Предложения со словосочетанием «на глиняных ногах»

Я заканчивал школу, когда колосс на глиняных ногах вовсю трещал по швам и осыпался кусками.
Если бы они были идейно сплочены, то норманизм был бы опрокинут очень скоро, ибо он держался на глиняных ногах.
Увы, это был колос на глиняных ногах!
Тем не менее традиционная регламентированная процедура переговоров зачастую оказывается стоящей на глиняных ногах фальшивой вежливости или на зыбкой почве сомнительных правил, которые консультанты по проблемам коммуникации внушают участникам своих тренингов вот уже не один десяток лет.
Почему-то казалось, будто инспектор разочарован и подозревает, что на самом деле колосс стоит на глиняных ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабарговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После крушения колосса на глиняных ногах обнаружилось, что одновременно открылись каверны, в которых пряталось современное искусство, и все участники художественного процесса почувствовали огромный дискомфорт.
Как говорил мой учитель, колосс сергианской церкви на глиняных ногах стоит именно на этих двух опорах коллективизма и если их выбить, колосс с грохотом рухнет на землю.
Колосс их идолом на глиняных ногах
Отсюда второй парадокс, вот мы видим большую звезду или планету и думаем, что она обладает большей энергией, но на проверку они оказываются рыхлыми гигантами на глиняных ногах.
Сдаётся мне, что царство тутошнее только кажется могучим, а на самом деле оно вскорости упадёт снопом, как огромный истукан на глиняных ногах, рухнет под тяжестью тела, отлитого из золота и серебра!
Парализованная цивилизация, этот колосс, оказавшийся на глиняных ногах, зашатался и, рассыпаясь, стал медленно рушиться.
Колосс на глиняных ногах чувствует опасность преемственности культур, допуская на рынок урезанную или упрощённую информацию, которая и без того тонет в общем якобы неконтролируемом потоке.
Все гипотезы об иерархиях и установлениях космических миров – это лишь недалёкие выверты нашей фантазии, симулякры на глиняных ногах.
Колосс на глиняных ногах очень неустойчив.
Колосс на глиняных ногах живёт в вечном страхе.
Государственные машины явно загнаны в тупик незнанием, как поправить ситуацию и вернуться в процветание; граждане с булыжником за углом ждут часа, чтобы снести до основания всю эту халабуду на глиняных ногах.
– Этот колосс на глиняных ногах пал, т.к. когда начался подсчёт ангелов, то все они говорили на русском, а не на своих коренных языках, на которых они говорили своё первое слово «мама».
Следующим усовершенствованием в этой невидимой борьбе руководства со своими работниками стало указание ежемесячно направлять по каждому такому закреплённому делу прошлых лет поручение о производстве оперативно-разыскных действий в органы милиции, а затем и полиции с требованиями незамедлительно раскрыть все дела прошлых лет сразу – бумажный монстр на глиняных ногах требовал вовлечения всё новых и новых жертв.
Вот только когда их миллиарды йен в одночасье сгорели в прожорливой топке мировой экономики, эти колоссы на глиняных ногах начали рушиться, дав, наконец-то, их вассалам шанс выйти из тени.
То есть – прогнило и вышло из сустава все, а «война спасает империю от вопросов», позволит устоять еще какое-то время исполину на глиняных ногах, как-то сцементирует эту гнилую массу разобщенных людей в мнимое подобие единства.
Сочинение неискреннее, претенциозное, блёклое, и ружья всё заклинило, и герои были – картонки на глиняных ногах.
До того самого, когда рухнул стоявший на глиняных ногах советский колосс.
И, конечно же, если крепость твоего слова была подкреплена крепостью кулаков, то слово всегда выглядело основательней, чем то, что выносил на всеобщее обсуждение какой-нибудь горлопан на глиняных ногах, которому стоит только не вербально контр аргументировать и он всё, уже посыпался.
Мне было интересно его слушать, но когда подмастерье рассказал о древнем царе, которому приснился колосс с золотой головой на глиняных ногах, предвещавший своим разрушением гибель того царства, я насторожился.
Разминая затёкшие члены, потёк на глиняных ногах в курилку и туалеты «рассол социализма».
Было бы глупо думать, что это титан на глиняных ногах и золотой головой – скорее, наоборот.
Союз на глиняных ногах, чуть подтолкнуть, и они вместо того, чтобы зарыть в землю топор войны, закопают друг друга.
В этом желании не было и намёка на меркантильность, он вообще никак не связывал стремление сокрушить партийного колосса – теперь уже явно на глиняных ногах! – с карьерно-денежным успехом, речь шла исключительно об идейном зове.
В виде небоскрёбов, финансовых пирамид и мнимых цивилизаций на глиняных ногах.
Но так же сложно говорить о неудачном лидерстве, если мы не хотим видеть, что наши героические лидеры – это колоссы на глиняных ногах.
Новые поколения, неизбежно приходящие на смену старым, уже не так прочно держались за призрачные идеалы – скорее прагматики, чем амбициозные политики, они полностью признали власть денег, но не позволяли империи рухнуть, демонстрируя всему миру очередного колосса на глиняных ногах.
Вся эта следственно-судебная тягомотина говорила сама за себя – дело стояло на глиняных ногах.
Однако без глубокой вовлечённости клиента в процесс разработки этого документа, вся аналитика, стратегия и дизайн, окажутся колоссом на глиняных ногах.
О нём если и вспоминают, то как о «Колосе на глиняных ногах», который упал и сам собой развалился…
Сегодня же мы смело можем сказать: трон фараона стоит на глиняных ногах, и дни еретиков сочтены.
Как и следовало ожидать, триумвират оказался колоссом на глиняных ногах.
Вероятней всего, что российский колос на глиняных ногах не выстоял.
Только из не вылепили не пойми что! – мрачно усмехается командир, – Монстр на глиняных ногах!
Помни, малый, не может человек стоять на глиняных ногах.
Но колосс на глиняных ногах уже рушится…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на глиняных ногах»

  • — Колосс на глиняных ногах, — сообщила, как новость, Орехова, три дамы единодушно согласились с ней, а четвертая с явным страхом спросила:
  • Да вот еще один наказ: если кто-нибудь, шинкарь, жид, продаст козаку хоть один кухоль [Кухоль — глиняная кружка.] сивухи, то я прибью ему на самый лоб свиное ухо, собаке, и повешу ногами вверх!
  • — Довольно! — закричали несколько человек сразу, и особенно резко выделились голоса женщин, и снова выскочил рыжеватый, худощавый человечек, в каком-то странного покроя и глиняного цвета сюртучке с хлястиком на спине. Вертясь на ногах, как флюгер на шесте, обнаруживая акробатическую гибкость тела, размахивая руками, он возмущенно заговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «колосс на глиняных ногах»

  • Коло́сс на глиняных ногах — крылатое выражение, которым характеризуется что-либо величественное с виду, но по существу слабое. Возникло из библейского рассказа о толковании пророком Даниилом сна царя Навуходоносора (Дан. 2:31—35). (Википедия)

    Все значения словосочетания КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

Значение слова «глиняный»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «глиняный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «колосс на глиняных ногах»

Коло́сс на глиняных ногах — крылатое выражение, которым характеризуется что-либо величественное с виду, но по существу слабое. Возникло из библейского рассказа о толковании пророком Даниилом сна царя Навуходоносора (Дан. 2:31—35).

Все значения словосочетания «колосс на глиняных ногах»

Значение слова «глиняный»

ГЛИ́НЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из глины. Глиняный горшок. Глиняная посуда.

Все значения слова «глиняный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «глиняный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «глиняный»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я