Карта словосочетания «на окраине сада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на окраине сада»

На окраине сада королевская дочь крепко ухватилась за ствол рябины примерно в полуметре от земли.
Когда где-то снаружи загрохотало, и в окно прекрасно было видно, как на окраине сада подпрыгнула крыша у башни магистра, источая яркий свет – похоже, там никак не могли справиться с драконьим стеклом.
– Завтра, – ответил он, а потом хитро прищурился и добавил: – Вечерами здесь приятно посидеть в беседке на окраине сада.
– Прекрасно, прекрасно; я не обращаю внимания на окраины сада, но цветники пока в образцовом порядке.
Маленький жучок прятался в укромном уголке подо мхом на окраине сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поработиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в последний миг, когда погоня была близка, я решился на отчаянный поступок: пробегая мимо кустов шиповника, густо разросшихся на окраине сада – пригнулся и юркнул прямо в них.
На окраине сада цвело старое вишнёвое дерево, пустившее кривые толстые корни на поверхность.
Странная фигура не стала приближаться к ребятам, свистом позвала собаку и поплыла к деревьям на окраине сада.
Она выходит на окраину сада и зрит сквозь необъятное поле.
На окраине сада заметила колонку.
Он слушал вполуха и вдруг улетел к разбитому забору на окраине сада, а оттуда – к большим зелёным холмам, слепням, сухим дорогам и карьерам.
Нашли на окраине сада ход сообщения в пустой окоп.
Опытные егеря спрятались от чужих глаз на окраине садов.
Прижав её поплотнее к себе, она прорывалась сквозь кусты сирени и жасмина, обдающие ароматом поздней весны, к своей любимой беседке на окраине сада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на окраине сада»

  • На окраине сада, под старой ветвистой яблоней, стояла крестьянская девка и жевала; подле нее на коленях ползал молодой широкоплечий парень и собирал на земле сбитые ветром яблоки; незрелые он бросал в кусты, а спелые любовно подносил на широкой серой ладони своей Дульцинее. Дульцинея, по-видимому, не боялась за свой желудок и ела яблочки не переставая и с большим аппетитом, а парень, ползая и собирая, совершенно забыл про себя и имел в виду исключительно одну только Дульцинею.
  • В одном месте кроется целый лес в темноте, а тут вдруг обольется ярко лучами солнца, как золотом, крутая окраина с садами. Не знаешь, на что смотреть, чем любоваться; бросаешь жадный взгляд всюду и не поспеваешь следить за этой игрой света, как в диораме.
  • Мой приятель не тратил много времени на учение, зато все закоулки города знал в совершенстве. Он повел меня по совершенно новым для меня местам и привел в какой-то длинный, узкий переулок на окраине. Переулок этот прихотливо тянулся несколькими поворотами, и его обрамляли старые заборы. Но заборы были ниже тех, какие я видел во сне, и из-за них свешивались густые ветки уже распустившихся садов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «окраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «на окраине сада»

Ассоциации к слову «окраина»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я