Предложения со словосочетанием «на краю погибели»

Впечатление это сначала может быть и непримеченным, но когда оно разовьётся и усилится в человеке, тогда возобладает им и может поставить на край погибели.
Против таких внутренних врагов, не раз своими отчаянными восстаниями ставивших республику на край погибели, самые строгие постановления и самое жестокое обращение, по-видимому, оправдывались верховным законом самосохранения.
Отец рассказывал, что необузданный характер его друга много раз ставил последнего на край погибели.
И больше всего её пугало, больше всего пахло этими самыми помоями чувство, что, стоя на краю погибели, она бы его отдала, чтобы спасти свою жизнь.
За то короткое время, которое мы проведём с вами вместе среди страниц этой книги, я предложу вам революционный взгляд на наше нынешнее плачевное положение, и вам станет ясно, почему, несмотря на почти бесконечный потенциал, человечество сейчас балансирует на краю погибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет в мире идеальных людей, которым можно во всём подражать, – подчас они приводят людей на край погибели.
Не подходите вы для него пока, а оттого беды все ползут чередой и на край погибели общей во многом созидаются.
Так почему бы нам его не обрести, наконец на краю погибели цивилизации.
–Вы знаете, а мне больше всего обидно, что находясь на краю погибели, я никогда и никого не любил! Позвольте мне влюбиться.
Кровь кипела в ушах, в голове, кровь закапала из носа, как из рукомойника – такое давление вдруг поднялось на краю погибели
Ведь в этом случае только что спасённая душа могла бы вновь оказаться на краю погибели.
Совсем ещё недавно человечество балансировало на краю погибели и, казалось, спасенья нет.
Перевернёт, тряхнёт, а потом поставит на край погибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на краю погибели»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «погибель»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «погибель»

ПОГИ́БЕЛЬ1, -и, ж. Устар. и прост. То же, что гибель (в 1 знач.).

ПОГИ́БЕЛЬ2, -и, ж.

Все значения слова «погибель»

Синонимы к слову «край»

Синонимы к слову «погибель»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «погибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я