Карта слова «опека» примеры предложения

Предложения со словом «опека»

Как засвидетельствовали представители органов опеки, у неё с мальчиком сложились хорошие отношения, и довольно быстро он начал называть женщину мамой.
Стресс, неспособность справиться с ожиданиями и чрезмерная родительская опека перечисляются в ряду основных причин6.
Детей раздражает чрезмерная опека родителей, родители обижаются на неблагодарность отпрысков…
– После того как голландская служба опеки безуспешно пыталась отыскать твоих родителей и наконец официально передала тебя мне, я сразу же отправилась с тобой к врачу.
Сниженная активность, моторная недостаточность и чрезмерная опека родителей приводят к нарушениям в овладении предметным действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, теперь, когда я убедилась в прочности связей, необходимо оформить опеку на бумаге.
Члены общества больше не походили на детей, нуждающихся в постоянной опеке, и любой человек уже имел возможность самостоятельно управлять своей жизнью.
Первое время даже встречал дочку с поздних репетиций и концертов, пока та не выставила ультиматум, что уйдёт в общежитие, если папаша не избавит её от излишней опеки.
Чрезмерная опека матери лишает ребёнка уверенности в том, что он может безопасно передвигаться и что-либо делать без материнского присмотра.
Мальчик был строптивым, учился плохо и постарался быстро уйти из родительского дома от плотной опеки многочисленных женщин и учителя-отца.
Некоторое время совместная опека, когда оба родителя имели гарантированно равные права и разделяли ответственность за детей, воспринималась как панацея в преодолении негативных последствий развода.
Руководящим принципом воспитания была не мелочная опека, а культивирование чувства ответственности и уверенности в себе.
Он не сомневался в способности российской экономики расти без навязчивой опеки государства.
Следствием подобной государственной опеки стала утрата возможности выявления путей распределения денежных средств, предоставленных для нужд национально-культурных автономий.
– Вы мне мешаете! – кричал он им, в бешенстве стараясь вырваться вперёд, оторваться от назойливой опеки. – Баб с детьми обороняйте, а я вам не баба!
Согласно новым правилам, в дом опеки могут попасть только достаточно беспомощные люди, то есть те, которым нужен постоянный уход.
Хазарский хан пожалел осиротевшего мальчика, взял его под личную опеку, поселил у себя в доме и дал ему образование при дворе.
– Мне необходимы записи по прошлому делу опеки новорождённого дракона, отыщи в архиве.
Речь идёт о незавершённости новорождённого как биологического существа, выживание которого возможно благодаря опеке взрослых особей.
Потому что она провела в системе опеки десять долгих лет и успела понять, что безразличие опекуна не всегда было во благо.
Обе сироты и, так сказать, запертые ревнивой опекой дяди, они жили до сих пор вдали от всего.
Что-то мне подсказывало, что избавление двойника от давления и опеки родных – дело не на один день.
Общаясь со своими ровесниками, он и без того уже страдал от неусыпной опеки и контроля.
Ведь здесь будущая супруга государя была лишена опеки родственников и нередко попадала во власть враждебных сил, для которых царский выбор – кость в горле.
С этого момента решение вопроса об опеке стало зависеть не от пола родителя или его прав, а от интересов и потребностей конкретного ребёнка и от того, какой из родителей в наибольшей степени сможет их удовлетворить.
Однако он настаивает на своём праве доступа, поскольку они оба имеют право опеки и право проживания.
Если сын мой большой останется малолетним, то поручаю тебе правительство как правительнице и со оным опеку детей наших до совершеннолетия.
Впервые свободен от опеки старших.
Остальных приёмных детей органы опеки забрали из семьи в тот же день, всех.
Необходимость работы с сообществом специалистов, занимающихся заботой о ребёнке (социальные работники, персонал служб социальной опеки, приёмные родители, учителя и т. д.).
Мы, дети, родившиеся в консервативной среде в своём маленьком селении, выросшие до определённого возраста под опекой бабушки и дедушки и не попавшие под тлетворное влияние большого города, теперь, когда нам было по восемь-тринадцать лет, рисковали перестать быть частью своей родовой общности.
Родители приёмных и усыновлённых детей, специалисты, проводящие школы приёмных родителей и оказывающие поддержку замещающим семьям, сотрудники опеки и попечительства, принимающие решения, – смогут увидеть глазами ребёнка значение кровной семьи.
Для тех, кто берёт несколько детей, финансово обременительно решать потом вопрос с жильём, и мне кажется, что это одна из причин оформления опеки – бесплатное жильё.
И хочется, и страшно такой грандиозный хаос под опеку брать – как бы самих не поглотил.
Таким образом, по вашему мнению, женщина от природы настолько порочна или слабоумна, что попросту не способна противостоять соблазну, и остаётся чистой и невинной только до тех пор, пока её держат в неведении и под строгой опекой, но стоит лишь показать ей путь греха, как она, лишённая по своей натуре подлинной добродетели, тут же стремится по нему, и чем больше будет её осведомлённость, чем шире свобода, тем ниже она падёт.
При установлении опеки (попечительства) необходимо руководствоваться прежде всего приоритетом интересов ребёнка.
А опека мамы хоть и была местами чрезмерной, обезопасила меня и подарила вполне беззаботное детство.
Сотрудница опеки начала ругаться: почему это её сразу оскорблять начали, да ещё и угрожают, но документы нашла шустро.
Мне не нужна опека, я не в том возрасте.
Обычно в подобных случаях вопросы опеки решались мягко, но ему не повезло: чиновники не торопились доверять жизнь и воспитание ребёнка мальчишке без кола и двора, без профессии, надёжного заработка и жизненного опыта и, скорее всего, без царя в голове.
Эта отеческая опека государства и партии была временами тягостной – как для школы, так и для кино: отношения «единства и борьбы противоположностей» возникали между педагогом и идеологом, между воспитателем и художником, между учителем и родителем.
В путеводителе перечислялись все учреждения, расположенные в здании: помимо судов здесь находились такие важные губернские и городские институции, как городская дума, управа благочиния, дворянская опека, казённая палата и губернское правление, – а затем не без иронии отмечалось: «Каждому из читателей наших думаю небезызвестно чем какое присутственное место заведывает».
Но я ошиблась, мы поехали сразу в сопровождении сотрудницы опеки, которая нас познакомила с главным врачом дома ребёнка и умчалась.
Значит, при всей абсурдности ведущегося насмерть конфликта аборигены не сомневались в том, что злейший враг не просто возьмёт опеку над ранеными, но и поставит их на ноги своими средствами и при помощи своих шаманов.
После развода мама получила опеку над нами, – пояснила она с сухой усмешкой.
Надеясь проводить с ней больше времени, я обратился в суд во второй раз, чтобы получить полную опеку.
Я устроилась в какой-то дрянной магазин и принесла в отдел опеки справку о доходах.
Против того, что он гуляет, высвободившись из-под тяжёлой отцовской опеки.

