Предложения со словосочетанием «вражеское нашествие»

Во времена вражеских нашествий раненых размещали за крепкими стенами обителей, осуществляя поставку медикаментов, лекарств и финансирование персонала за счёт государства.
Но не только завоевательными походами, отражением вражеских нашествий и подавлением внутренних волнений прославилась римская армия.
Я знаю положение нашей страны после войны и те потери, которые мы понесли в результате вражеского нашествия, нашу бедность, нищету, голод.
Кулачные бои затеяли, будто мало им стало вражеского нашествия.
При защите своих домов от крестоносцев гражданское население доказало, что обладает боевыми качествами, которые при условии сильной поддержки могли оказаться более эффективными в деле сдерживания вражеского нашествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был построен в XI веке на том самом месте, где во время одного из вражеских нашествий проходила самая жестокая битва с печенегами.
Но она помнит ряд более поздних вражеских нашествий, испытанных славянами, говорит о болгарах, обрах, хозарах, печенегах, уграх.
Страна жила в постоянном страхе ожидания вражеских нашествий.
Погода была хмурая, это было очень кстати – тучи помешали вражескому нашествию аэропланов.
Город часто подвергался вражеским нашествиям, горел и опустошался.
Эти меры применялись в городах и сёлах, но всё-таки крестьяне и мещане – главная рабочая сила того времени – бросались на произвол судьбы и в первую очередь становились жертвами вражеского нашествия.
Она подавит любые беспорядки, заранее обезвредит зачинщиков, не допустит беззакония местных управителей и, возможно – как бы хотелось в это верить! – предотвратит кровопролитные вражеские нашествия.
Всегда такие полно людные деревеньки и хутора выглядели сейчас как после большого вражеского нашествия.
Я не тактик тёмных эйджел, но могу сказать, что вместо того, чтобы отражать вражеское нашествие, одни ваши военачальники принялись заниматься имитацией бурной деятельности, а другие просто впали в ступор – и всё лишь потому, что ни те, ни другие не понимали, что им требуется делать в критической ситуации.
Во всяком случае, подобный род жилых построек являлся преобладающим, соответствующим духу того времени, когда каждую минуту можно было ожидать вражеского нашествия, а с ним и лишения всего, что ни имеешь.
Отсутствие в большом количестве строительного камня вынуждало население строить деревянные жилища, что приводило к многочисленным пожарам, а в случае вражеского нашествия и к затруднению обороны.
Не смея заснуть, чтобы какое-нибудь новое вражеское нашествие не застало их врасплох, они должны были переносить прикосновение зловонных вампиров, задевавших их своими крыльями, отвратительных волосатых птицеедов, гигантских пауков, которые не боятся нападать даже на гнезда мелких птиц.
Когда пьяный косорылый унтер зарубит твою жену, а солдаты толпой на сеновале снасильничают дочку – только после этого вскипит в ещё не знавших вражеских нашествий сибиряках ярость благородная; но, боюсь, что тогда будет уже поздно.
От первого до последнего дня вражеского нашествия мои родные и близкие провели бок о бок с оккупантами и смогли достойно выстоять.
С 1237-го по 1240 г. русичи пережили невиданное до тех пор вражеское нашествие.
Помимо значительного численного преимущества монгольских туменов, роковую роль сыграла раздробленность русских княжеств, противостоящих вражескому нашествию поодиночке.
И если те роды, что стоят на пути вражеского нашествия, без сомнения, дадут ему воинов, то все остальные могут решить, что их хата с краю, и что лучше всего будет отсидеться, не высовываясь, а не класть головы в кровавой сече, спасая менее удачливых соседей.
Испытание вражеским нашествием гитлеровцев и осадой города оставило около двух тысяч осколочных повреждений на воротах, – ставших триумфальной аркой для воинов-победителей, возвращающихся с фронта в победном 1945 году.
Через время совместными усилиями вражеское нашествие было побеждено.
Он был князем единственного нетронутого вражескими нашествиями княжества! Блистательные победы одержал он над могущественными врагами…
