Предложения со словосочетанием «на окраинах государства»

Христиане подверглись гонениям, бежали на окраины государства.
Кроме них на окраинах государства жили кочевые племена, которые в зависимости от ситуации были союзниками или врагами.
И так как иудейская верхушка поставила на первое место алчное выкачивание из народа прибыли, то коренные хазары, не выдерживая тягот налогов и поборов, скоро оказались вынужденными отселяться на окраины государства.
Следовательно, отсутствовали прочные системные связи между людьми, живущими на окраинах государства.
Их зачинщиками были люди, которые в существующих социальных условиях нашли для себя выход, бежав в какое-нибудь из свободных казачьих сообществ, которые возникали на окраинах государства, не доступных контролю центрального правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многофазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, с колонизационным движением русского населения на окраины государства.
Прикрепление к земле вызвало бегство крестьян на окраины государства, что, в свою очередь, привело к нехватке рабочих рук в центре.
Стоя на окраине государства, среди финских хладных скал и тощих болот, он вызывает постоянный прилив скота из южнорусских степей.
Но вот произошли на окраине государства боевые действия, и первый, вспомнив, что он ещё хирург, отправился снижать восполнимые санитарные потери.
Но поначалу он не был связан с гражданственным патриотизмом, поскольку у высших классов он чаще всего приобретал форму «отъезда», интриг и заговоров, а у народных низов – массового оттока на окраины государства.
Затем слово «казак» стало обозначать воинов, несущих службу на окраинах государства, первое упоминание казаков в русских летописях относится к 1444 году.
Со временем казаками стали называться и русские служилые люди, селившиеся на окраинах государства для сторожевой (станичной) и пограничной (полевой) службы.
Остальных били кнутом, пытали, «по сыску за вину отсекали руки и ноги, и у рук, и у ног пальцы», клеймили и сослали на окраины государства на вечное поселение.
Разбогатевшая знать выкупала не только земли илотов на окраинах государства, но и участки своих соплеменников, что привело к сокращению числа полноправных членов общины и разрушению единства спартиатов.
Низкая лояльность бактрийцев и саков объяснялась не только стремлением к независимости, но и удачным расположением на окраине государства (поднимать восстания в центральных областях было гораздо сложнее, и подавлялись они меньшими силам).
Зимой 1607 года на окраинах государства появлялись и множились самозваные цари.
Прежде всего уничтожались или выводились на окраины государства крупные землевладельцы, княжата и бояре; дворня их следовала за господином или же распускалась и должна была искать новых господ; крупная вотчина делилась на мелкие доли, которые шли в поместье детям боярским опричникам.
На этой затерянной на окраине государства остановке больше никто борт не покидал.
Победить двух властителей на всех землях королевств ему не удалось, зато третий клан одерживал одну за другой победы на окраине государства.
Переселение было достаточно сложным и дорогим предприятием, пустые земли существовали преимущественно на окраинах государства.
– Для того, чтобы добиться хоть какой-то власти над новой силой я и улетела на окраину государства в самое дикое место.
За все эти годы четвёртый принц тихонько жил в убогой деревеньке на окраине государства, ни звуком, ни кивком не представляя собой угрозы правящей семье, которая была обеспокоена борьбой с таинственным завоевателем, пришедшим с севера, который покорял земли и людей, настойчиво и стихийно отжимая у короля уважение народа, территории и власть.
Правительство поощряло переселение безземельных или малоземельных крестьян на окраины государства (Столыпинская реформа).

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «окраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «на окраинах государства»

Ассоциации к слову «окраина»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я