Предложения со словосочетанием «на землях русских»

И только лишь один, с чёрной повязкой на глазу, епископ молча слушал планы воинства своего о новом походе на землю русскую.
Наверняка замыслил царь московский наведаться во владения хана крымского, столько бед наславшего на землю русскую!
Отвяжись от символов классических, от коих ни тепло, ни знобко, – стань босиком на землю русскую!
Так гражданско-правовое понятие о владении переносится на уровень государственно-правовых и персонифицируется с великим князем как владельцем всех и вся на земле русской.
Помоги жене моей, Полине, ныне ребёнка благополучно родить, одари его силой, красотой и здоровьем, тебя самой достойными, одари его жизнью долгой и радостной, одари его счастьем на земле русской жить от юности и до старости, спаси от голода и лихоманки, от дурного глаза и злого слова, от завистника и черноризника, от иссушатника и болотника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы своими крамолами навели поганых на землю русскую.
Старые, по думам его, уже не годились, а новая вера могла бы объединить людей и принести на землю русскую порядок и благочестие.
Именно после того сокрушительного разгрома на земле русской осталось немало шведов.
Пусть враг боится нашего булатного меча и скулит в своём логове, всегда ожидая удара, а не лезет к нам за поживой на землю русскую.
Вторая цель – ослабление казачества на юге, что становится серьёзным препятствием для орды при набегах на земли русские.
От роду увечный, обделённый здоровьем вдруг станет на ноги, на боевого коня сядет, возьмёт в руки булаву тяжёлую и начнёт крушить головы поганым и некрещёным, кто на землю русскую придёт с чёрными помыслами.
Пленных на землю русскую менять воеводам запрещает закон этой земли…
Они-то днями кто в поле, кто со скотиной, а я вот этими руками железо гнул, думал о судьбинушке своей да о том, что на земле русской происходит.
Откуда они появились на земле русской и почему оказались втянутыми в стремительно разворачивающийся коррупционный скандал?
На земле немецкой и на земле русской владычествует царь огненный, иссушил он силой своей коварной все реки и озёра, моря и океаны, ручьи и ручейки мелкие.
Каждый волхв на земле русской наделён способностями сообразно своей стихии.
Богатыри всегда порядок на земле русской наводили, и не только от врагов внешних обороняли, но и ворам разгула не давали.
Не бывало такого на земле русской прежде, чтобы вольный казак в ногах валялся, да хоть у самого царя, да хоть у митрополита.
Не перевелись интересные личности на земле русской.
Жил да был на земле русской добрый молодец, а нет, пока ещё не был.
Чтобы не было страданий лишних на земле русской, миром жить надобно.
Однако характернее вторая жалоба, а именно: если бы даже и имелись деньги, то нельзя найти достаточного количества свободных рабочих сил, которые можно было бы купить во всякое время, так как вследствие общей собственности деревенской общины на землю русский сельскохозяйственный рабочий ещё не вполне отделён от своих средств производства, поэтому он ещё не является «свободным наёмным рабочим» в полном смысле этого понятия.
Упав с коня, он скоро оказался растоптанным почти без следа на земле русской, отдав ей всю свою кровь и плоть, которая без остатка впиталась в чернозём, чтобы ещё долгие века кормить добрым русским хлебушком русских же добрых мальцов и девчонок.
И само стало выплёскивать коварство и зло на земли русские, а люди не готовы были и не поняли всей опасности, которая им грозит.
Часто засматривались заезжие молодцы на землю русскую, а бывало, и сердце своё отдавали ей, почитали, как родную, принимали богов славянских и поклонялись им от всей души.
Непривычно холодно было египетскому принцу на земле русской, озяб до костей, позабыл даже на некоторое время, какие приключения поджидают его под толщей снега и льда, все мысли о горячем пунше были и о камине с потрескивающими еловыми брёвнами в языках огня.
Летописцы говорят, что была на земле русской княгиня в старину глубокую.
По всей вероятности, обычай разыгрывать друг друга в середине весны был привит немцами, поселившимися на земле русской.
И семена сего духовного просвещения давно посеяла у нас святая вера православная, и сколько благодатных плодов возрастила она на земле русской!
Они родили ему девятнадцать детей, шесть из которых будут княжить потом на земле русской и бороться за великокняжеский престол.
Шли столетия, почитали русичи-славяне богов, мир царил на земле русской.
Ребята явно поняли что-то очень важное, а я смотрел на это оживление, а в голове крутились слова: нет, не перевелись ещё на земле русской
Все, что на земле русской народилось, все на столе княжеском завсегда оказывается.
– Не перевелись ещё богатыри на земле русской! – приветствовал, смеясь над своими «небогатырскими» размерами.
На вопрос доброго молодца стали связанные рассказывать, рассказывать да поведывать, как такое могло случится и отчего всё началось на земле русской.
Горе и смута поселилась на земле русской.
Откуда есть-пошли на землю русскую?
Понял я, что от монголов пришла погибель на землю русскую, а ныне придёт на нашу землю оттуда помощь и защита.
Правда, и о то время мало было желающих нападать на земли русские, уж больно свиреп был отпор.
И призывали они песнями своими жалобными вернуться его на земли русские, и воскрес лучший из богатырей русских.
Живут на земле русские люди – и вот избирают одного.
Князья же в первом кругу могли по прежнему следить за тем, что происходило на землях русских.
Особенно сильно было сказано: «Я здесь перед вами торжественно заявляю, доколе хоть один неприятель останется на земле русской, я не заключу мира».
– Огромным и самым величественным из всех на земле русской, – с гордостью в голосе ответил ему мальчик.
Вспомнил один из старцев, что слышал ещё в детстве рассказ от своего деда о том, что на земле русской всегда спаситель есть, но как его найти старик не знал.
Так и на землях русских.
– Провинился поди окаянный перед судьбою не нажимистой. Говорили ему языки злые. Попал в лапы воронов, которые бросили тень на землю русскую.
Но, никто и никогда, имея притязания на земли русские, не делал выводы из военных походов и побед русского войска.
Не было раньше такой и быть не могло на земле русской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на землях русских»

  • Могучий, непобедимый, он ступил на землю русскую — и уже могила его была назначена на уединенной скале безбрежного океана!
  • Странно сказать это о литературе в то время, когда она из кожи лезла, по собственному признанию, преследуя и обличая, карая и вырывая с корнем всякое зло и непотребство на земле русской.
  • — Эх, Семен, Семен! — вздрагивал глуховатый голос Тиунова. — Сколько я видел людей, сколько горя постиг человеческого! Любят люди горе, радость — вдвое! И скажу тебе от сердца слово — хорош есть на земле русский народ! Дикий он, конечно, замордованный и весьма несчастен, а — хорош, добротный, даровитый народ! Вот — ты погляди на него пристально и будешь любить! Ну, тогда, брат, запоешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к словосочетанию «русская земля»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я