациональности, открытости и чистоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на сторону»

  • Он понял, что час триумфа уже наступил и что триумф едва ли не будет полнее, если в результате не окажется ни расквашенных носов, ни свороченных на сторону скул.
  • Свияжский переносил свою неудачу весело. Это даже не была неудача для него, как он и сам сказал, с бокалом обращаясь к Неведовскому: лучше нельзя было найти представителя того нового направления, которому должно последовать дворянство. И потому всё честное, как он сказал, стояло на стороне нынешнего успеха и торжествовало его.
  • Ввечеру подавался на стол очень щегольской подсвечник из темной бронзы с тремя античными грациями, с перламутным щегольским щитом, и рядом с ним ставился какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале, хотя этого не замечал ни хозяин, ни хозяйка, ни слуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на сторону»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на сторону»

На́ сторону (разг.) — в другое, чужое место. Отдавать работу на сторону. См. также сторона.

Все значения словосочетания «на сторону»

Синонимы к словосочетанию «на сторону»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я