Карта словосочетания «на пол головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на пол головы»

Из-под ног послышался урчащий смех. Они развернулись и огляделись. Смеялась лежавшая на полу голова ковра-медведя.
Даже выпрямившись в полный рост, я оставалась ниже золовки на пол головы, да и фигура у неё попышнее, однако это не мешало мне чувствовать себя более уверенной.
Она была ниже всех примерно на пол головы, но это только добавляло шарма её фигуре.
Такое впечатление, что нас тут ждали эти три скафандра лежащие на полу головами друг к другу.
Вместо этого он перегнулся через парня, который оказался на пол головы ниже, выудил свой зонт с полки за креслом и, развернувшись, молча покинул приёмную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуржуазивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе не валялась бы сейчас на полу голова незадачливого лавочника.
Упали безвольно руки, медленно поехала по стене и с глухим стуком повалилась на пол голова, подтверждая подозрения видавшего немало обмороков наёмника, что это вовсе не искусный розыгрыш.
Невооружённым глазом видно, что я стал выше его почти на пол головы.
Юноша мгновенно смешался с толпой, если так можно было назвать высокого человека, превышавшего всех, как минимум на пол головы, да ещё и с торчавшим кверху копьём, в два таких же роста, покоившемся на его правом плече.
Ростом она была на пол головы меньше принца.
Одеты во всё чёрное, ростом на пол головы ниже остальных.
Осталось ещё на пол головы подрасти и меня догонит.
Нас было не менее 3-х детей, но кроме себя мне запомнилась голенькая девочка на пол головы выше меня и плачущий грудной младенец.
Мы на большее и не рассчитывали, довольствовались местом на полу головой к образам, перед которыми горела неугасимая лампада.
Девочка полетела на пол головою вперёд.
Её ровесница, на пол головы повыше.
Такая воронка, а там – свет. Немножко. Я шла, шла. В итоге, всё это исчезло. И я вижу, что я сейчас на пол головой шлёпнусь, а я на диване сидела.
Он был ниже отца на пол головы.
Она так и не вышла замуж – кто возьмёт девушку с таким видимым дефектом, когда хромота заставляет человека ходить будто каждый раз приседая на одну сторону чуть ли не на пол головы собственного роста?
Крепкий торс, широкие плечи, мощные руки. Он не был высоким, может на пол головы выше меня. Но, сидя рядом, мне казалось, что я маленькая девочка.
Девять лет, играю в футбол возле дома с друзьями и напряжённый момент: неподалёку стоит большая грузовая машина, мяч закатывается под него я за ним, достал иду назад, поднимаю голову, но рано… машина очень длинная, рядом с резиновыми дворниками за задними колёсами какая-то железка, и травма – порез на пол головы, бегу домой.
Перед ним стоял высокий мужчина – выше художника на пол головы, с чёрными, соломенными волосами и татуировками на лице.
Прошла секунда и он стал уменьшаться, сначала на пол головы, потом на голову, потом ещё меньше, и вот передо мной лилипут.
Из наушников на пол головы доносилось «All the right moves» One Republic.
Заходя в офис, наш человек сразу теряет на пол головы в росте и на две октавы в голосе.
Метра полтора ростом, глаз я не увидел, лысая голова, рот с торчащими клыками и два вертикальных отверстия вместо носа, треугольные уши на пол головы и вместо ногтей когти.
Забежав в комнату я не увидел ничего, кроме лежащей на полу головы куклы.
Вторая была ниже первой на пол головы в красных лосинах, бежевой футболке и синей бандане на тёмных волосах.
Друг его где-то на пол головы пониже, чёрные волосы, одет в джинсы и клетчатую серо-бордовую рубашку.
Единственное чем я лучше её нового ухажёра так это отсутствием лысины на пол головы.
А из упавшей на пол головы начало судя по всему расти новое тело, которое пока выглядело, как кусок сжиженного мяса.
Вот она роняет ребёнка на пол головой вниз.
Участники разбиваются на пары или тройки, ложатся на пол голова к голове.
Будучи на пол головы ниже орка, он умудрялся смотреть на того сверху вниз.
Это был, сравнительно, молодой, сильный мужчина на пол головы выше мня ростом, но в голове сразу прозвучала мысль «старик».
Положив на пол голову мамы, я с криком выбежал из комнаты.
Распластался на полу головой к кухонной двери, подполз поближе.
Со стороны было видно, что вошедший на пол головы, выше того, кто встречал его в доме. Они поприветствовали друг друга, взявшись за локти.
Он ликующе усмехнулся и бросил на пол головы, повернувшись к друзьям.
Воспользовался его движением и аккуратно уложил на пол головой к выходу.
Меня вырвало, и я поспешно отвела взгляд от покачивающейся на полу головы ведьмы, стараясь не думать о кровавом следе, который тянулся от её шеи…
Он не был выше его ростом, скорее на пол головы ниже, но вот с шириной поспорить было трудно.
Он бы наверно давно бросил: страшно товарищи мужчины, отчего-то страшно подкатывать к стройной красавице-блондинке на пол головы выше тебя самого.
Витаминов нет, свежего воздуха нет, кого и били, издевались, прямо по лицу лупили, они на пол головой шмякались, сотрясение мозга, ать-два, и в дамки.
По правде сказать, мне было совсем неловко идти рядом с принцессой, на пол головы возвышающейся надо мной.
Она была уже на пол головы выше мамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пол головы»

  • Был отчаянный стук, крик, трусливые угрозы застрелить сквозь дверь; и когда, почти сбивая с ног полуголую Любу, ворвались дружной лавой в маленькую комнату и наполнили ее сапогами, шинелями, ружьями, то увидели: он сидел на кровати в одной рубашке, спустив на пол голые, волосатые ноги, сидел и молчал.
  • Долго раздумывал он, кому из двух кандидатов отдать преимущество: орловцу ли — на том основании, что «Орел да Кромы — первые воры», — или шуянину — на том основании, что он «в Питере бывал, на полу сыпал и тут не упал», но наконец предпочел орловца, потому что он принадлежал к древнему роду «Проломленных Голов».
  • Но как ни казались блестящими приобретенные Бородавкиным результаты, в существе они были далеко не благотворны. Строптивость была истреблена — это правда, но в то же время было истреблено и довольство. Жители понурили головы и как бы захирели; нехотя они работали на полях, нехотя возвращались домой, нехотя садились за скудную трапезу и слонялись из угла в угол, словно все опостылело им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «на пол головы»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я