Предложения со словосочетанием «на середину стола»

В домашней обстановке и при малом количестве гостей приготовленные закуски можно подавать на общем блюде, которое ставят на середину стола.
– Нашёл, – сказал он и положил на середину стола длинную коробочку с красной кнопкой посередине.
Он подхватил мясо, поставил блюдо на середину стола, и все мы устроились вокруг. Дождь за окном не утихал.
Обнюхал его, едва не касаясь креплением лайтанных колец, ухмыльнулся и бросил на середину стола.
Она опустилась на скамейку, протянула руку к чайке, лежавшей на середине стола, – и отдёрнула, когда что-то глухо застучало в ставни снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихазий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как оказалось, кулёк с лотками для еды спокойненько лежал прямо на середине стола, и это очень расстроило матушку.
Боясь одурманиться парами напитка, он аккуратно отодвинул кружку на середину стола и откинулся к прохладной стене, осматриваясь.
На середине стола стояли до блеска начищенные лампады с зажжёнными фитилями.
– Но кто считает, да? – Он подвинул тарелку на середину стола. – Что планируешь делать в этот раз?
– Судья с видимым удовольствием подвинул на середину стола принесённые им из кабинета бумаги.
– Ну, что? – торжествующе произнесла я, выкладывая на середину стола надорванный посредине чек. – Не было счастья, так несчастье помогло!
– Голодать – так вчетвером, – с этими словами я отодвинула поднос на середину стола, с грустью ожидая, что он растворится в воздухе следом за тремя собратьями.
– Подождём ещё минуту, – произнёс господин следователь, выдвигая на середину стола артефакт тишины и искажения.
Когда вся семья собиралась за столом, мать ставила на середину стола большое эмалированное блюдо, и все сидящие деревянными ложками вычерпывали его содержимое.
Был ребёнок – не знал пелёнок, стар стал – пеленаться стал! – проговорила она и, достав из печи чугунок, выставила на середину стола.
Спустя минуту, средним пальцем правой руки, я отодвинула бумагу на середину стола и поставила на её место глубокую белую тарелку с завтраком.
Поймав папку на середине стола, я торопливо открыла её и принялась внимательно изучать.
Сад пока ещё не зацвёл, поэтому на середине стола красовался лишь высокий серебряный канделябр, оставшийся с лучших времён.
Затем она добавила знаки препинания и подвинула листок на середину стола, чтобы все могли его увидеть.
Подойдя к столу важной наглой походкой он слегка небрежно поставил глиняный кувшин на середину стола.
Каждый из купцов кинул на середину стола по две медяшки. Незнакомец тоже достал из кармана кожаный кошель и отсчитал две медные монетки.
На десерт мама поставила на середину стола вазу с фруктами, и дедушка взял апельсин. Он надрезал кожуру ножом в нескольких местах и очистил её пальцами.
Приехал, велел расчистить стол, убрать с него следы пиршества до малейшей крошки и затем торжественно водрузил на середину стола деревянную коробочку, напоминающую шахматную, только абсолютно гладкую, без чёрных и белых квадратов.
– Давай в «балду» сыграем, – шепнула она, пододвигая на середину стола вырванный из тетради клетчатый листок.
Поставил белую фарфоровую чашку на середину стола.
Протянув руку на середину стола, она взяла из стопки зачерствевшего хлеба один ржаной сухарь, поднесла ко рту и принялась медленно рассасывать край тёмно-коричневой корки.
Я выдвинула на середину стола огромную белоснежную кружку со звучным слоганом "Люби!".
– Сравниваю, – спокойно продолжил он, выложив фишки на середину стола, рядом с «Эверестом» шелухи от семечек и орехов.
Министры по очереди подписывались и прикладывали свои печати, предварительно обмакивая их в зелёную чернильную подушечку, лежащую на середине стола.
Он отложил лист на середину стола, придавил сверху ручкой. Затем взял полупустую бутылку и запрокинув голову, отхлебнул прямо из горла.
– Хочу! – оставила деньги на середине стола.
А на середине стола лежала записка.
– Он положил телефон на середину стола между ними.
– Пара, – сказал мужчина, бросая карты на середину стола.
Он поставил бокалы на середину стола и наполнил их тёмно-красной ароматной жидкостью.
Поставив большую сковороду на середину стола, все кто не за рулём, выпили по стопке, после чего все вместе навалились на жареху.
Сразу же поставила её на прежнее место и для верности отодвинула почти на середину стола.
Старушка поставила на середину стола миску с баранками и конфетами «Ласточка».
Зайдя на кухню, она поставила подсвечник на середину стола.
Хозяин торжественно поставил бутылку на середину стола, сходил к холодильнику, принёс консервированные огурцы и сливочное масло.
Она быстро расставила перед нами чашки, я уловил от неё аромат духов «Эстерелла», руки сильные, чувствую железную хватку даже по тому, как взяла и красиво опустила на середину стола блюдо с булочками и сладостями.
Слушая удаляющийся перестук каблуков, я потянулась к стоящей на середине стола бутылке воды.
Не обращая внимание на поднявшийся шум, лекарь указал на середину стола, куда я сам не смел посмотреть.
И отодвинул пустой стакан на середину стола.
Официант выставил на середину стола две чашки и тарелочку со штруделем.
Тем временем в духовке «поспела» утка, на отдельных блюдах были разложены ароматные аппетитные котлеты и картофельное пюре с топившимся на горке горячего картофеля куском сливочного масла, и после водружённой на середину стола аппетитной в светло-коричневой кожице утки были налиты до краёв рюмки и после произнесения поздравительного тоста выпита теперь уже официально первая.
Некоторое время ел молча, только всё чаще и чаще запивал вином, потом с грохотом отодвинул лавку, поднялся, оглядел наполненный зал, одним прыжком оказался на середине стола.
На столе появлялись блюда из морской рыбы, сладкие пироги, мёд и печенье, наконец она принесла и в нерешительности водрузила на середину стола небольшой кувшин с вином.
За моей спиной негромко, но по звуку слышно, что плотно, захлопнули дверь, потом довольно быстро позажигали светильники вдоль стен и свечи на середине стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на середину стола»

  • И — женский крик, на эстраду взмахнула прозрачными крыльями юнифа, подхватила ребенка — губами — в пухлую складочку на запястье, сдвинула на середину стола, спускается с эстрады. Во мне печатается: розовый — рожками книзу — полумесяц рта, налитые до краев синие блюдечки-глаза. Это — О. И я, как при чтении какой-нибудь стройной формулы, — вдруг ощущаю необходимость, закономерность этого ничтожного случая.
  • Николай Иванович. До Тулы доедем, а там пойдем. Ну, все готово. (Кладет письмо на середину стола и выходит. Встречается с Марьей Ивановной.)
  • Турбин положил руки на середину стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «середина»

  • СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕДИНА

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «середина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «середина»

СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти.

Все значения слова «середина»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «на середину стола»

Ассоциации к слову «середина»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я