Предложения со словосочетанием «на итальянский манер»

Это был, собственно, не ужин, а лёгкая трапеза, состоявшая на итальянский манер из сластей, фруктов и вина.
Поэтому часто начинающим переговорщикам приходится давать совет на итальянский манер: festino lente, что означает «спешите медленно».
Молодой парень соскочил с вытертой до блеска гребной скамьи, которую теперь моряки на итальянский манер именуют банкой, натянул большой лук и пустил в сторону преследуемого корабля тяжёлую стрелу.
А дама совсем ничего, неплохая, даже нет тридцати… девяти, от такой редкий мужик устоит, особенно мой кобелино – подумала врач про себя почему-то на итальянский манер.
На ней было лёгкое, очень изящное бальное платье, волосы её были собраны на итальянский манер в шёлковую сетку; глаза, сиявшие живой радостью, придавали ей ещё больше прелести, чем обычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Географические названия и личные имена писались на итальянский манер.
Для этих целей король даже расширил и перестроил восточное крыло замка на итальянский манер.
Она вслушивалась как назовут того мужчину, поняла, что тот является главным механиком теплохода, имя было произнесено на итальянский манер, да ещё во время объявления, сидящий справа сосед попросил её передать бокал с вином.
Машины на итальянский манер налезали друг на друга.
Здесь находилась высокая башенка, построенная на итальянский манер.
Крепостные укрепления и дворец князя выстроены из кирпича на итальянский манер теми итальянцами, которых князь вызвал к себе обещанием больших наград.
Пастечерия – так звучало слово кондитерская на итальянский манер.
Данное очищающее от пищевой скверны священнодейство я на итальянский манер называю рыголетто.
Его глубокий чувственный голос напоминал ей вкус горького шоколада, и то, как он произносил её имя на итальянский манер, всегда заставляло её трепетать от желания.
Царский дворец – это и есть та самая цитадель, о которой мы говорили и в которой около шести тысяч домов, все из дерева, за исключением царского дворца и стен, которые из камня, и построены они и укреплены на итальянский манер, как мы уже сказали.
Длинное английское имя, которое все в этой стране перекраивали на итальянский манер.
На банкете по случаю примирения сторон подавались блюда, приготовленные на итальянский манер, с использованием исключительно дичи, лесных ягод, речной рыбы, экологических продуктов и привозных напитков.
И господствующее положение здесь занимает высокая, но стройная башня, вершину которой на итальянский манер венчает квадрат навесных бойниц.
А имя своё она переделала на итальянский манер, когда замуж за итальянца вышла.
Парень высокий, красивый на итальянский манер, с изящной бородкой, большим носом и тёмными волосами, расчёсанными на прямой пробор.
Затем, присербывая кофе, они принялись спорить друг с другом насчёт правильности составления какой-то отчётности по закупкам, продажам и всему прочему, постепенно повышая голоса и артистично, на итальянский манер размахивая руками, чтобы остальные посетители заведения, коих вполне хватало, поняли, каким важным делом занимаются эти трое.
Играла она неумело, но старательно, перекладывая клавиши на итальянский манер.
– Я приеду за тобой, – произнесла она с томным новоанглийским переливом на итальянский манер.
Фыркнув, старик подогнал мулов, и кибитка, свернув за угол, покатила к видневшемуся на холме монастырю с высокой, выстроенной на итальянский манер колокольней и мощными стенами, сложенными из серого дикого камня.
Итальянцы молча кивали головами и, вечно бурча что-то себе под нос, тем не менее, выполняли приказания своего французского предводителя, прозываемого на итальянский манер «кондотьере»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на итальянский манер»

  • Толпа, где все так же пахло мужиком и бабой, вытеснила его из Троицкого собора, и он опять очутился на площадке, где на мостовой сидели богомольцы и нищие, и где розовая колокольня, вытянутая вверх на итальянский манер, глядела на него празднично и совсем мирски, напоминала скорее о суетной жизни городов, о всяких парадах и торжествах.
  • — Я так и думал, — ответил молодой человек. — Мне она несколько знакома… У вас удивительно своеобразная манера… Многие играют лучше вашего, но так, как вы, ее не исполнял еще никто. Это… как будто перевод с итальянского музыкального языка на малорусский. Вам нужна серьезная школа, и тогда…
  • Та тоже притворялась, что борется с матерью, и ласкалась к ней — но не по-кошачьи, не на французский манер, а с той итальянской грацией, в которой всегда чувствуется присутствие силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «итальянский»

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итальянский»

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к итальянцы, к Италия. Итальянский язык. Итальянское искусство.

Все значения слова «итальянский»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «на итальянский манер»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я