Предложения со словосочетанием «на попечении государства»

Молодая мама проводила с ребёнком короткий отпуск – всего два месяца – и оставляла младенца на попечении государства, в яслях.
Учёный находился на попечении государства, читал лекции.
А эльфы так и вовсе своей смертью не умирают и потому на попечении государства не окажутся никогда.
Повзрослевшие дети с облегчением передают своих родителей на попечение государства (в дома престарелых): «Государство обязано их содержать».
Плохие мамы никаких книг не читают, потому что оставляют ребёнка на попечение государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До конца своих дней оставаясь на попечении государства, она не вступала ни в какие интриги государственной и политической жизни страны, ни во внутрисемейные дела обоих кланов.
Яркий и печальный пример слепка родительского отношения к себе – взрослые сироты, которые нередко оставляют на попечение государства собственных детей.
– Сиротам, находящимся на попечении государства, места в интернатах гарантированы законом, – говорит девочка.
Именно поэтому его погребение удостоил своим присутствием высший чиновник империи, а его сыновья были фактически взяты на попечение государства.
Пока не рассказала ему о своём прошлом: дочь семнадцатилетней матери-одиночки, которую воспитывали бабушка с дедушкой, а в двенадцать лет отдали на попечение государства.
С завтрашнего дня мы уже не будем на попечении государства.
Я жила в подвешенном состоянии – «родительский» ребёнок, оставленный на попечении государства.
Как ей жилось на попечении государства, Рала тоже не помнила.
Школа состоит на попечении государства, народа, общества; то же должно быть сделано и по отношению к детям до восьмилетнего возраста.
Мы жили на попечении государства, с нами работал психолог, нас одевали, кормили.
И только одна из них, та что третий раз пришла в роддом, чтобы оставить очередной приплод на попечение государству, не стесняясь, выдала.
Так что пришлось отдавать сына на попечение государства.
Отдал ли он этого мальчишку на попечение государства?
Задача предстояла не из простых, но женщина собиралась бороться за своё счастье. Она просто не могла оставить эту маленькую девочку на попечение государства.
Мама ненадолго пережила отца, и вскоре умерла, так и не сумев смириться с потерей, оставив меня с маленькой сестрёнкой на попечение государства.
Когда близнецам было четырнадцать, она умерла от алкогольного отравления, и они оказались на попечении государства.
Здоровая и сильная, плодовитая, рожать должна быстро и без осложнений, а после родов оперативно сдавать малыша на попечение государства и возвращаться на работу.
Я ответила, что, вероятно, смогу обойтись без пони и пережить щипки – какая-то маленькая часть меня даже порадовалась мысли о войне с щиплющейся воспитательницей, а пони я втайне и не хотела, – но сестра рассказала, что слышала подлинные истории о жизни в ужасном детском доме, который был через две деревни от нас, и дети, оказавшиеся на попечении государства, там навеки погружаются в печаль, сколь бы солнечным ни было их расположение духа до этого.
Так, впрочем, до сих пор называют тех, кого мать оставила в роддоме на попечение государства.
Оказалось, отец отказался от меня, передав на попечение государству.
В том смысле, что очутилась на попечении государства, минуя стандартные процедуры.
И тогда долгожданная дочь переходит на попечение государства – наравне с детьми, брошенными вЫселами, и наравне с особями второго пола.
Потом, во взрослых стационарах, я наблюдала, как родители навещают взрослых детей-инвалидов, сброшенных на попечение государству, чтобы отгородиться от убогого или потому, что не в состоянии ухаживать сами.
Опасный преступник, монстр, живущий на попечении государства, никогда не отрицавший того, что совершил.
Один из чистеньких мальчиков, сироток, воспитывающихся на попечении государства, прогуливался не там, где нужно.
Я не смогу посмотреть на другого мужчину, зная, что одна ночь со мной сделает из него слюнявого идиота на попечении государства.
Мы также понимаем, как сложно решиться и передать своих родных на попечение государства.
– Сразу успокоим зрителей, которые не хотели бы отдавать своих родственников на попечение государства, тех, кто в состоянии заботиться о них самостоятельно.
Может, как раз их и посадили за воровство, а вас отправили на попечение государства.
Вообще, они ехали в отпуск во внезапно появившееся братское государство, которое по совокупности являлось родиной моих предков, а заодно собирались мимоходом сбросить балласт весом в полцентнера на попечение государства и поддержать меня на предстоящих вступительных экзаменах.
Кто способен обрабатывать один, будет обрабатывать сам; способные организовать более крупное производство будут приглашать трудолюбивых людей; а лентяи, продав свои наделы, останутся на попечении государства, которое должно подыскивать им работу по их способностям и, чтобы обеспечить надлежащий уровень жизни, поддерживать материально.
По крайней мере, в этом убеждала бабушка незадолго до того, как отдала на попечение государству.
Как так случилось, что он оказался на попечении государства?
Как же это мы допустили, что присутствующая здесь дама до сих пор находится на попечении государства и манкирует своими обязанностями, своим долгом, растрачивая попусту производительную и где-то даже воспроизводительную силу?
Знаешь, у этого гардеробщика просто нервы могли не выдержать, и вот он, сдав детей на попечение государства, покончил с собой.
Те из охранников, кому достались три-пять капсул на тело, навсегда остались на попечении государства, которое было обязано бесплатно похоронить своего служащего, погибшего на боевом посту, и оплатить безбедную жизнь его семейству.
Для меня самый страшный человек, это тот, у кого всё в порядке со здоровьем, деньгами, но он всё равно оставляет своего малыша на попечение государства.
Меня не выбросили на помойку, не оставили умирать на холодной улице или в обшарпанном подъезде; меня не били, не убили, в конце концов, как это бывает порой с менее удачливыми малышами, а довольно цивилизованно, вполне в духе нашего просвещённого века, оставили в роддоме на попечение государства.
Родители, наконец-то, вспомнили о своих детях, которых три года назад оставили на попечение государства
Отец мало обращал внимания на сына, а когда тому исполнилось семь лет, с чистой совестью сбыл его с рук, отдав на попечение государства.

Ассоциации к слову «попечение»

Все ассоциации к слову ПОПЕЧЕНИЕ

Значение слова «попечение»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попечение»

ПОПЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Забота, наблюдение, связанные с ответственностью за кого-, что-л.

Все значения слова «попечение»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «на попечении государства»

Ассоциации к слову «попечение»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я