Предложения со словосочетанием «начать боевые действия»

Полис являлся самоуправляемой административно-территориальной единицей, со своими границами, имеющими в случае начала боевых действий стратегическое значение.
На протяжении всего наступательного этапа и легионы, и вспомогательные войска были готовы в любой момент начать боевые действия.
Этого оказалось достаточно для того, чтобы японские войска начали боевые действия.
Однако пока точная дата начала боевых действий британским командованием не определена.
– Мальчишка времени зря не теряет. Получил месяц отдыха и сразу начал боевые действия, – задумчиво протянул император. – Что в итоге конфликта?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофеозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С наступлением благоприятного сезона день, когда нам предстояло начать боевые действия, неизбежно приближался.
Активность противника заметили, но её причины до начала боевых действий оказались неясны.
Точный срок начала наступления, как известно, определяется стороной, которая планирует располагать инициативой начала боевых действий.
Местные жители покинули здешние места, не дожидаясь начала боевых действий.
Для начала боевых действий осталось собрать в необходимом количестве продовольствие и фураж.
Но успешный шантаж лишь подстегнул датчан вновь начать боевые действия.
Однако весеннее начало боевых действий давало советским морякам дополнительную степень свободы и время, пускай и крайне ограниченное, на подготовку и, собственно, переход.
Со времени начала боевых действий количество документов, подлежащих его изучению, резко возросла, и поэтому количество шкафов в комнате увеличилось с одного до четырёх.
Он и не подозревал, что кто-то может начать боевые действия, не обеспечив армию самым главным, самым необходимым.
– Контрас начали боевые действия ещё в ноябре 1980 года.
Если же глобальные кланы так и не сумеют организовать у нас в стране очередную «революцию» или переворот, то примерно в 2024—2025 годах нам, вероятно, следует ожидать начала боевых действий.
Они находились вне досягаемости друг для друга, чтобы у них не было возможности начать боевые действия без заметного изменения строя.
Моментом начала боевых действий отряда указано время 11.00.
Но он тоже изменил и в союзе с крымскими татарами начал боевые действия против русских войск.
А оказывается, его железный друг не на шутку перетрусил, но оно и не мудрено, это же военный корабль, для него внештатная ситуация означает начало боевых действий.
С самого начала боевых действий проявилась недостаточная подготовка «освободителей».
Поток их постепенно увеличивался по мере того, как приближался срок начала боевых действий.
Впрочем, есть гипотеза (которую и я поддерживаю), что лидеры готов сами обостряли конфликт и провоцировали начало боевых действий.
Но хотя все солдаты были готовы начать боевые действия, они не имели ни малейшего представления о её причине.
С самого начала боевых действий высшее командование французской армии не справлялось со своими задачами, да и император не обладал дарованиями, необходимыми для умелого руководства войсками.
– Значит, так, этот разговор должен был произойти через год, но ты первая начала боевые действия, так что сама виновата.
Учитывая эти обстоятельства, японское правительство отдало приказ: начать боевые действия немедленно.
Несколько граммов свинца положили начало боевым действиям, унёсшим жизни в общей сложности одиннадцати с половиной миллионов мирных жителей и десяти миллионов солдат.
Раз за разом эта мысль всплывала в его сознании непоколебимой истиной, аксиомой, не требующей доказательств, однако теперь, когда начало боевых действий стало реальностью, он отказывался в это верить, как в нечто сверхъестественное.
Опасаются начала боевых действий и просят быстрее принять решение по дальнейшим действиям.
В общем, русский флот увяз в этом секторе вселенной, и годика через два от начала боевых действий вынужден был признать своё полное поражение.
– Уже на второй день после начала боевых действий пришлось сократить потребление бензина.
– Если я правильно понял, ты готов начать боевые действия?
До фактического начала боевых действий с частями китайской армии, да-да, именно китайской, а не с бандами «боксёров», оставалось чуть больше месяца.
Тут главное не провоцировать их на активные действия, на мой взгляд, они давно готовятся к конфликту с нами и ждут подходящего момента, и вот момент настал, есть формальный повод начать боевые действия.
Пока она не объявлена де-юре, у нас ещё остаётся возможность избежать начала боевых действий.
Ещё спускаясь с последнего пригорка мы увидели начало боевых действий.
В случае скорого начала боевых действий и вовлечения третьей стороны в конфликт, король востока выставит своё войско против нас.
Воу! Вы уже и сроки объявили? Интересно-интересно. Вы меня заинтриговали. Хорошо, что я начала боевые действия сегодня, а не завтра, как планировалось.
Пограничники в случае начала боевых действий почти всегда – смертники, очень дорого отдающие свои жизни.
Таким образом, впервые с начала боевых действий сведены были вместе 14 и 3 кд, которые до этого были разобщены и находились под различным командованием.
Они справедливо полагали, что начало боевых действий вызовет огромный патриотический подъём.
После начала боевых действий единственным козырем герцога д’Аосты являлось то, что британские войска намного уступали итальянцам в численности.
Необходимо отметить, что в соответствии с планом «Барбаросса» немецкая группа армий «Север» должна была сразу же после начала боевых действий вести наступление на двух направлениях: главном – ленинградском и вспомогательном – приморском.
До войны он выступал против «безобразовской клики», а после начала боевых действий выбрал скорее оборонительную тактику борьбы с японцами.
В нём докладывал начальник тыла, что обозначенное обмундирование, боеприпасы и прочие затребованные мной для начала боевых действий материальные ценности, обозом направлены в части и через двое суток прибудут к месту назначения.
– Если в течение десяти минут я не вернусь на борт самолёта, десант начнёт боевые действия.
После начала боевых действий можно будет заключённых из строительных лагерей амнистировать и направить на укомплектование соединений тылового рубежа.
Американцы прекрасно знали о передислокации сил русских и о том, что уже в августе 1945 года эта советская армада начнёт боевые действия против японцев.
К девяти часам вечера на улице совсем стемнело, и он подумал, что настала пора начать боевые действия.

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

  • Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями.

Все значения словосочетания «журнал боевых действий»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «начать боевые действия»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я