Предложения со словосочетанием «боярские вотчины»

В ХII-ХIII вв. во всех русских землях получили большое развитие иммунитеты, то есть освобождение боярских вотчин от княжеского управления и суда.
Богатства бояр первоначально создавались на базе личного землевладения, образования в течение длительного времени больших боярских вотчин; получали они земли и за службу князю, занятие по назначению князя высших правительственных должностей (тысяцких, посадников, старост, сотников и других).
Низший слой населения составлял многочисленный класс холопов, которые были слугами в боярских дворах и рабочими в крупных боярских вотчинах.
В боярской вотчине чистили голоса ранние петухи.
Княжеские и боярские вотчины развивались с уклоном в скотоводство и промыслы, базировались, в основном, на рабском и полурабском труде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкие удельные княжества, боярские вотчины постоянно враждовали между собою.
Не до того было царским властям, чтобы заниматься жалобами на бояр, по монастырям и боярским вотчинам заморское закупное зерно развозили.
За это были даны им земли, где возникла боярская вотчина.
Здесь были сосредоточены древние боярские вотчины, открытые степным просторам на юге и востоке.
При перемене службы боярские вотчины входили в состав земель нового князя.
Жизнь поместных дворян во всех её важнейших проявлениях (дом, одежда, язык, еда, питьё, взгляды и привычки) практически ничем не отличалась от жизни богатых крестьян, однодворцев, или управляющих боярскими вотчинами.
Города и села с их населением становились боярскими вотчинами с безусловным владением, поместьями с условным владением.
Боярские вотчины превращались в родовые аристократические гнёзда со своим особым укладом жизни, оборонительными сооружениями, собственным войском, хозяйством, подданным населением и т. п.
Археологические данные, обнаруженные в курганах IX–X вв. с погребениями бояр и дружинников, убедительно свидетельствуют о наличии возле крупных городов боярских вотчин (так позднее назывались имения, которые можно было передавать по наследству и отчуждать), где жили сами бояре и подвластные им дружинники.
Крестьянские общины в боярских вотчинах переходили в собственность бояр.
Более того, они превратились в наиболее последовательных противников уничтожения боярских вотчин и насаждения поместных порядков.
Опричнина позволила ослабить сопротивление старинного боярства и конфисковать боярские вотчины, необходимые для создания нового дворянства на основе принципа «нет службы – нет земли».
Само это «княжеское удельное владение» приняло черты «простого частного землевладения», боярского; а в частности, «теперь уделы вообще наследуются по завещанию, передаются по личному усмотрению завещателя, а не по какой-либо установленной очереди»; удельное управление «довольно точная копия устройства древнерусской боярской вотчины».
Похоже, боярская вотчина могла существовать только лишь при условии подпитки военной добычей.
В боярских вотчинах ещё существовали в это время выборные старосты и целовальники по давнему обычаю, но над ними выше стоял приказчик, назначенный от владельца.
Ежели бы погромили боярскую вотчину, ты бы первый закричал: бей и жги всякого!
Ну, никак не меньше половины боярских вотчин в казну попадают.
Собственно, становление боярских вотчин, монастырских хозяйств, наполнение товарами как местных рынков, так и купеческих возов и кораблей, отправившихся в дальние края, во многом зависело от труда крестьянина на земле, в лесу, на рыбной ловле, ремесленника – в своей мастерской.
Вздыхали – что, мол, вот земля обильна и всего много, а торговля плоха, обширны боярские вотчины, а продавать из них нечего.
А были ещё и древние боярские вотчины, с отдельным, исторически сложившимся налогообложением в пользу прямого владетеля и князя…
И вообще, далеко не всякая боярская вотчина могла похвастать наличием эскадренного броненосца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боярские вотчины»

  • То были настоящие, не татаро-грузинские, а чистокровные князья, Рюриковичи; имя их часто встречается в наших летописях при первых московских великих князьях, русской земли собирателях; они владели обширными вотчинами и многими поместьями, неоднократно были жалованы за"работы и кровь и увечья", заседали в думе боярской, один из них даже писался с"вичем"; но попали в опалу по вражьему наговору в"ведунстве и кореньях"; их разорили"странно и всеконечно", отобрали у них честь, сослали их в места заглазные; рухнули Осинины и уже не справились, не вошли снова в силу; опалу с них сняли со временем и даже"московский дворишко"и"рухлядишку"возвратили, но ничто не помогло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боярский»

Значение слова «вотчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярский»

БОЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к боярин. Боярский дом. Боярские земли.

Все значения слова «боярский»

Значение слова «вотчина»

ВО́ТЧИНА, -ы, ж. Ист. Наследственное земельное владение на Руси (12—18 вв.).

Все значения слова «вотчина»

Синонимы к словосочетанию «боярские вотчины»

Ассоциации к слову «боярский»

Ассоциации к слову «вотчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я