И вот на этом духовном фоне, в 1987 г., миру было объявлено об уникальной находке в южноуральских степях – древнем городе, сохранившемся почти в первозданном состоянии, который миновали волны вражеских нашествий и стихийных бедствий.
Нам грозят ужасы вражеского нашествия.
Некоторые даже сложили головы, защищая от вражеского нашествия русские города.
Повоевали мы в этом походе знатно, помогли отбить вражеское нашествие, а после побили осман и татар в крепостях, всего уничтожили неприятеля около тридцати тысяч душ, свои потери составили в десять раз меньше.
Почему вражеские нашествия из века в век фанатично стремились овладеть именно этим городом?
Вражеское нашествие гонит в город мутную волну, а в мутной воде не обязательно шелупонь ловит рыбу, но и недобропорядочные личности, от которых трудно спастись.
Ещё воюют солдаты, делают оружие рабочие, командуют офицеры, но всё это только последние движения уже неживого перед сожжением в огне вражеского нашествия.
Представь себе, вражеское нашествие началось без объявления войны!
Когда-то, одетые в медные панцири, воинственно гремя оружием, вы ждали вражеских нашествий, измен, эпидемий и молились, не веря в свои силы.
Выныривает, а мы очами пожинаем горькие плоды вражеского нашествия.
И на сей раз на их пути не было крепких деревень, окружённых стенами и населённых бесстрашными лучниками, способными сдерживать вражеское нашествие до подхода имперских войск.
По одной, здешняя культура погибла в результате вражеского нашествия.
Это произошло из-за того, что огромное число когда-то существовавших исторических документов не дошло до нас, погибнув во время вражеских нашествий от многочисленных пожаров и других стихийных бедствиях.
Бог канадцев миловал: им ни разу не пришлось воевать на родной земле, отражая вражеские нашествия.
По заключению специалистов, все «мегаполисы» выгорали, но не во время вражеских нашествий и не от досадных случайностей, а намеренно!
Изо дня в день шла дворцовая жизнь, принимали послов, готовились к отражению вражеского нашествия, – создавались все новые и новые полки, их полковники и прочая и прочая.
Город словно ожидал вражеского нашествия, и это было отвратительно.
Не до того было людям, говорящим по-русски: всё это время они отражали вражеские нашествия или истребляли друг друга.
Знал: ни один патриот во время вражеского нашествия не откажется идти в армию.
Закончил ролик докладом о своей готовности идти с дедом на войну в случае вражеского нашествия.
Под вой сирен покинул он старинный русский городок, никогда не знавший вражеского нашествия.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражеское нашествие»

  • Пришла из гостиной Фимочка и, найдя меня не спящим, час целый сидела у меня и с ужасом рассказывала о немецком нашествии. Из ее бледности и бессвязных женских речей больше, чем из газет, понял и почувствовал, в каком трепетном ожидании вражеского нашествия находится вся наша столица, да и весь народ. Спаси, Господи, Россию и ее города, ее людей, ее дома и домишки. Не по заслугам, не по богатству и силе помилуй ее, Господи, а по малоумию нашему, по нищете нашей, которую так возлюбил ты в земной жизни твоей!
  • Неожиданно, в середине и не в порядке службы, который Наташа хорошо знала, дьячек вынес скамеечку, ту самую, на которой читались коленопреклонные молитвы в Троицын день, и поставил ее перед царскими дверьми. Священник вышел в своей лиловой, бархатной скуфье, оправил волосы и с усилием стал на колена. Все сделали то же, и с недоумением смотрели друг на друга. Это была молитва, только что полученная из Синода, молитва о спасении России от вражеского нашествия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Значение слова «нашествие»

  • НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «нашествие»

НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона.

Все значения слова «нашествие»

Синонимы к словосочетанию «вражеское нашествие»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «нашествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я