Предложения со словосочетанием «на противоположной стороне улицы»

Это действительно испугало кошку, но, вместо того чтоб бежать назад, она бросилась через дорогу и скрылась за воротами дома на противоположной стороне улицы.
Из огромных дверей дома напротив выбежали встревоженные люди. Увидев на противоположной стороне улицы человека с винтовкой, подняли крик.
Плотность тумана настолько велика, что очертания зданий на противоположной стороне улицы едва угадываются, а верхние этажи многоэтажных домов становятся вообще невидимыми.
Он показал на противоположную сторону улицы, где мама в ярко-синем спортивном костюме вышла на пробежку с ребёнком в коляске.
Обе очень любят, стоя перед витриной большого игрушечного магазина на противоположной стороне улицы, выбирать, кто какую хотел бы игрушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погоготать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ловко увернулся от чуть не наехавшего на меня грузовика и тотчас же оказался на противоположной стороне улицы, подальше от подозрительной чёрной машины.
В возмущении поднял наш герой глаза, чтобы покрыть презрением виновниц, но увидел на противоположной стороне улицы двух прелестных особ.
В сквере среди ещё не осевшей пыли уже замелькали полусогнутые пропотевшие спины бойцов, кто-то перескочил через решётку ограды и бросился на противоположную сторону улицы.
Перейдём по пешеходному переходу на противоположную сторону улицы.
Он снова включил видеофон – и невольно вздрогнул, увидев перед собой ту самую девушку, что несколько минут назад стояла на противоположной стороне улицы.
Факты остаются фактами: при первом взгляде на одного человека иногда хочется с ним заговорить, а при встрече с другим – перейти на противоположную сторону улицы; мужчины атлетического сложения чаще воспринимаются как уверенные в себе, а худощавые – как честолюбивые и подозрительные и т. д.
Заметив на противоположной стороне улицы почти волшебное слово «кофе», девушка не дочитывает название до конца.
Патрульная машина остановилась на противоположной стороне улицы.
Закрывая окно, он замер на секунду, заметив сквозь косую завесу дождя всё ту же девушку на противоположной стороне улицы.
– Я застываю как вкопанная и смотрю на противоположную сторону улицы.
Её полёт начался на крыше здания, стоявшего на противоположной стороне улицы.
И тут, словно в подтверждении его слов, от стены одного из стоящих на противоположной стороне улицы домов отделилась высокая тёмная фигура и быстрым шагом направилась прямо к нему.
Прогуливаясь с новыми друзьями, он бросил беглый взгляд на противоположную сторону улицы, на которой заметил своего нового слугу.
– Человек, который перегородил мне вход, теперь расположился на противоположной стороне улицы.
Они зашли в маленькое кафе на противоположной стороне улицы, решив скоротать время за кофе с венскими булочками.
– Я сейчас! – Она глянула на противоположную сторону улицы. – Забегу вон в ту пекарню…
На бегу подруги увидели невдалеке от остановки на противоположной стороне улицы толпу народа и полицейскую машину.
Книжный магазин я покидала в обнимку с увесистым пакетом и едва не выронила его, заметив на противоположной стороне улицы знакомую фигуру.
– Я вижу только вон тот фургон, припаркованный на противоположной стороне улицы перед бухгалтерской фирмой.
Через два-три года вырубили деревья на противоположной стороне улицы.
Им запрещалось ходить дальше парка на противоположной стороне улицы, разговаривать с кем бы то ни было, кроме слуг.
Я и сам не понимал, что со мной происходит, но как только разглядел на противоположной стороне улицы хрупкую женскую фигуру с рыжими волосами, так сразу же рванул к ней.
После обеда на скорую руку, вернее, на скорую ногу, поскольку кафе находилось на противоположной стороне улицы, и пришлось поторапливаться, и во время которого я не положила в рот ни крошки, я вернулась на место пыток.
Уже поравнявшись друг с другом и хлопнув друг друга по ладошке, задорные дети перебежали на противоположную сторону улицы.
Узнав, что «Такасимаю» я уже обследовал, он указал на противоположную сторону улицы за перекрёстком.
Его внимание привлекла красавица-болонка, чинно шествующая по тротуару на противоположной стороне улицы.
Верзилы на противоположной стороне улицы уже приходили в себя, один пытался встать на ноги.
Пока наш герой предавался этим размышлениям, человек с фонарём поспешным шагом направился на противоположную сторону улицы.
Выйдя из музея, зашли пообедать в ресторанчик, расположенный на противоположной стороне улицы.
А теперь скажи, твой сосед, который живёт на противоположной стороне улицы, может себе позволить всё, что ты сейчас перечислил: трёхэтажный особняк, огромный сад, четыре автомобиля?
Но маленький житель города все так же продолжал игнорировать призыв, молча встав на противоположной стороне улицы, метрах в 150-ти.
Так он каждый день видел человека на противоположной стороне улицы.
– Ты мог бы взять чай, – пролепетала я, но это было уже бессмысленно. Мы шли в направлении кофейни на противоположной стороне улицы.
Молодой офицер кого-то ждал на противоположной стороне улицы и заметно нервничал.
Он поднял с асфальта брошенный пустой шприц, и, не выпуская из рук обрезок трубы, побежал на противоположную сторону улицы, где заметил стоящий трёхосный грузовик.
В это время на противоположной стороне улицы собралась всё увеличивающаяся толпа негров.
Пахло свежей выпечкой, цветами из лавок на противоположной стороне улицы.
Наконец, впереди, на противоположной стороне улицы показалась больница.
Откуда-то доносилась музыка, а в трактире на противоположной стороне улицы шла драка.
Нисколько не расстроившись данному обстоятельству, она не спеша, прошла ещё пару кварталов, изредка разглядывая разноцветные огни многоэтажек, затем свернула направо и также медля, шла по аллее освещённого сквера, пока не вышла на противоположную сторону улицы.
Когда ночью раздавался тревожный вой сирен, схватив посуду с водой, теплые вещи, все прятались в убежище, находившееся на противоположной стороне улицы.
Положив телефон в карман серых брюк, она спустилась по лестнице на тротуар и быстро зашагала направо, потом дошла до перекрёстка, перешла дорогу на противоположную сторону улицы и повернула налево, завернув за угол.
– Вон того, – мужчина кивнул на противоположную сторону улицы, – давно уже нет.
Взглянул на противоположную сторону улицы, линия коттеджей как-то изменилась, и он не сразу сообразил, что случилось, и лишь проведя глазами по всей длине застройки понял, в чём дело: во всю её длину громоздился мрачный четырёхэтажный корпус с изломанным фасадом.
На улице её объяли порывы прохладного и сильного ветра. Девушка запахнула куртку и быстрым шагом направилась к отелю на противоположной стороне улицы.

Ассоциации к словосочетанию «противоположная сторона»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА

Ассоциации к словосочетанию «сторона улицы»

Все ассоциации к словосочетанию СТОРОНА УЛИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на противоположной стороне улицы»

  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • Наконец, к полудню зашевелилась полиция, оттесняя народ на противоположную сторону улицы. Прискакал взвод жандармов и своими конями разделил улицу для проезда важных гостей.
  • Комната была узкая, низенькая, с квадратным окном, из которого было видно ноги людей, проходивших мимо него, крышу дома на противоположной стороне улицы и небо над крышей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «на противоположной стороне улицы»

Ассоциации к словосочетанию «противоположная сторона»

Ассоциации к словосочетанию «сторона улицы»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я