Карта словосочетания «на месте сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на месте сердца»

Весь в чёрном и белом на чёрном и золотом покрывале я сейчас заставлю распуститься на месте сердца пурпуровый цветок.
У одного, как говорится, рыбья кровь, да вместо сердца «пламенный мотор», а у другого – льдинка на месте сердца, но темперамента хоть отбавляй.
Молодой парень перестал умирать, но левая половина груди стала металлическая, на месте сердца было стеклянное окошко, в котором горел огонёк.
– Превосходная идея! – воскликнула я и прижала руку к груди, чтобы удержать на месте сердце.
Её слова прозвучали бессмыслицей. Я молчала, пытаясь вернуть на место сердце, которое неожиданно переместилось наверх и теперь мешало дышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На трупе не было никакой раны и только на месте сердца чернело небольшое пятно.
– Чтобы отличать меня от них! – ответила я, вонзая огненный меч в грудь ближайшего ко мне мертвяка, выдёргивая лезвие с поворотом так, что оно проделало в трупе приличную дыру на месте сердца.
Особый знак шаманского достоинства – человекообразная пластина, нашитая спереди на месте сердца.
На месте сердца по-прежнему ощущалась всё та же боль.
Его там нет. На месте сердца что-то вроде протеза.
Зыбкие, не имеющие чётких контуров, состоящие из сизой воды с утонувшим на месте сердца тусклым огоньком в чёрной траурной каёмке.
Как настоящий изобретатель, девочка поправила воображаемые очки и уткнулась в искрящийся камень силы на месте сердца щенка.
Плечо распорола кровоточащая рана, тянущаяся до сплочённых мелких кристаллов, уходящих под кожу на месте сердца.
Вот здесь, – она указала на место сердца.
С осколком льда на месте сердца?
Иногда, глядя в зеркало, они видят на месте сердца чёрную дымку, а когда злятся, в отражении их глаза сияют как у прислужников.
Никак не ожидал, что все случится так быстро, только что гудели двигатели, и все, и тихо, как пылесос глохнет или фен, – люди переглядываются, они еще не поняли, что случилось, а потом тело становится до жути легким, желудок подскакивает куда-то на место сердца, хочет вытолкнуть сердце у меня изо рта, хорошо хоть я ремни не отстегнул, хоть не подскочил до потолка, – зажимаю уши, чтобы не слышать многоголосый крик, не надо, не надо, не на-а-адо-о-оо, – тело снова становится тяжелым, хрустит всеми позвонками, почему я вижу свои колени сбоку, я не должен их видеть, человек не должен так сгибаться вправо, это непрааильно, почему я не могу сделать вдох, вдох, вдох, вдох, почему не могу, – мир сжимается в бесконечно длинный черный туннель с пятнышком света впереди, мне кажется, к нему можно тянуться бесконечно…
На месте сердца, с которым я собиралась разговаривать, образовалась зияющая пустота.
На нагрудных латах на месте сердца красовалась отчеканенная голова льва, а шлем блестел в свете спифов белым поперечным гребнем.
И только сейчас я заметил, что потерял, в моей груди дыра, а на месте сердца пустота.
На месте сердца что-то замерцало.
На месте сердца, будто горел небольшой огонёк.
– Угу, – только и смог произнести он, пытаясь водворить на место сердце и галстук.
Неужели их вызвал вид рябиновой грозди на месте сердца в прозрачном теле духа?..
На несколько секунд раскрылся огненный зев на месте сердца этой колонии – и ничего не стало.
Прошло, теперь на месте сердца камень.
На месте сердца, там, где тлела маленькая надежда, осталась испепелённая дыра.
Казалось, что внутри, на месте сердца, ничего не было.
Всё выглядит таким образом: у каждого дракона на месте сердца прикреплён непромокаемый мешок с кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на месте сердца»

  • Долго ждала красавица своего суженого; наконец вышла замуж за другого; на первую ночь свадьбы явился призрак первого жениха и лег с новобрачными в постель; «она моя», говорил он — и слова его были ветер, гуляющий в пустом черепе; он прижал невесту к груди своей — где на месте сердца у него была кровавая рана; призвали попа со крестом и святой водою; и выгнали опоздавшего гостя; и выходя он заплакал, но вместо слез песок посыпался из открытых глаз его.
  • У меня на месте сердца сплошная рана в груди. Во всю свою коротенькую двадцатипятилетнюю жизнь я не знала такого горя. Теперь чувствую ясно: в нем, в маленьком принце, вся моя жизнь, и без него мое собственное существование немыслимо, невозможно…
  • Городничий. Да говорите, ради бога, что такое? У меня сердце не на месте. Садитесь, господа! Возьмите стулья! Петр Иванович, вот вам стул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сердце (или душа) не на месте»

  • Сердце (или душа) не на месте — о чувстве тревоги, сильного беспокойства. [Бальзаминов:] У меня просто сердце не на месте; так вот и жду, так вот и жду каждую минуту… вдруг случится что-нибудь. А. Островский, Свои собаки грызутся, чужая не приставай! См. также место. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СЕРДЦЕ (ИЛИ ДУША) НЕ НА МЕСТЕ

Значение словосочетания «сердце не на месте»

Значение словосочетания «сердце / душа не на месте»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сердце (или душа) не на месте»

Сердце (или душа) не на месте — о чувстве тревоги, сильного беспокойства. [Бальзаминов:] У меня просто сердце не на месте; так вот и жду, так вот и жду каждую минуту… вдруг случится что-нибудь. А. Островский, Свои собаки грызутся, чужая не приставай! См. также место.

Все значения словосочетания «сердце (или душа) не на месте»

Значение словосочетания «сердце не на месте»

Сердце не на месте — см. место. См. также сердце.

Все значения словосочетания «сердце не на месте»

Значение словосочетания «сердце / душа не на месте»

Сердце или душа не на месте у кого — не чувствует себя спокойным, тревожится. См. также место.

Все значения словосочетания «сердце / душа не на месте»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «на месте сердца»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я