Предложения со словосочетанием «на мелководье реки»

Плоская голова с глазами наверху и рёбра, по-видимому, говорят нам о том, что тиктаалик мог успешно передвигаться по дну на мелководьях рек или озерков и даже шлёпать по грязи возле берега.
Вынырнув, оба отплыли, встали на мелководье реки и начали отстирывать одежду от крови, грязи и следов травы.
Занимаются добычей – это я громко сказала, на самом деле, просто находят эти камни в ручьях и на мелководьях рек.
В заводи острова и на мелководье реки отцветал лотос, а на заброшенном пирсе два рыболова блеснили судака.
В это время на мелководье реки проплывали молодые щурята.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь потом, когда я лапами ощутил, что зашёл на мелководье реки, тихим сном уснувшей здесь, – я оцепенел от ужаса!
На мелководье реки лежала на спине молодая женщина.
Скорее, забытой лёгкостью из детства, когда в жаркий полуденный зной окунаешься в прозрачную на мелководье реку или в лесное озеро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на мелководье реки»

  • Пруды проточные на порядочных реках, поднимающих мельницы от четырех до восьми поставов, с широкими, всегда камышистыми разливами, сквозь проросшие, по мелководью, разными водяными травами и цветами, имеющие в протяжении несколько верст, — вот истинное раздолье для всякой водяной птицы, которая сваливается на такие пруды со всех сторон.
  • Ветер дул нам навстречу, и потому орочи шли на шестах, придерживаясь мелководья. До устья реки было километров сорок пять. После принятия реки Хуту Тумнин разливается на несколько рукавов. С левой стороны главного русла тянутся обширные торфяные мари, поросшие редкостойной лиственицей, а за ними виднеется большая гора Иода с магнитной аномалией на шестнадцать градусов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелководье»

  • МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКОВОДЬЕ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелководье»

МЕЛКОВО́ДЬЕ, -я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять мелководных. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «мелководье»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «мелководье»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «мелководье»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я