Предложения со словосочетанием «на основании статьи»

А вы должны сидеть, класть резолюции, усовещивать опекуна на основании статей закона, грозить ему.
Счета, предназначенные для отражения хозяйственных средств по их видам, называются активными и открываются на основании статей актива баланса.
Бюллетеней, признанных недействительными на основании статьи 108 «Положения о выборах», оказалось 2.
Я сказала, что на основании статьи двадцать девятой каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Если в указанный срок жилплощадь не освободится, будут отключены вода, газ, электричество и последует вызов соответствующих органов для принудительного выселения на основании статьи

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следуя той же универсальной логике, он провёл множество экспериментов по исследованию воздействия ударов разной силы по голове подопытных – слабоумных от рождения или по призванию; эти исследования он проводил на основании статьи, вычитанной в одном из номеров «Вестника эскулапа», где описывался курьёзный с точки зрения медицины случай: якобы кто-то где-то после мозговой травмы превратился из заурядного человека в гения.
Отцовство удостоверяется записью (свидетельством) о браке. Отцовство можно оспорить на основании статьи 52.
Действительной причины исчезновения так никто и не узнал. И по прошествии семи лет на основании статьи 30 Гражданского кодекса человек был признан умершим.
Счета, предназначенные для отражения источников хозяйственных средств по их видам, называются пассивными и открываются на основании статей пассива баланса.
Когда приговор или решение, влекущие лишение прав пожизненно или на определённый срок на основании статьи 123sexies, вступят в законную силу, прокуратура должна опубликовать эти судебные постановления в выдержках в Moniteur belge с указанием на назначенное судом или следующее из факта осуждения лишение прав.
Разработанные на основании статьи 34 федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» этими стандартами устанавливают состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию юридическими лицами, осуществляющими холодное водоснабжение, водоотведение и (или) горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения, а также раскрытие информации органами регулирования тарифов.
Счета бухгалтерского учета, открываемые на основании статей баланса для учета движения средств и их источников, содержат обобщенные данные в денежном выражении.
Хронологическая таблица, дающая относительно точную датировку писем, составлена на основании статьи: Fedwick P.-J.
Он мне говорил, что по составлении такого устава ему не нужны будут инженеры и он из существующего состава инженеров путей сообщения оставит немногих ему нравящихся (конечно, я был в том числе) и назначит инженерами (!) известных ему своею исполнительностью лиц военного ведомства, которые и будут производить все постройки на основании статей строительного устава, не имея надобности ни в каких знаниях, кроме этого устава.
По факту нарушения порядка рассмотрения обращений граждан я обратился с заявлением к военному прокурору N-ского гарнизона с просьбой на основании статей 28.1.
На основании статьи дцать пункт дцать, а также статьи цать.. незаконно используемое помещение освободить в течение пятнадцати дней!
Например, по результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, допущенном при заключении конкретного договора, антимонопольный орган вправе на основании статьи 23 Закона о защите конкуренции вынести предписание об изменении условий заключённого договора.
– Заказ был автоматически составлен на основании статьи про очищение организма, ссылка на которую имелась в этом сообщении.
Всё больше людей подвергается аресту на основании статьи восемнадцать «а».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основании статьи»

  • — Симона Картинкина полагал бы подвергнуть на основании статьи 1452-й и 4 пункта 1453-й, Евфимию Бочкову на основании статьи 1659-й и Екатерину Маслову на основании статьи 1454-й.
  • — Если на основании статьи такой-то я подам прошение туда-то, и т. д.
  • Преступление это предусмотрено 4 и 5 пунктами 1453 статьи Уложения о наказаниях. Посему и на основании статьи 201 Устава уголовного судопроизводства крестьянин Симон Картинкин, Евфимия Бочкова и мещанка Екатерина Маслова подлежат суду окружного суда с участием присяжных заседателей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «на основании статьи»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я