Карта словосочетания «на исходе лета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на исходе лета»

Прохладная влага освежила ей горло, смыв пыль и сухость этого жаркого дня на исходе лета.
Как-то на исходе лета, вечером, вдоволь набегавшись за бабочками по саду, я вернулась в дом.
Конечно, никто просто так, если только битва не начинается прямо сейчас, не будет таскать на плечах и голове гремящее железо, да ещё в жару на исходе лета.
И однажды утром на исходе лета мягко вынесло тело на мелководье – можно было подумать, что она просто плыла, погрузившись в спокойный сон.
Не прошло и года, как из близлежащих земель наши деревенские выгнали одну горгулью, трёх подземных собак, стаю мглистых волчков и даже оборотня-ворона, что на исходе лет решил пожить за счёт деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиритон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конец этой истории наступил на исходе лета того же года, когда половцы вновь появились у русской границы, объявив великому князю, что пришли за миром.
Все мы совершаем ошибки, так совершай же лучше свои, чтобы не было на исходе лет горько и обидно, что ты прожил прекрасную и долгую жизнь, только не свою.
И вот однажды вечером, уже на исходе лета, когда солнечные дни ещё нагревали каменный город докрасна, а прохладные ночи уже напоминали о приближении холодной поры, маэстро дремал возле камина в своём большом пустом палаццо, и, как водится для одинокого старика в столь поздний час, в его седой голове мысль о приближении неотвратимого конца перемежалась с извечным вопросом о смысле бытия…
Трав было меньше, чем хотелось бы: приехав на исходе лета, я не успела их как следует запасти.
Это желание убежать, желание найти, потеряться, быть найденной у края дороги в тёмную ночь, снова убежать и вдыхать в сумерках душные луговые травы на исходе лета – вот чего жаждет неукротимая душа поэта.
В ту пору у меня был лучший друг, мой ровесник; однажды на исходе лета (при пришествии первых – тревожно-умиротворенных – дуновений осени) мы с ним дотемна загулялись за городом; поднялся промозглый ветер, следом хлынул ледяной ливень; пока мы добрались до своих домов – вымокли до нитки и продрогли до костей.
Синими-синими, как небо на исходе лета.
Но так как мне уже кончается седьмой десяток лет и я никогда не был чужд реального рассмотрения относящихся сюда понятий, то я не очертя голову, а совершенно сознательно считаю своим долгом на исходе лет высказаться в этих деликатнейших отношениях, будучи уверен в том, что реальное и свободное рассмотрение этих предметов может оставить свой полезный след.
На исходе лета стакан дешёвого портвейна «три семёрки» можно было заесть жёлтой грушей, сорванной прямо с ветки…
Как всегда на исходе лета неистово летали и кишели насекомые, точно предчувствуя долгий сон, переходящий в смерть.
Кому не довелось этим заниматься – можно приступить, это как на исходе лета первый раз искупаться.
– Порой, лишь на исходе лет человек спохватывается, пытается все переделать, все переиначить.
На исходе лета встретилась ему деревня.
Нас встречала вся деревня, одни девушки и бабушки, кого на исходе лет отправляют сюда отдыхать, много работать и умирать.
На исходе лета отряд отправился в путь.
Подумалось: Господи, дай и мне такого счастья на исходе лет.
И вот в один из дней на исходе лета разразилась гроза страшная, молнии на всё небо, от грома уши закладывает.
Надломленных душой на свете много, и силы на исходе лет, и вот почти закончена дорога, когда-то думали, что ей конца и края нет!
Сияющей рукой высадит он в землю благоухающий саженец, вырастет лоза, нальются на исходе лета влагой гроздья.
Не очень-то хотелось ей помирать от холода в собственной избе на исходе лет.
Ушёл из жизни мой добрый друг, по которому я душевно скорблю, но понимаю, что ничего уже не изменишь, и кончина боевого ветерана на исходе лет была логическим завершением его славного пути.
На исходе лет философ закончил труд своей жизни, который его последователи вынесли в мир как учение «о гармонии природы».
На исходе лета юноша подошёл к ещё одной обители славян.
Такие зимы случались в этих краях примерно раз в десятилетие, и предугадать их было невозможно, разве что по разрозненным приметам, поэтому, пережив несколько таких зим, хозяйки теперь каждый год готовились к ним заранее, на исходе лета заготавливая больше припасов, чем требовалось для прокорма семьи и скотины.
Золотым солнцем на исходе лета, обильными плодами на деревьях, тихим пением птиц на заре.
– Я рывком села в траве, откуда-то издалека пришло воспоминание – такая же ночь на исходе лета, мой папа на крыше, и обронённое им непонятное слово «персеиды».
К этой незамысловатой истине на исходе лет приходит всякий просвещённый человек, если ему удаётся ещё при жизни перешагнуть рубеж зрелости.
Счастье и покой на исходе лет?
Вот радость старику на исходе лет!
Ведь сейчас было то редкое время, когда на исходе лета ночное море светится.
Да и чего их пугаться на исходе лета?
– Она умрёт первой! На исходе лета заболеет. Её съест желудочная волчица.
Он крутился с десяти утра до десяти вечера, не думая об отдыхе, – на исходе лета число желающих поставить новые окна неуклонно росло.
Это было весной, а на исходе лета гвардейцы растерзали женщину, на которую прежде молились.
Главное тепло, не дует, а в случае дождя (всякое может быть на исходе лета) я надёжно защищена.
По причине того, что они зацветают на исходе лета, когда всё хорошее уже позади.
– Вот она, красавка, – удовлетворённо пробурчала вещунья себе под нос. – Лучше было бы положить под подушку свежую траву, да где её взять на исходе лета?
Сейчас, весной, ей надо было перекипеть и перебурлить, перетащить с места на место мусор, чтобы стать на исходе лета тихой и чистой.
Такой запах приносит ветер пустошей на исходе лета.
Просто исчез из дворца на исходе лета.
Не думал не гадал, что на исходе лет придётся кочевать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на исходе лета»

  • — Э! э! э! э! — промолвил с расстановкой, как бы с оттяжкой, дьякон, играя перстами в бороде и озирая Чертопханова своими светлыми и жадными глазами. — Как же так, господин? Коня-то вашего, дай Бог памяти, в минувшем году недельки две после Покрова украли, а теперь у нас ноябрь на исходе.
  • Арсений Потапыч начинает рассчитывать, как оно выйдет, если надежды на хороший исход лета оправдаются.
  • Каникулы были на исходе, когда «окончившие» уезжали — одни в Киев, другие — в Петербург. Среди них был и Сучков. В Житомире мы учились в одном классе. Потом он обогнал меня на год, и мысль, что и я мог бы уже быть свободным, выступала для меня с какой-то особенной, раздражающей ясностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исход»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «исход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исход»

ИСХО́Д, -а, м. 1. Книжн. устар. Действие по глаг. исходить2 (в 1 знач.).

Все значения слова «исход»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «на исходе лета»

Ассоциации к слову «исход»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я