Предложения со словосочетанием «начать военные действия»

В случае начала военных действий будет полным безумием рассчитывать на то, что такими скудными силами можно нанести серьёзный вред противнику.
Также рассматривалась возможность формирования для участия в операции 10–12 немецких дивизий, которые, впрочем, ещё не могут быть готовы к моменту начала военных действий.
Вскоре после начала военных действий немцы нанесли два мощных удара по боевым кораблям английского королевского флота.
Однако после начала военных действий русским удалось их взорвать, и какое-то время казалось, что немцы не сумеют переправиться на другой берег реки.
Внезапность начала военных действий противником в них практически не учитывалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первого начала военных действий офицер этот отличился особым мастерством, особенно же 9 и 20 декабря 1854 г. и 1 января 1855 г. при трёх вылазках, в которых взято в плен 3 офицера и 53 рядовых и много побито неприятеля.
Весной 1828 года федеральная армия (состоявшая фактически из одних гватемальцев) снова начала военные действия против «мятежников», чьи ряды в основном составляли сальвадорцы и гондурасцы.
Более того, финны вели себя вызывающе и провоцировали начало военных действий.
Одной из важнейших проблем в сложившемся противостоянии войск являлся вопрос о времени начала военных действий, что определяло возможность своевременного приведения полевых армий в полную боевую готовность.
К окончательной договорённости они пришли ещё летом – и теперь наращивали мощь армий и обсуждали возможные даты начала военных действий.
К взываниям священников никто не прислушался – помимо основной причины начала военных действий, война была чрезвычайно выгодным делом для многих купцов и дворянский родов.
Разведки боем не потребовалось, хотя группа была готова начать военные действия.
Вскоре после начала военных действий французское правительство стало искать возможности крупного займа в долларах.
Именно он ратифицировал международные договоры, давал согласие на решение хана начать военные действия, имел право в качестве высшей судебной инстанции пересматривать решения нижестоящих судов.
Не готовая начать военные действия, она разыграла карту питьевой воды, поскольку у государств, расположенных ниже по течению, запасов почти не осталось.
– Да какой герой, я же не один, вместе с экипажем танка. Без них ничего бы не получилось, мы с самого начала военных действий вместе воюем.
Связь с авиачастями с начала военных действий отсутствовала.
Чтобы ускорить начало военных действий, тигрица лёгким ударом лапы толкнула своего ленивого сынка к барсуку.
Англичане и французы поддерживали турок, и вполне могли начать военные действия против русских.
Агентура и перебежчики с немецкой стороны всё чаще (наряду с другими датами) называли 22 июня как день начала военных действий.
Красные, зелёные, синие, даже жёлтые – раздобытые мной из разных книжек – ровными рядами стояли под знамёнами, только и ожидая начала военных действий
Именно поэтому аналитики предвещают практически полную потерю этой территории на период начала военных действий, как в плане союзнической помощи, каналов поставки вооружений и продовольствия, так и в плане организации собственной линии обороны.
Трагическое начало военных действий привело к тому, что к середине июля 1941 года из 170 советских дивизий находившихся к началу войны в приграничных военных округах 28 оказались в окружении и не вышли из него, 70 соединений класса дивизии были фактически разгромлены и стали небоеспособны.
Ещё до начала военных действий германское руководство подготовило приказ, предполагающий расстрел всех гражданских лиц, подозреваемых в преступлениях против немецких войск, без суда и следствия, а также освобождающий германских солдат от судебного преследования за преступления против гражданского населения на советских территориях.
Казалось, целиком логическим было бы начать военные действия сразу же по завершению срока перемирия уже десятого ноября.
Свою роль сыграло и ожидание начала военных действий со стороны некоторых западных держав („военная тревога 1927 года“).
Потому что иначе как явной агрессией, фактически означающей начало военных действий, столь вопиющий акт назвать нельзя.
При скоплении раненых в военных лазаретах, при обилии гноящихся поверхностей и особенно спустя несколько недель после начала военных действий гораздо выгоднее зашить рану, нежели оставлять её открытой с висящими концами лигатурной нити.
Встав друг напротив друга, обе армии долго не решались начать военные действия, так как персам, по понятным причинам, занятая ими поневоле позиция не нравилась, и они хотели выманить афинян куда-нибудь в чистое поле.
Отказ означал начало военных действий, а это очень рискованная операция, особенно, после ночного приключения, воспоминания о котором бросали её в дрожь.
Только после ультиматума об освобождении арестованных в 24 часа, а в случае отказа начала военных действий офицеры были выпущены из тюрьмы.
И вообще, отдавать чёткий и явный приказ начать военные действия
Почему стороны начали военные действия – вот над чем я, не переставая, ломал себе голову.
Автор текста настаивал, что пророчество сына императорской крови, да ещё и камикагари, призывающее к отсрочке начала военных действий, может изменить результаты будущей войны.
А то, что ему придётся начать военные действия, он не сомневался.
Гневный ропот всколыхнул людское море, когда король заговорил о датчанах, посмевших вторгнуться на священную шведскую землю – их войска уже перешли границу и угрожают начать военные действия.
Знать разработала ритуал охоты, очень похожий на ритуал начала военных действий.
Предполагалось также, что сосредоточение войск противника и начало военных действий нужно ожидать без формального объявления войны.
Авары покорили хорватов, но затем начали военные действия против дулебов.
Мы должны принять во внимание, что в любой день могут произойти столкновения, которые сделают неизбежным начало военных действий.
Антимилитаристские взгляды в 1914–1915 годах были уделом маргиналов, прежде всего социал-демократов, и особенно большевиков, которые уже вскоре после начала военных действий выдвинули стоивший им тонн критики лозунг «поражения своего правительства в войне».
Вплоть до начала военных действий песни и фильмы, посвящённые борьбе с фашизмом или подготовке к войне, исчезли из обихода.
Одни способны довольно точно предсказывать начало военных действий, другие в половине случаев точно предсказывают природные катаклизмы, третьи видят будущее любого человека.
Во всяком случае, д’Эгмону удалось отсрочить начало военных действий на два года…
Немецкая канонерка вошла в порт, англичане пригрозили начать военные действия, если она откажется покинуть гавань.
Но заключение пакта само по себе не могло повлечь начало военных действий.
– Трудно поверить, что они на это решились. Это буквально начало военных действий.
Они знали, что до начала военных действий население города превышало пять миллионов человек.
Они с герцогом поделили границу и условились начать военные действия только при столкновении стран-союзников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать военные действия»

