Карта словосочетания «рабочий парень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочий парень»

Чем привлекал к себе этот простой, весёлый и очень скромный рабочий парень?
Скажем прямо, до этого в советском кино многие актёры играли роли рабочих парней.
Сколько языков может знать обычный рабочий парень?
Кстати, если ты начинаешь жизнь рабочего парня, может, выберешь себе имя попроще?
– Девушка и рабочий парень влюблены друг в друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были в основном рабочие парни, армии не боящиеся, но в неё и не стремившиеся.
Тогда, в 1950–1960-е годы, лучшие силы были брошены на то, чтобы создать в книгах и кино прекрасный образ рабочего парня – обаятельного героя, который мог бы стать примером для молодёжи.
Это были растущие рабочие парни, наделённые тем видом интеллигентности, какой позже один из моих товарищей назвал "народническим".
Они были очень разные: москвичка, красивейшая женщина, блестящая исполнительница «костюмных ролей», «светская львица» – и он, родом из провинции, в лучших своих ролях близких ему по духу простых рабочих парней выразивший нашу эпоху.
А напротив неё сидел за вагонным столиком весёлый рабочий парень в расстёгнутой на вороте клетчатой рубашке.
И в этой среде – два-три свертевшихся без толку рабочих парня, запутанных в мерзкую клоаку наивной погони за весельем.
Книги о том, как простой рабочий парень постигает азы английской грамматики.
В середине 1950-х рабочему парню нетрудно было вырваться в большой мир: для этого достаточно было завербоваться на какую-нибудь «стройку коммунизма».
Вышла на улицу, среди проходивших мимо увидела рабочего парня и упросила (иначе меня уволят с работы) наколоть мне дров.
Четверо крепких рабочих парней с красными повязками на рукаве и винтовками «Маузер» за плечом обступили её, испугав. Оказалось – без враждебных намерений.
Это весёлые возгласы молодых рабочих парней, у которых сверкали глаза от увиденных «живых» лобков.
Уайтчеплский институт рабочих парней находился неподалёку, в соседнем со станцией подземки здании.
Именно с шахтёров начались московские события 91-го года, куда их свозили на автобусах и показывали на всю страну, как простые рабочие парни становятся тупым орудием чьих-то телег.
– Может, пустишь на чашечку чая, а? Окажешь посильную помощь рабочему парню?
Огромное тело простого рабочего парня сотрясалось от смеха, из глаз текли слёзы, а щёки покрылись красными пятнами.
Ужин был подан с церемониями богатых отелей, но за соседним столом непринуждённо шумела компания рабочих парней.
То есть в итоге я ощутил себя невостребованным пьяницей и громилой, скрывающимся под личиной обыкновенного рабочего парня.
Потому что ты – честный рабочий парень, и смотришь на мир со своей трудовой колокольни – честно и прямо, опять-таки, как по идее и надо смотреть, как нормальные мужики-работяги всегда и делают…
Так что давайте, топайте за мной, – так просто отвечает рабочий парень, явно не зная, с кем он ведёт беседу.
Старик рассыльный, несколько рабочих парней и солдат согласились ему позировать.
На подножке висела девушка в белом платье в горошек, к ней прижимался рабочий парень.
И теперь простой рабочий парень рискует без руки остаться и в строительстве нового общества участвовать уже не сможет, и весь народ его содержать будет, как инвалида немощного, из жизни выброшенного.
Будет твоей бабушке рабочий парень.
Однако скоростными темпами совершалась в октябре, ноябре, декабре трансформация полупреступного рабочего парня в кого-то иного, ещё не совсем понятно в кого, но как минимум он переходил все эти холодные месяцы в другой социальный класс.
Жадные рабочие парни, сделавшие кучи денег, меня никогда не умиляли.
И рабочие парни перешагнули запретную черту с ножом-факоном за поясом и гитарой в руке.
Скольким рабочим парням пришлось превозмочь себя – получить образование, пойти учиться дальше.
А у милиции – даже не третья правда, а шизофреническое расщепление: рабочим парням выпивать и драться – это непременный классовый атрибут, как по-другому?
Для чего, спрашивается, ему вытягивать рабочего парня из куча-малы, называемой жизнью?
Перед глазами промелькнули стеснившиеся на задней площадке, вплотную прижатые друг к другу рабочие парни и девушки, которые покачивались в такт движению машины, ухватившись за поручни и кожаные петли.
Что прекрасный рабочий парень – бандит и фарцовщик?
Кроме того, автор повествует о своём жизненном пути – от простого рабочего парня до министра – и доказывает, что такое было возможно только в советской стране, где перед каждым гражданином открывались широкие перспективы для реализации его лучших способностей.
Будь он обычным рабочим парнем, его кости от такого обращения переломались бы, как веточки.
Непросто, ох непросто было пройти через эти задачи простому рабочему парню, хотя и имевшему к тому времени несколько лет трудового стажа (что значительно повышало шансы при приёме в институт), но, увы, не имевшего законченного десятилетнего образования.
Другой – скромный рабочий парень с заводской окраины.
Это был крепкий рабочий парень, человек не моего круга, и я не знала, как к нему отнестись.
Началась новая, ни с чем не сравнимая жизнь рабочего парня с городской окраины со всеми её прелестями и забавами.
Но самое главное… я ведь ничего не знаю о тебе и не понимаю, зачем такой девушке, как ты, понадобился простой рабочий парень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочий парень»

  • — Бро-ось! Что мы будем рабочих парней исключать? Нужно воспитывать.
  • — Слушало его человек… тридцать, может быть — сорок; он стоял у царь-колокола. Говорил без воодушевления, не храбро. Один рабочий отметил это, сказав соседу: «Опасается парень пошире-то рот раскрыть». Они удивительно чутко подмечали все.
  • — Знал. Знаю. Студентом был в его кружке, потом он свел меня с рабочими. Отлично преподавал Маркса, а сам — фантаст. Впрочем, это не мешает ему быть с людями примитивным, как топор. Вообще же парень для драки. — Пробормотав эту характеристику торопливо и как бы устало, Попов высунулся из кресла, точно его что-то ударило по затылку, и спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «парень»

  • ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «парень»

ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша.

Все значения слова «парень»

Синонимы к словосочетанию «рабочий парень»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «парень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я