Предложения со словосочетанием «на равных основаниях»

Данное правило соответствует принципам всеобщего и равного избирательного права, так как все избиратели принимают участие в выборах на равных основаниях.
Все они стали частью афинского города-государства, и всё их свободные коренные жители были афинскими гражданами на равных основаниях.
Они используются в качестве валютных денег, которые обращаются на равных основаниях.
Почти во всех областях деятельности разрыв между мужчинами и женщинами неуклонно сокращается, и, за исключением некоторых физических ограничений, оба пола конкурируют практически на равных основаниях.
Наследование детьми, рожденными женой и наложницами, происходит на равных основаниях, если дети от наложниц признаны отцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несмешно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В праздничные дни всем дозволено веселиться на равных основаниях.
Хотя в первом случае перераспределение земли организовали коммунисты, а в остальных случаях антикоммунисты, цели повсюду преследовались одни и те же – разделить доступные сельскохозяйственные земли на равных основаниях (при возможности учитывая неравномерность качества земель) среди сельских тружеников.
Слово «проблема» мы на равных основаниях применяем для потребностей или проблем как для внешних покупателей, так и для пользователей внутри (например, в Intuit половина проектов была направлена на решение неудовлетворённых потребностей покупателя, а другая – на внутренние нужды компании, такие, как развитие лучших технологических возможностей для обслуживания покупателей или создание лучших условий труда).
Лицо, за которое уплачиваются только добровольные страховые взносы, признаётся застрахованным на равных основаниях с подлежащими обязательному пенсионному страхованию и соответственно может претендовать на трудовую пенсию.
Существование таких различий в структуре издержек и потребительского спроса предполагает, что данные сегменты плохо обслуживаются конкурентами, имеющими широкую специализацию, – такие компании обслуживают эти особые сегменты на равных основаниях со всеми остальными.
Нужно заметить, в нашей квартире существовал определённый порядок, кодекс поведения, который позволял всем жителям на равных основаниях пользоваться коммунальными благами.
До этих изменений обучение для всех студентов было бесплатное, а зачисление на учебную программу проходило на равных основаниях – как для норвежцев, так и для студентов из-за рубежа.
В соответствии с ним, все граждане на равных основаниях имеют право на пенсии, пособия, услуги, льготы и другие виды социального обеспечения при наступлении соответствующих условий, предусмотренных в законе.
В нём почти на равных основаниях выступают начальное (нулевое, асемантичное, потенциальное) экспопространство, сами артефакты, или экспонаты, многие из которых уже создаются или доводятся в процессе конструирования экспозиции с учётом её общей полисемантики, и некие подсобные экспоматериалы, приборы, механизмы, включая арматуру, электронику, освещение и т. п.
Дело в том, что право как система отношений, основанных на принципе формального равенства, является единственно возможной формой такого опосредования отношений взаимодействующих субъектов, которое позволяет им (при всех их отличиях) общаться на равных основаниях, реализуя свою свободу и самобытность до тех пор, пока это не мешает свободе и самобытности партнёров по взаимодействию.
Неизвестно откуда взявшиеся степные бестии нападали на имперские легионы внезапно и, не ожидая и не требуя боя на равных основаниях, шли в наступление.
Так, у традиционного лингвиста не может не вызвать недоумения популярная в XIX в. идея создания «общеславянского» словаря, т.е. своеобразного словаря-тезауруса, включающего на равных основаниях лексику всех славянских языков [6].
Этот приём обычно использовали классики, чтобы, говоря о каком-то конкретном городе, не обидеть его уважаемых обитателей и, в то же время, изобличив некоторых из них в тех или иных грехах, сделать это одновременно для всех городов, к которым на равных основаниях может быть применено название N.
В гармоничном взаимодействии происходит наоборот, каждый винит себя за неудачу, забывая о том, что решение принято совместно, и уверяет, что заслуга успеха полностью относится к действиям другого, также забывая и совершенно искренне о том, что решение принималось обеими на равных основаниях, и каждый совершал свои, необходимые для обоих действия.
Но бесплатная медицинская помощь при наличии полиса медицинского страхования будет оказана на равных основаниях с другими.
Управление и охрана тюрьмы были возложены на четыре великие державы на равных основаниях.
Как обладатель золотой медали по окончании школы я сдавал один экзамен, и если сдавал его на «отлично», то сразу становился студентом, в противном случае участвовал бы в конкурсе на равных основаниях и сдавал остальные экзамены.
Все церковно-приходские школы, вошедшие в школьную сеть, должны были получать пособие от казны на равных основаниях со школами, а не вошедшие в сеть школ – содержаться лишь на местные средства.
Новый указ декларировал допуск немусульман (в частности армян) к государственной службе и в военные школы на равных основаниях с мусульманами; обещал равное налоговое обложение для всех подданных без различия вероисповедания.
– Я требую порядка и тишины, мсье президент. Слова госпожи принцессы должны учитываться и уважаться на равных основаниях со словами принца!
Ещё более они бы удивились, если бы узнали, что флажки на равных основаниях воткнуты в совсем непримечательные и забавные по названиям и, наоборот, в весьма почётные места.
Гражданский брак (или сожительство, коим оно и является) – это блестящий образец компромисса, позволяющего на равных основаниях женщине – чувствовать себя замужней, а мужчине – холостым.
Все окрасы оцениваются на равном основании.
И всё это потому, что там была педагогия, а здесь игра на равных основаниях.
Её 4-я и 5-я статьи провозглашали «доступ на равных основаниях к торговле и к мировым сырьевым источникам» для всех стран и «полное сотрудничество между всеми странами в экономической области».
– Мы на равных основаниях участвуем в государственных закупках с прочими потенциальными поставщиками!
Как и газеты того времени, я использовал попеременно термины «советский» и «русский» почти на равных основаниях.
Дело в том, что право как система норм, основанных на принципе формального равенства, является единственно возможной формой такого опосредования отношений взаимодействующих субъектов, которое позволяет им (при всех их отличиях) общаться на равных основаниях, реализуя свою свободу и самобытность до тех пор, пока это не мешает свободе и самобытности партнёров по взаимодействию.
А главное – проведёт всеобщий передел земли на равных основаниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на равных основаниях»

  • — Понимаю, слышал. Вы даже не просите извинения, а продолжаете лишь настаивать, что «готовы отвечать чем и как угодно». Но это слишком будет дешево. А потому я уже теперь нахожу себя вправе, в видах оборота, который вы упорно хотите придать объяснению, высказать вам с своей стороны все уже без стеснения, то есть: я пришел к заключению, что барону Бьорингу никаким образом нельзя иметь с вами дела… на равных основаниях.
  • — Да зачем же непременно вашу? — возразила Затц; — ведь есть же еще три свободные комнаты: Лубянская может занять под себя хоть любую. Она ведь тоже из наших… Что ж!.. А я с своей стороны не прочь, пожалуй, чтоб и она жила. Ведь мы здесь живем коммуной, на равных основаниях, и друг другу ничем не обязаны, — пояснила она Нюточке, и вслед за тем обратилась ко всем вообще. — Так как, господа? Принимаете, что ли, новую гражданку?
  • Затем другая работа — суждение на основании фактов — продолжает точно так же держать того, кто судит, совершенно в равных шансах с тем, о ком он судит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «на равных основаниях»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я