Предложения со словосочетанием «на обыденном уровне»

Каждому из этих элементов на кумулятивном уровне соответствует элемент культуры на обыденном уровне.
На обыденном уровне сознания термину «политическая идеология» зачастую придаётся пренебрежительный оттенок.
Современный человек, разделивший миропонимание на обыденный уровень, не выходящий за рамки бытовой ориентации в окружающем пространстве, и отвлеченно-научный, доступный далеко не каждому, с большим трудом способен понять, как мыслил древний человек.
Своё наиболее полное проявление на обыденном уровне идеология находит в практических делах и поступках субъектов политики.
Например, оба рассказчика, фрагменты интервью с которыми приведены ниже, связывают отсутствие в 1940–1950‐х годах коммеморативных практик и даже обсуждений на обыденном уровне событий тех лет с жёсткой сталинской цензурой и репрессивной политикой, а последующую возможность делиться этими воспоминаниями – с изменением идеологического дискурса в «оттепельный» период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салон-вагон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, на обыденном уровне сравнения не равнозначные, и чаша весов склоняется к просьбам о благополучии целого государства.
Однако элементы архаики сохраняются, обнаруживая себя на обыденном уровне мировосприятия.
Действительно, на обыденном уровне люди видят только внешнюю сторону политических явлений, но не имеют возможности заглянуть в глубину политических отношений.
Достаточно на обыденном уровне столкнуться с бездушной бюрократической машиной или предрассудками массового сознания.
Но и прибавляется нечто, плохо выразимое на обыденном уровне.
Отражая нужду и заботу человека, его повседневный опыт познания и самопознания, политическое сознание на обыденном уровне выступает повседневным средством ориентации человека в его жизнедеятельности.
При этом в отличие от обоснований, существующих на обыденном уровне, для научного уровня правопонимания характерно стремление к полноте, обоснованности и доказательности.
Представляется оправданной точка зрения, что понятие «труд» необходимо отличать от понятия «работа», которое на обыденном уровне отождествляется с понятием «труд», но в действительности является более широким понятием.
Система хозяйственных связей, соединяющих в этнос людей, проникнутых «духом капитализма», настолько отличается от систем других народов, что на обыденном уровне западный «экономический человек» часто бывает уверен, что вне капитализма вообще хозяйства нет.
Второй слой представлял собой феномен, функционирующий на обыденном уровне общественного сознания, в сфере социальной психологии и мифологии.
Изложен бюрократическим языком, достаточно трудным для восприятия не только на обыденном уровне врача (медсестры, санитарки), но даже и на уровне бюджетного учреждения здравоохранения, оформляющего реестры.
На обыденном уровне ложь просто приятна, на государственном – полезна.
На обыденном уровне рассуждений многие убеждены в том, что психологические различия между мужчинами и женщинами связаны с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма.
На этом этапе завершается развитие стихийного творческого общения на обыденном уровне.
Другое дело, что обычный человек, на обыденном уровне воспринимает добро относительно.
Однако подавляющее большинство таких попыток редуцируют политическую волю к какой – то её частной характеристике (наличию ресурсов, полномочий, наличию стремлений, цели и плана её реализации и т. п.), упрощая содержание концепта и соответствующего анализа, то есть – не реализуя сполна смысловой потенциал, связанный даже с теми ассоциациями, что возникают на обыденном уровне.
Действительно, война, воспроизведённая на обыденном уровне – страшная вещь.
На обыденном уровне детектор лжи часто представляется как прибор, у которого всякий раз, когда исследуемый человек лжёт, звонит колокольчик или вспыхивает лампочка.
Из-за невозможности вновь взобраться на гору, он начинает грустить, так как вернулся на обыденный уровень, спустился с небес на землю.
Изображения и немые жесты передают истины, недоступные на обыденных уровнях нарративного дискурса.
На обыденном уровне сознания людям легче воспринимать то, что не требует специальных знаний: как им видится и слышится, так и мыслится – по большей части инерционно, поскольку людям гораздо понятнее все привычное.

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «на обыденном уровне»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я