Предложения со словосочетанием «на заре туманной юности»

Не приходилось ли нам самостоятельно создавать оригинальные способы обогащения где-нибудь на заре туманной юности, когда мы и не отдавали себе отчёта в том, что творим?
Я никогда не мог понять тех, кто ещё на заре туманной юности очертя голову кинулся в гущу жизни, пытаясь положить на лопатки толпу и выхватить изо рта кусок пирога, уже отравленный чужой слюной.
Ну хорошо: вы заговорили про 90-е годы, когда на заре туманной юности сразу стали политиком.
И этот, выше изложенный сценарий жизни, в этой стране необходимо знать на заре туманной юности?
Когда-то на заре туманной юности я около двух месяцев посещала курсы ораторского мастерства, чтобы приобрести уверенность в себе и научиться выступать на публике, и едва не сломала язык на подобных упражнениях для улучшения дикции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, только на заре туманной юности люди слишком отчаянно и слишком увлечённо играют в чувства.
На заре туманной юности генерал умудрился закончить физмат и по части аксиом мог дать фору кому угодно.
Как оказалось, бывший на заре туманной юности занимался бальными танцами (о чем со мной никогда не обмолвился ни словом, видимо, не хотел слушать мои комментарии – я бы не смогла сдержаться) и, когда заимел отдельную квартиру, оборудовал этот зал, где они с мамочкой принимают гостей.
Был у меня доцент один знакомый, так он меня учил на заре туманной юности, что любую девушку можно стихами завалить в койку, если творчески подойти; у него эта практика называлась «Три кинжала».
Когда-то, что называется на заре туманной юности, он уже приобрел неудачный опыт жизни в браке и теперь, готовясь разменять пятый десяток, все еще не ощутил потребности создавать семью.
Вот надо ей на заре туманной юности непременно лечь под стриптизера!
К тому же на мою неопытную душу тяжким отпечатком легли страдания, перенесённые на заре туманной юности, когда все знакомые противоположного пола чуть ли не в один голос убеждали меня, что человек, беззаветно любящий музыку группы «Маркс+Энгельс» – то есть, такой, как я, – не имеет права голоса в приличном обществе, и должен смиренно признавать превосходство любого заунывного гундения, даже какой-нибудь группы «Дырявые носки», на том только основании, что любая рок-музыка лучше любой попсы.
Давняя, ещё на заре туманной юности проснувшаяся страсть к песочным часам, к принципам их устройства и причудливой образности, предопределяемой формой и компоновкой колб, наконец получила выход.
И если, на заре туманной юности допинга, «велогоны» лошадиными дозами употребляли противозачаточные гормональные таблетки, то делалось это отнюдь не потому, что они опасались, будто их подруги могли «залететь»: эти таблетки были и остаются эффективнейшим допингом, благодаря которому результаты растут, как на дрожжах.
Подходят и фонариком – ярко-ярко, в лицо – ну, думаю, пропала областная корреспондентка на заре туманной юности.
И что такого может выпасть на заре туманной юности?
– Вспомни, как мы на заре туманной юности выявляли наркоманов, самогонщиков, изымали аппараты, закваску и готовый продукт.
– Был такой грех на заре туманной юности, а сейчас нет времени на эти глупости и без меня рифмоплётов, хоть пруд пруди.
Но разве ты не убедилась, что рукописи должны гореть, а не дымить и не чадить, не подожжёшь только того, кто уже сгорел, это даже ваш какой-то там поэт говорил, помнится на заре туманной юности.
Надо отдать должное способностям начинающего фокусника, уже на заре туманной юности умевшего подключить нужные связи и рычаги блата – абсолютно уникального советского явления!
На заре туманной юности полюбили «королеву».
А полное отторжение заграничных культуры и общественного устройства говорили о сталинском мобилизационном сознании, киянкой вколоченным на заре туманной юности в девственные беззащитные мозги.
На заре туманной юности тётя назначила себя красавицей и следовала заблуждению до глубокой старости.
Нос с горбинкой, на заре туманной юности подрался, и мне здорово зарядили в нос.
Как уже говорилось, не последнюю роль в этом сыграли навыки, заложенные на заре туманной юности, ну и, само собой, бойцовский характер – порой на нём одном только и выезжал.

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Значение слова «туманный»

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «на заре туманной юности»

Ассоциации к слову «заря»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «юность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я