Предложения со словосочетанием «начальник артиллерии»

Поэтому на должности начальников артиллерии дивизий выдвигались, как правило, самые подготовленные артиллеристы.
Непосредственно в войсках имелись начальники артиллерии округов, армий, корпусов, дивизий.
Начальник артиллерии велел погрузить на суда всё, что он счёл нужным для пополнения и укомплектования материальной части.
Когда вспыхнула война, он был назначен начальником артиллерии; на этом посту он прославился рядом изобретений и удивительной смелостью своих идей.
Как уже упоминалось, в соответствии со своими обязанностями начальник артиллерии дивизии нёс личную ответственность за боевую и мобилизационную готовность, подготовку непосредственно подчинённых командиру дивизии артиллерийских частей (подразделений), правильное их применение и выполнение ими задач в установленные сроки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байк-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Перенести огонь в глубину! Перенести огонь!.. – надрывались телефонисты, передавая на батареи приказ начальника артиллерии.
Около 5 часов утра к противнику были подвезены два полевых орудия, но, по распоряжению начальника артиллерии, уже подоспели его канониры, и орудия форта повернулись против врага.
– Если только тяжёлыми орудиями, – тихо сказал начальник артиллерии. – Да и то на самых подступах.
Он немного поработал в штабе артиллерии дивизии, а потом его перевели к нам в часть на должность начальника артиллерии полка, но занятия с расчётами всё равно пришлось вести мне.
Участник советско-финской войны в должности начальника артиллерии корпуса.
Он – всего лишь капитан, помощник начальника артиллерии осадной армии.
С ноября 1941 года – заместитель начальника артиллерии 5-й армии.
В сентябре 1939 года назначен на должность начальника артиллерии 8-го стрелкового корпуса, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны.
Стал начальником артиллерии дивизии и корпуса.
Вели огонь по противнику согласно заявки начальника артиллерии бригады.
Лично начальнику артиллерии русской армии принадлежит заслуга в разработке русской артиллерийской шкалы, позволившей определить калибр орудий и ядер (снарядов), способствовала достижению единообразия при производстве тех или иных частей орудий.
Во взводе управления начальника артиллерии всего четыре солдата вместо десяти.
– Кончились снаряды, – доложил начальник артиллерии.
С сегодняшнего дня начальник артиллерии армейского корпуса числился в отпуске, возвращаться из которого уже не собирался.
– Конечно, таким своим категоричным заявлениям начальнику артиллерии группировки, я слегка перегибал палку – очень рисковал.
С этими взглядами, в которые время не внесло глубоких изменений, я, продолжая свою службу, исполнял должности начальника штаба армейского корпуса, а затем начальника артиллерии этого корпуса.
Для того чтобы представить масштаб работы начальника артиллерии дивизии, в первую очередь целесообразно ознакомиться с организационно-штатной структурой артиллерии дивизии того времени.
Вскоре целенаправленная деятельность начальника артиллерии сказалась в плане готовности артиллерии обеспечить выполнение любых поставленных задач стрелковой дивизии.
Все командиры частей, а в особенности начальник артиллерии, просили меня сняться с лагеря не позднее одиннадцати часов вечера, невзирая на крайнее утомление кавалеристов и артиллеристов.
Это можно подтвердить той ролью, которую должен был играть начальник артиллерии в современном бою.
Чтобы со знанием дела руководить артиллерией дивизии, начальнику артиллерии необходимо быть всесторонне подготовленным как в тактическом отношении, так и в вопросах управления огнём артиллерии дивизии.
Командир дивизии и начальник артиллерии добивались самостоятельности в действиях командиров стрелковых полков, прививали им практические навыки в выполнении боевых задач с привлечением артиллерии.
Командир дивизии никогда не оставался безразличным к проблемам начальника артиллерии дивизии, при необходимости всегда оказывал ему реальную помощь.
Так что в создавшейся обстановке начальнику артиллерии 6-го корпуса стоило немалого труда подтянуть некоторые артиллерийские части к району боевого предназначения.
Он ехал с назначением начальником артиллерии дивизии.
Не было разработано каких-либо методических указаний по обучению начальников артиллерии дивизии, корпусов и армий, как и командиров артиллерийских групп, управлению артиллерией при ведении этого вида огня в соответствии с требованиями общевойскового боя (операции).
Руководители различных служб, в том числе начальник артиллерии, от этой работы были устранены.
Корабельная артиллерия находилась в непосредственном подчинении командующего флотом, но выполняла огневые задачи в интересах сухопутных войск по указанию и заявкам начальника артиллерии оборонительного района.
Начальник артиллерии получил приказание принять все необходимые меры, касающиеся его рода оружия.
Начальник артиллерии выставил на различных позициях полевые орудия с целью прикрыть отступление и сдержать движение противника, угрожавшее олиульскому парку.
Он отдал свою шпагу и заявил начальнику артиллерии, кто он такой.
– Лучше усилить приграничные гарнизоны, – не согласился начальник артиллерии, – и выдвинуть разъезды ближе к границе.
Тщетно пытался начальник артиллерии объяснить ему, что осаждающий получит преимущество над осаждённым, если расположит против одного форта три или четыре батареи и возьмёт его таким образом под перекрёстный огонь.
Начальник артиллерии убедился, что эта пушка, к тому же чрезвычайно тяжёлая, вся перержавела и не может нести службы.
Явившись вечером к главнокомандующему для доклада об этом случае, начальник артиллерии застал его за составлением протокола в целях доказательства, что погреб был подожжён аристократами.
Однако начальник артиллерии отказался от огневых позиций обеих батарей, брустверы которых были из камня, а башня находилась в такой близости, что рикошетные снаряды и обломки её могли поражать канониров.
Начальник артиллерии провёл часть марта, знакомясь с занимаемыми армией позициями и изучая бои, происходившие с 1792 г.
Народный представитель был особенно недоволен тем, что начальник артиллерии официально не одобрил его предложения, поскольку к мнению последнего присоединились и другие генералы.
С 27 сентября начальник артиллерии 9-й армии.
Занимал пост начальника артиллерии 1-го Дрезденского танкового корпуса.
С августа 1937 начальник штаба 32-го арт. полка, с марта 1938 врид начальника артиллерии 32-й стрелковой дивизии.
Одну из этих батарей начальник артиллерии армии приказал развернуть между первой и второй линиями для стрельбы через голову своих войск.
Должность начальника артиллерии существовала до 1942 года и была восстановлена в 1991 году в различных вариациях, обусловленных политическими и военными факторами.
Хорошо, что я, на всякий случай, дал команду увеличить уровень на одно деление, а то некому было бы сейчас дерзить своим командирам, – начальник артиллерии сделал при этом ужасно страшное лицо.
После выхода из госпиталя с 19 октября 1942 был начальником артиллерии 57-й мотострелковой бригады.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начальник артиллерии»

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «начальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «начальник артиллерии»

Ассоциации к слову «начальник»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Каким бывает «начальник артиллерии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я