Цитаты из русской классики со словом «опека»

  • Он частным образом узнал в дворянской опеке, что вследствие прошения графини Варвары Павловны Завадской, опекун Шестова Князев устраняется от опекунства и над князем назначается новый опекун, барон Адольф Адольфович Розен.
  • А то в опеку настоящего барина не было; всякий барин был: и опекун барин, и Ильич барин, и жена его барыня, и писарь из стану тот же барин.
  • Но так как раздела не последовало, то все богачевские имения и поступили в заведование местной дворянской опеки, которая длилась 31 год и так успешно опекала громадное имущество Семена Родионовича, что сделала заводам убытка с лишком на 3 миллиона рублей, за каковые деяния опекуны в 1835 г. высочайшим повелением и были преданы уголовному суду, а частям главных наследников: законного сына Петра, Луки, Григория младшего, незаконного от Марфы Гавриловой сына старика Богачева, был учинен сенатом раздел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опека»

  • ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕКА

Цитаты со словом «опека»

  • Нельзя с одной стороны исповедывать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки, располагать своими духовными силами, чтобы прилагать свободно свой труд к земле так, как они считают это лучшим, а с другой стороны признавать, что эти самые люди недостаточно надежны для того, чтобы без гнета сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом. Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежды на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету… Но главное, что необходимо, это, — когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых… Правительство, проведя закон 9-го ноября 1906 года и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой боле 3200000 десятин земли. Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
  • Одним словом, англичанин старается воспитать из своих сыновей людей, вооружённых для жизни, способных жить и действовать самостоятельно, обходиться без постоянной опеки, от которой не могут избавиться люди латин­ской расы. Такое воспитание прежде всего даёт человеку self-control — умение управлять собой, то, что я называл внутренней дисциплиной, и что составляет национальную добродетель англичан, которая едва ли не одна уже могла бы обеспечить процветание и величие нации.
  • Огромным успехом был бы уже отказ от наших нескончаемых проектов реформ, от мысли, что мы непрестанно должны изменять наше государственное устройство, наши учреждения и наши законы. Прежде всего нам следовало бы постоянно ограничивать, а не расширять вмешательство государства так, чтобы принудить наших граждан приобрести хоть немного этой инициативы, этого навыка управляться самостоятельно, который они теряют вследствие требуемой ими постоянной опеки. Но, повторяю ещё раз, к чему высказывать такие пожелания? Надеяться на их исполнение не значит ли желать, чтобы мы могли изменить наш дух и отвратить течение судеб? Наиболее неотложно необходимой, и, может быть, единственной истинно полезной была бы реформа нашего воспитания. Но она также, к несчастью, труднее всего выполнима, осуществление её поистине могло бы привести к настоящему чуду — изменению нашего национального духа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опека»

ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку.

Все значения слова «опека»

Синонимы к слову «опека»

Ассоциации к слову «опека»

Какой бывает «опека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я