Предложения со словосочетанием «начальник патруля»

В тот же вечер начальник патруля доложил о том, что с другом нашего хозяина всё в полном порядке. У него явно свалился с души камень.
Но одинокий всадник не задержал коня. Он подъехал к начальнику патруля вплотную и лишь тогда поднял медный козырёк глухого шлема.
– Да вы что? – отпрянул начальник патруля и схватился за кобуру. Солдат, стоявший за спиной, скинул ружейный ремень с плеча.
Начальник патруля отскочил от пассажира как ошпаренный, выхватил из кобуры пистолет.
– Господи! – воскликнул начальник патруля. – Это же оболочники! В жизни не видал столько их в одном месте!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: найтовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Главное, что сейчас волновало его, чтобы водитель не успел сказать чего-нибудь лишнего начальнику патруля.
– Магия, – отрывисто бросил начальник патруля, и очки подпрыгнули у него на носу.
– Марш… – недовольно командовал начальник патруля своим подчинённым и пропускал их перед собой в дверь. И лишь на пороге, полуобернувшись и козырнув, говорил:
– Здесь маг! – прокричал начальник патруля. – Здесь, сию секунду, колдовали на смертельную схватку!
– Хорошо, – сказал начальник патруля. – А кто за вас поручится, господин франт?
Поняв что передним, тоже офицер, начальник патруля козырнул и представился.
Где маскировка? – продолжал нагонять страх начальник патруля в звании лейтенанта, вошедший с двумя краснофлотцами.
Начальник патруля нашёл на бланке командировочного предписания ту самую запятую, пропущенную в положенном месте, хмыкнул, хотел было вернуть документы старшему лейтенанту, да вдруг раздумал.
Не совру, но среди серого однообразия наших будней нет-нет, а бывало и блеснёт редким бриллиантом лейтенантская удача, наряд начальником патруля.
– Что здесь происходит? – требовательно спросил подбежавший на крик женщины начальник патруля, выхватывая из кобуры пистолет.
– Что здесь происходит? – деловито осведомился начальник патруля, пока солдаты распихивали зрителей.
– Поторопитесь! – приказал начальник патруля.
Начальник патруля начал докладывать ему.
Первой на воле оказалась голова начальника патруля – лицо цвета приставшей к нему земли, смятый до конфигурации блюдца шлем, заплывший глаз и глаз заплывающий… встретившиеся вдруг слегка расфокусированным взглядом с другой парой глаз под разбитым лбом – на другом конце ковра.
– Отвечайте на вопрос! – рявкнул начальник патруля.
В дальнейшем мы иногда пересекались по несению гарнизонного наряда в качестве начальников патруля.
– Ложь считается отягощающим обстоятельством, я бы не советовал. – Спокойно сказал начальник патруля стражи, делая несколько шагов мне навстречу.
Просил, умолял начальника патруля забрать его на гауптвахту, но только чтобы избавиться от табуна лошадей.
Потом утащил и тело начальника патруля.
Тогда майор дал ему почитать два протокола их вчерашнего задержания, – от начальника военного патруля и от начальника патруля милицейского, при железнодорожном вокзале.
– Хорошо, – согласился дотошный начальник патруля.
Так что кроме них, главнокомандующего и начальников патрулей чистой дороги не знает никто.
До него словно лёгкий ветерок долетел… ветерок мыслей начальника патруля… тот как раз подумал, что если больного и не призвали бы, то уж в ополчение он вполне мог записаться, исполняя патриотический долг советского гражданина, а то отсиживается тут за какой-то довольно уродливой юбкой!
Плохо то, что начальник патруля мог запомнить его фамилию.
Через сорок минут в «предбанник» вошёл начальник патруля – пехотный майор.
Начальник патруля огляделся по сторонам: станция отдыхала, из палаток доносились лишь редкие голоса, сопение и храп.
– Не выполняем план по призыву на этот год, а вы его здесь укрываете! – с укоризной сказал начальник патруля директору. – Оголяете, можно сказать, тылы страны.
– Где она?! – взревел начальник патруля.
Матушка со слезами просила начальника патруля не делать этого, но офицер оставался непреклонен.
Проверив всё, что положено, в документах, начальник патруля сделал замечание по нарушению формы одежды и записал его себе, куда следовало.
– Ты-ы-ы?! – тихо спросил начальник патруля. Не может того быть!
– Товарищи бойцы, – встретил нас морозный вечер бодрым голосом начальника патруля. – Ваши документы и увольнительные удостоверения.
Молодые лейтенанты, сменившиеся с суточного дежурства, тут же заступали начальниками патрулей или становились старшими во главе десятка матросов по погрузке топлива или боезапаса, по разгрузке картошки или других работ, и так без конца…
Покончив с документами, начальник патруля подошёл к кабине, открыл дверцу, подёргал руль, перегнувшись, сунул руку туда, где должны быть педали, что-то там пощупал и медленно пошёл вдоль машины, осматривая её.
Во время въездного досмотра я пережил несколько неприятных минут, в течение которых начальник патруля буравил меня подозрительным взглядом.
На месте по факту происшествия разберётся командир бригады, который уже выехал на базу, а вас попрошу представить собственный отчёт в посольство вместе с рапортом начальника патруля.
– Ну, ты и загнул, – ухмыльнулся начальник патруля.
– Делай, как считаешь нужным, – спокойно ответил начальник патруля.
Вот и сейчас не обратив никакого внимания на сидящих в коляске людей, чуть шатающийся начальник патруля решил давить авторитетом.
Будучи начальником патруля, умудрился напиться и сам загремел на нары.
Возвратившись в зал, начальник патруля вдруг заметил в углу позади продавщицы что-то накрытое стёганым одеялом и куцым женским пальтишком.
– Конечно, присмотрим, – важно кивнул начальник патруля.
Я слышал, как начальник патруля звал свою маму и скрёбся ногтями по бетону…
Солдат вытащил аккуратно сложенный лист бумаги и подал начальнику патруля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начальник патруля»

  • И прятались в ниши под воротами или, опустив головы, молча пробегали мимо нее, а начальники патрулей сурово предупреждали ее:
  • Караул содержался с незаряженными ружьями, караульную службу никто никогда не проверял, дальние разъезды не посылались и сведения о неприятеле не проверялись, ближние конные патрули исполняли службу, когда и как вздумается их ближайшим начальникам, без проверки свыше, не было дано инструкций ни плац-майору, ни караульному офицеру, к отверстиям под стеной для стока нечистот часовые не становились и эти отверстия никогда не осматривались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Значение слова «патруль»

  • ПАТРУ́ЛЬ, -я́, м. Небольшой, обычно вооруженный отряд воинского подразделения, милиции или общественной охраны для наблюдения за порядком, за безопасностью в определенном районе. Боевой патруль. Гарнизонный патруль. Морской патруль. Патруль милиции. Санитарный патруль. Зеленый патруль (по охране леса). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРУЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «начальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Значение слова «патруль»

ПАТРУ́ЛЬ, -я́, м. Небольшой, обычно вооруженный отряд воинского подразделения, милиции или общественной охраны для наблюдения за порядком, за безопасностью в определенном районе. Боевой патруль. Гарнизонный патруль. Морской патруль. Патруль милиции. Санитарный патруль. Зеленый патруль (по охране леса).

Все значения слова «патруль»

Синонимы к словосочетанию «начальник патруля»

Ассоциации к слову «начальник»

Ассоциации к слову «патруль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я