Карта словосочетания «нашествие орды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нашествие орды»

Нашествие орды раскосых всадников было подобно ночному кошмару, и вот теперь они скрылись, столь же загадочно, сколь и появились.
К тому же где ещё я получу такую обширную боевую практику, как не на северной границе, страдавшей от нашествия орд нечисти и нежити?
За этими нападениями может стоять всё что угодно от козней князей до нашествия орды амваджей.
Все эти знакомые столичному жителю попытки, не наносящие ему особенного ущерба в ряду надувания ещё более поглощающего свойства, – в глуши, в бедной, нищенствующей стороне уподобляются своею опустошительностью моровой язве, пожару, нашествию орды сарайской, формальному грабежу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задерновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные известия о нашествии орды, Пургазу принесли буртасы, ставшие первыми на пути корпуса карателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нашествие орды»

  • Теперь каждому шагу тевтонского нашествия предшествовали кровопролитные бои с доблестным бельгийским войском. С оружием в руках встречали они насильников. Началась неравная борьба: маленький бельгийский народ, заливая свои мирные поля кровью, всячески старался приостановить дерзкий наплыв огромной тевтонской орды.
  • Особенно пострадали при нашествии тевтонской орды наши города: Калиш, Ченстохов и другие.
  • Жизнь и служба в острожках, как именовались крепостцы того времени, окруженная рвом и валом и служившая оплотом против нашествия кочующих орд, были тяжелы и скучны, и Карасев, недолго думая, записался в опричники, чтобы только попасть в Москву, хорошенько и не зная род и обязанности этой кровавой службы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нашествие»

  • НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАШЕСТВИЕ

Значение слова «орда»

  • ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДА

Афоризмы русских писателей со словом «нашествие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нашествие»

НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона.

Все значения слова «нашествие»

Значение слова «орда»

ОРДА́, -ы́, мн. о́рды, ж. 1. Ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда.

Все значения слова «орда»

Синонимы к словосочетанию «нашествие орды»

Ассоциации к слову «нашествие»

Ассоциации к слову «орда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я