Карта словосочетания «пересечь улицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пересечь улицу»

Не успела эта мысль промелькнуть у меня в голове, как человек, за которым мы наблюдали, заметил номер на нашей двери и быстро пересёк улицу.
Он постоял несколько минут, отдышался, твёрдым военным шагом пересёк улицу, решительно оторвал крест от калитки, вошёл во двор, отыскал в сарае топор и стал им отрывать доски от заколоченных окон.
– Ты варил хороший суп, – тихо сказала она, а потом пересекла улицу.
Он уже собирался пересечь улицу, когда три фигуры внезапно появились в поле зрения, поочерёдно спрыгнув из оконного проёма первого этажа.
Это было так здорово, что, оказавшись на другой стороне, она тут же повернула назад – чтобы снова пересечь улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писклёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчики пересекли улицу, свернули на тротуар перед богатым дворцом и, не сговариваясь, нырнули в стоящую у подъезда карету.
Роты немедленно двинулись, перешли линию железной дороги, пересекли улицу посёлка, через дворы вышли в сады и огороды и залегли на окраине их.
Я уже хотел пересечь улицу и осмотреть дверь повнимательнее, когда увидел двух приближавшихся людей.
Осмотрев дорогу, я почти бегом пересекла улицу и юркнула в знакомый проулок.
Мы торопливо пересекли улицу, добрались до узкого тротуара, который разросшиеся кусты делали ещё уже и направились в сторону здания.
Девушка пересекла улицу и направилась к одному из домов, но вместо того, чтобы спуститься в подвал по лестнице для слуг, подошла к парадному входу и решительно постучала дверным молотком.
Однако я не понимаю, почему человек, который берёт на себя труд доставить менеджера отеля через полмира, не может пересечь улицу и пройти квартал, чтобы встретиться со мной лично.
Мужчина пересёк улицу, плавно перемещаясь от света к тени и обратно, от одного уличного угла к другому… странно.
Мужчина в два прыжка пересёк улицу и схватил мальчишку за ногу.
Они уже пересекли улицу, на которой стояло здание, где шёл бой.
Ему пришлось пересечь улицу, прежде, чем тень, отбрасываемая стенами домов, не скрыла его от посторонних глаз.
Какая-то женщина пересекла улицу прямо перед нами; следом за ней шла девочка.
Вот пожилая дородная дама, держа подмышкой растрёпанный зонтик, пыталась пересечь улицу.
Дуя на пальцы, она крадучись пересекла улицу и, обежав сомкнутые стройными рядами дома, завернула в узкий переулок, выводящий прямо во внутренние дворы этого квартала.
Но, чтобы туда попасть, надо сначала пересечь улицу.
Помедлив немного, я стремительным броском пересёк улицу.
Что-то внутри вдруг толкнуло его вперед, он нехорошо улыбнулся, то ли сожалея о прошлой жизни, то ли приветствуя новую, незнакомую, и решительно пересек улицу, преступив заодно и черту.
Держась в глубокой тени деревьев, мужчина пробежал за ней до следующего квартала, затем пересёк улицу, скрываясь за припаркованными машинами.
Высокая, статная старуха в на века сшитом югославском плаще шестидесятых и элегантной фетровой шляпке пересекла улицу наискосок.
Он наискось пересёк улицу и оказался перед железной загородкой, за которой ровными рядами стояли накрытые брезентом автомобили.
Он, внутренне собираясь, не спеша пересёк улицу, открыл дверь машины и сел на переднее сиденье.
Он уверенно пересёк улицу и, подойдя к высокому забору желтовато-белого цвета, по-хозяйски трижды стукнул дверным молотком в потемневшие от времени ворота.
Слитным движением перепрыгнув через него, тень вновь пересекла улицу, юркнув в спасительную тёмную нишу.
Это дало нам возможность беспрепятственно пересечь улицу, разделяющую две группы зданий, и продолжить бег в указанном несостоявшейся жертвой направлении.
Ждал, пока хотя бы у одного из водителей заговорит совесть, и он в соответствии с правилами движения затормозит, автопоток остановится, и я смогу на законном основании спокойно пересечь улицу по «зебре» пешеходного перехода.
Я шагнул с тротуара, намереваясь пересечь улицу по кратчайшей траектории. Свет фар ударил слева, взвизгнули тормоза.
Они медленно пересекли улицу.
Дождь уже начал моросить, поэтому делец поспешил пересечь улицу и направиться по переулку прочь от порта.
Мы молчали и двигались быстрее, чем обычно, желая как можно скорее пересечь улицу.
Пожилая женщина пересекла улицу, прошла мимо прилавка с выпечкой, попутно обмолвившись парой слов с торговкой, и вошла внутрь дома с внушительными окнами.
Они вместе пересекли улицу.
Обрадованный тем, что ему не придётся ехать в полицейский участок, агент пересёк улицу в обратном направлении и вошёл в здание отеля.
Я слышал, как за нашими спинами открылась и захлопнулась дверь бара. Вышедшая из него парочка со смехом пересекла улицу.
Услышав щелчок затвора, кот тяжело посмотрел на фотографа и неспешно пересёк улицу.
Человек не то, чтобы приехал издалека – умная коляска просто пересекла улицу, прочерченную тенями низкого осеннего солнца, от дорогого дома престарелых до сухого фонтана, дно которого покрыто листвой: ветер принёс её из близкого сквера.
Убедившись, что серьёзной опасности нет, мы молча пересекли улицу и расположились на ступеньках здания напротив.
Парень пересёк улицу, утопая в сугробах снега.
Она была уверена, что тот, кто управлял гидроциклом, пересёк улицу именно в этом месте.
Не заметив никакого наблюдения, она тем не менее прошла один квартал после того, как поравнялась с «фордом», и лишь тогда пересекла улицу и приблизилась к машине сзади.
Четвёрка тем временем пересекла улицу и направилась к скамейке.
За пару мгновений пересёк улицу и исчез в переулке за углом.
Стоило пересечь улицу, отделявшую один район от другого, как злая дворняга ринулась в сторону библиотекарши, та выставила вперёд пакет с бумагами.
Он специально пересёк улицу так, чтобы уловить манящий сладкий запах, доносящийся оттуда.

