Предложения со словосочетанием «на вольных хлебах»

– Я принимаю вашу службу сроком на пять лет, после которой вы решите сами, продолжить служить мне или уйти на вольные хлеба.
Зато, пребывая на вольных хлебах, я мог путешествовать – за свой счёт, конечно, – куда захочу.
Он и на неё давно поглядывал с вожделением, словно племенной бугай, нагулявший силу на вольных хлебах.
Командуя разношёрстной бандой копирайтеров, я обучил премудростям писательского ремесла многих и многих специалистов; некоторые, получив достаточный опыт, уходили в другие компании, кто-то отправлялся на вольные хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бучильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вариантов три всего – сдам в зоопарк, выпущу на вольные хлеба в ближайший лесок или набью чучело из твоей прелестной тушки.
Одни говорят, что ты погиб, другие – подался на вольные хлеба.
А пару лет назад меня, можно сказать, отпустили на вольные хлеба.
– Значит так, повелеваю вам найти истинную до наступления холодов. Не справитесь, лишу всего, пойдёте на вольные хлеба, отрекусь от вас! У-у… дармоеды!
Если через год человек не мог влиться в эту реальность, его отправляли на вольные хлеба, куда-нибудь в глушь, и попросту забывали.
Отпускать магов жизни на вольные хлеба и позволять им свободно жить без пользы королевству, было просто кощунственно.
Потом сказал сотруднику, который мной занимался, что собираюсь работать на вольных хлебах, то есть на себя.
Просто в юности поняла, что тяготеет к тёмному искусству, к нечисти и способам избавления от неё, и ушла из дома на вольные хлеба.
Придумала себе занятие по душе и теперь вот на вольных хлебах расследую всякие разные загадки.
Художник на вольных хлебах почти всегда слишком волен, а уж художник-иллюстратор, видимо, вдвойне.
Может, оно и к лучшему, повзрослеет, станет самостоятельным, решили родители и впервые отпустили двадцатитрехлетнего сына на вольные хлеба.
Или искины, что все здесь контролируют, отпущены на вольные хлеба?
Опять выходить на вольные хлеба?
Написал я этот роман тогда, когда, порвав с «Молодой гвардией», оказался на вольных хлебах.
К барыне приехал пожить на вольных хлебах на даче самый главный генерал, маршал всего государства!
Теперь на вольные хлеба перебираются не только уставшие от суеты знаменитости и олигархи (да и тогда, по сути, не только они меняли жизнь), но и простые смертные – обычные дизайнеры, журналисты, переводчики, программисты, мелкие предприниматели и так далее.
Появляешься в полгода раз и то если на свободе, пару недель покуражишься, в папу поиграешь и опять на вольные хлеба.
Вот под таким прессом мне пришлось жить все пять лет на вольных хлебах.
Наследники же, совсем распустили на вольные хлеба всю дворню.
Значит, можно дать объявленье в газеты и назвать себя экстрасенсом, а заодно, детективом на вольных хлебах.
Я второй год был на вольных хлебах свободного художника.
А между тем литература часто пишется людьми, живущими на вольных хлебах, ну а отсюда, как и понятно, всё те рьяно выводимые ими линии радужных иллюзий, имеющие (весьма малое, да и то вскользь) хоть сколько-то объективное отношение к истинно полноценной картине всего того порою крайне беззастенчиво навязывающего себя быта.
Кроме того, моим уходом на вольные хлеба была очень обеспокоена семья, так как я был единственным источником нашего безбедного существования.
Ну и как тебе живётся на вольных хлебах!?
Под осуждающий мявк я вытерла котёнка махровым полотенцем и пустила на вольные хлеба, а сама подошла к компьютеру и открыла мессенджер, в ожидании инструкций от опытной кошатницы.
Коня поклажей нагружать не стали: рыцарь от долгого сидения дома тяжеловат сделался, а конь, наоборот, отощал на вольных хлебах – в пору бы рыцарю коня-то на себе тащить.
С другой стороны, оказаться в совершенно чужом городе, уехать на вольные хлеба, разорвав все связи с мещанскими стереотипами правильного пути и пойти против воли отца – поступок весьма отчаянный.
Так случилось, что мотористы, будучи самой многочисленной командой корабля, первыми выбрали полюбившегося кобеля, которым оказался старый чистокровный боксёр, по неизвестным причинам, лишившийся хозяйского присмотра и оказавшийся на вольных хлебах.
– Чувствуется, что ты давно перешёл на вольные хлеба, дерзишь не по рангу.
Я журналистка на вольных хлебах, пишу для разных изданий статьи, очерки, интервью, в общем, проза жизни в прямом и переносном смысле.
Я ушёл со службы на вольные хлеба, когда нашим министром стал мебельщик.
Если мне удастся полностью привести его в норму, то товарища отпустят снова на вольные хлеба – к другим детям и их мамочкам.
А в последнее время вообще на вольные хлеба ушёл.
Половина из выпускников его училищной роты уже на вольных хлебах, а едва-едва капитаны.
Но при всём при этом… я-то собирался свалить на вольные хлеба
А может, он смотрел на него так, пытаясь найти разницу между уверенным в себе капитаном, ушедшим на вольные хлеба несколько лет назад, и стоящим сейчас перед ним человеком?
Как бы там ни было, писатель на вольных хлебах – утлая лодчонка посреди океана.
Нет, я вовсе не жалела о том, что сменила должность следователя прокуратуры с постоянной и неплохой зарплатой на вольные хлеба частного детектива.
Отожрались тут на вольных хлебах.
Одно дело на вольных хлебах счастье искать, другое дело под чьим-то началом ходить и зависеть от капризов командиров.
Я попрощался с другом, обещая позвонить при случае, не забыв, конечно, предупредить его о возможном выходе на вольные хлеба следом за мной.
Воры поняли, что с этим контингентом им не справиться, это были здоровые, упитанные на вольных хлебах люди и им в корне не понравились воровские понятия.
Если что-то не устраивает, то вот тебе листочек и милости прошу на вольные хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вольных хлебах»

  • Одначе и из нашего брата ныне путных мало: как отслужил службу, так и шабаш, домой землю орать не заманишь, все в город на вольные хлеба норовит!
  • — Господа, а господа, полно вам! — говорит городовой польского происхождения, инвалид с подбитым глазом, выступая вперед и толкая ссорившихся. — Полно, господа, начальство узнает, ей-богу, начальство… полно… вон (он указал на острог) туда как раз на вольный хлеб посадят… Полно, господа!..
  • Управляющий вдруг обленился и даже начал толстеть, как толстеет всякий русский человек, попавший на «вольные хлеба».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «на вольных хлебах»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я