Предложения со словосочетанием «на колени перед иконой»

Опустившись на колени перед иконой, едва освещаемой мерцающей лампадой, сел на пятки и долго молча смотрел на изображённый на иконе лик.
Мария, тонкая, стройная ясинка, которую князь полюбил и сделал княгиней при живой жене, полностью одетая, стояла на коленях перед иконой и, казалось, ждала его прихода.
Мы читали молитвы, стоя в ряд на коленях перед иконами, потом принимали холодную ванну.
Когда это осознал, бросился в красный угол, встал на колени перед иконами и стал неистово молиться и каяться.
Через краткий промежуток времени она вышла оттуда и, пав на колени перед иконами, начала с жаром молится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инцистироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он часами простаивал на коленях перед иконами святых, без устали вымаливая себе защиту.
Он не представлял себе колдуна стоящим на коленях перед иконой, да и икон в светёлке не приметил.
Они учили меня смирению, высекая мою душу розгами жестоких слов, и ставили на колени перед иконами, привязав к моим ногам камни правил, которые не могли объяснить.
Становится на колени перед иконами и начинает молиться.
О, тогда моё сердце бьётся сильно, кровь поднимается в голову, и странные вещи проходят чрез мои мысли, такие мысли, что я пугаюсь себя самой, вскакиваю и бросаюсь на колени перед иконою.
Немцы, бормоча молитвы, бухнутся на колени перед иконами.
Условия их жизни были максимально приближены к казарменным: сон на узких походных кроватях с тончайшими матрацами, положенными на деревянные доски, подъём в 6 часов утра, строжайшее наказание тем, кто рискнул бы «поспать ещё 5 минут», чтение утреннего молитвенного правила на коленях перед иконами, потом – холодная ванна.
Перед обедом вставали рядышком на колени перед иконами.
За свою жизнь всяко, поди, заслужила божьего дара, стоя часами на коленях перед иконой.
Начнёт это о людских грехах, да так страшно-то, потом на колени перед иконами падёт и велит батюшке твоему в ряд с ним встать и молиться.
Войдя в свою светлицу, упала девушка на колени перед иконами, прочитала молитву.
Сама-то красивая была, горячая и мамка о ней рассказывала: бывало, как взгорячится, так и падёть на колени перед иконой «Умягчение злых сердец».
Красавица стоит на коленях перед иконой божьей матери, держа молитвенно сложенные руки на уровне головы.
– Не надо просить об исполнении своего желания на коленях перед иконой вашего человеческого бога, – голос был мелодичный и спокойный.
Если бы я не сгубил душу, или сгубил её хотя бы наполовину, тогда бы я бросился на колени перед иконой молить о прощении грехов.
Но когда попала на третью операцию, то дочка с внучкой на коленях перед иконой молились шесть часов!
И когда пришла из больницы, кинулась на колени перед иконой, что досталась ей от её матери и висела у нас в коридоре, перед входом, на виду.
Каяться в грехах, ходить по воскресеньям в церковь, ползать на коленях перед иконами и останками святых, которые ещё не факт, что святые – в церкви считают правильным.
Она отодвинула корзину и опустилась на колени перед иконой.
Иногда сквозь сон я вижу, как она встаёт, тяжело вздыхая, опускается на колени перед иконами и начинает шёпотом молиться.
И в этот раз всё московское население стояло на коленях перед иконой.
Тут оба встали на колени перед иконами.
После этого стала на колени перед иконой, которая висела на стене и стала молиться.
Она в бессилии опустилась на колени перед иконой.
Несчастный стоял на коленях перед иконами и что-то бормотал в бреду.
Я боялась зажжённых свечей, красных лампад с запахом ладана, женщин в чёрных платках, стоящих на коленях перед иконами.
Потом я вскочила с лежанки – и упала на колени перед иконой.
В ту первую и, наверное, самую тяжёлую зиму своего пребывания в скиту, студёными долгими ночами, позабыв об усталости и покое, подгоняемый тоскливой и непонятной силой, весь дрожа как в лихорадке, с неистовой страстью, вдруг овладевающей им, он подскакивал иногда с неудобной и жёсткой лежанки и бухался на колени перед иконами.
Однако каково же было их удивление, когда наутро они вошли в комнату и обнаружили там молодых людей, стоящих рядом на коленях перед иконами и плачущих.
Зажгла свечку да и встала на колени перед иконой молиться.
Он каждый вечер становится на колени перед иконой и молится.
Оставшийся день я простояла на коленях перед иконами. Ужина меня лишили. Разрешив пойти в кровать только ближе к полуночи.
Она умерла, скорее всего, когда очередной раз опускалась на колени перед иконами.
Никогда не верил в бога, хоть и был крещёным, но в данной ситуации первый раз начал креститься и просить помощи, прощения всевышнего, стоя на коленях перед иконами молился, чтоб выиграла правда.
Она всегда шептала молитвы и наказывала внучат строго – за малейшие проказы ставила на колени перед иконами, притом непременно на сухом горохе.
Профессор и доктора, понятно, скрыли от матери своё определение, но она поняла, что должна лишиться сына, побежала в свою спальню, бросилась на колени перед иконой с горячей молитвой о сохранении жизни ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на колени перед иконой»

  • Когда он вернулся, из его окна всю ночь светился огонь на кусты жасмина, на бурьян и подсолнухи, а в избе виднелась фигура ябедника, то падавшего на колени перед иконой, когда иссякало вдохновение, то усиленно строчившего…
  • Молящихся было немного: две-три старухи-мещанки, из которых две лежали вниз лицом; мужичок в сером кафтане, который стоял на коленях перед иконой и, устремив на нее глаза, бормотал какую-то молитву, покачивая по временам своей белокурой всклоченной головой.
  • Когда надобно было перенести кроватку, Дуня заперла дверь и, рыдая, бросилась на колени перед иконой, схватила ручонку дочери и крестила ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «колено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «на колени перед иконой»

Ассоциации к слову «колено»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я