Ассоциации к слову «пересечь»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересечь улицу»

  • Для того, чтоб попасть домой, Самгин должен был пересечь улицу, по которой шли союзники, но, когда он хотел свернуть в другой переулок — встречу ему из-за угла вышел, широко шагая, Яков Злобин с фуражкой в руке, с распухшим лицом и пьяными глазами; размахнув руки, как бы желая обнять Самгина, он преградил ему путь, говоря негромко, удивленно:
  • Оба разбойника метнулись сначала вдоль тротуара, а потом пересекли улицу и скрылись в кустах на пустыре.
  • Прямо по грязи и по лужам шагал он, блестя в них красной подкладкой расстегнутого пальто, прямо пересекал улицы, не замечая ни козырявших городовых, ни экипажей и останавливая их движение; и если бы сверху проследить его ежедневный путь ожидания, то представился бы он причудливым сцеплением прямых и коротких линий, вонзающихся друг в друга, спутывающихся в колючий, болезненно изломанный клубок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересечь»

  • ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

    ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕЧЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пересечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересечь»

ПЕРЕСЕ́ЧЬ1, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла́, -ло́; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. пересекать). 1. Разг. Рассечь надвое.

ПЕРЕСЕ́ЧЬ2, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. пересе́к, -ла, -ло; прич. прош. пересе́кший; прич. страд. прош. пересе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Наказать розгами, высечь всех, многих.

Все значения слова «пересечь»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «пересечь улицу»

Ассоциации к слову «пересечь»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я