  • Но это бывало лишь в начале военных действий, когда противники облепляли Прошку со всех сторон, точно рой комаров.
  • Из Землина аккуратно каждый день летели теперь на почти что беззащитный город снаряды; a тут еще новый враг, военное судно, хорошо вооруженное тяжелыми пушками, слало им в свою очередь непрошенные гостинцы со стороны реки, пользуясь тем, что защитники Белграда не успели вооружиться как следует, не ожидая такого стремительного начала военных действий.
  • Елизавета Петровна и Шетарди только и ожидали начала военных действий со стороны шведов, чтобы подать гвардии сигнал к восстанию. Они могли начаться со дня на день. По улицам Петербурга ежедневно проходили войска, отправляемые в Финляндию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «театр военных действий»

  • Театр военных действий (ТВД) — часть мирового пространства, включая космическое, в пределах которого развёртываются группировки (формирования) Вооружённых Сил (ВС) государства, коалиции государств и могут вестись военные действия. Имеет направления и районы (зоны). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Значение словосочетания «европейский театр военных действий»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «театр военных действий»

Театр военных действий (ТВД) — часть мирового пространства, включая космическое, в пределах которого развёртываются группировки (формирования) Вооружённых Сил (ВС) государства, коалиции государств и могут вестись военные действия. Имеет направления и районы (зоны).

Все значения словосочетания «театр военных действий»

Значение словосочетания «европейский театр военных действий»

Европейский театр военных действий

Все значения словосочетания «европейский театр военных действий»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «начать военные действия»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я