Предложения со словосочетанием «начальная форма»

В ощущениях и восприятиях философ видел начальную форму познания, из которого вырастает разум.
Достаточно часто врач любого профиля может столкнуться с начальными проявлениями, особенно если начальная форма психической болезни внешне напоминает какое-то соматическое заболевание.
В последнем случае наблюдается некоторое приближение к начальным формам феодализма.
Как начальная форма мировоззрения мифология выражала не только наивные формы объяснения природных и социальных явлений, но и нравственное и эстетическое отношение к миру.
Если трикотаж в течение первых же секунд приобрёл начальную форму, он достаточно упругий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассистентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тесную связь он усматривает также между мифологией и мышлением, указывая, что миф – исторически начальная форма мышления и подчёркивая особую символическую, чувственную форму выражения мифологических идей.
В отрицательных и вопросительных предложениях к начальной форме основного глагола будет добавляться вспомогательный глагол в зависимости от числа существительного.
Корпорация, по нашему мнению, не является начальной формой организации предпринимательской деятельности, корпорации отличаются от других форм предпринимательской деятельности своими размерами и организационно правовой формой и появляются значительно позднее иных простых форм экономической деятельности.
Здесь приводятся в основном только начальные формы слов, т. е. существительные в именительном падеже единственного числа (за исключением существенно отличающихся форм множественного числа), глаголы в неопределённой форме, прилагательные мужского рода в единственном числе, а также некоторое количество наречий, причастий и других знаменательных и служебных частей речи.
Другие его названия: начальная форма глагола, неопределённая форма глагола.
Военный лётчик в мирное время (1995–2010 гг.) теряет мышечную массу, приобретает дефицит веса, имеет начальные формы авитаминоза, страдает психическим истощением, депрессивной апатией.
Развиваются сюжеты игр, ролевое поведение, появляются начальные формы игрового сотрудничества в рамках одного сюжета, первые совместные сюжетно-ролевые игры, сначала при участии воспитателя, а затем и самостоятельно, широко используются дидактические и подвижные игры.
У ребёнка проявляются начальные формы ответственного отношения к своей роли в общей игре (даже если его выход из игры не поведёт к распаду играющей группы).
В программе второй группы раннего возраста, когда речь ребёнка становится средством общения со взрослыми и сверстниками, предусмотрено формирование правильного звукопроизношения, начальных форм связной речи.
Для хранения оборудования предприятия обязаны заблаговременно подготовить складские помещения и навесы, предохраняющие оборудование от порчи и потери начальных форм, свойств и качеств его элементов, а также от влияния атмосферных осадков и других вредных воздействий внешней среды.
Быть только водой, простым элементом природы, одной из начальных форм жизни.
Войны периода разложения родового строя породили начальные формы организации армии, тесно связанные с общественными порядками: объединения по родам и племенам, возглавляемые племенными и родовыми вождями.
Несмотря на то, что мы не можем присоединиться к господствующему учению о происхождении института фирменного наименования, мы не будем воздерживаться от признания лежащего в основе исcледуемого нами предмета исторического базиса и видеть в фирме только порождение законодателя, мы скорее обратимся к источникам, говорящим о существовавшем уже по крайней мере в XIII веке в торговых товариществах явлении, в котором можно видеть начальные формы современного института фирменного наименования.
В глагольных утвердительных предложениях после подлежащего вы ставите сказуемое, основной глагол в прошедшей форме (V2): если глагол правильный, то к начальной форме прибавляется окончание -ed (touch – touched, talk – talked, и т.д.), если глагол неправильный – ставится его прошедшая форма (go – went, do – did, read – read, grow – grew, и т.д.).
Письменность это в первую очередь средство, предназначенное для передачи информации, сохраняющее начальную форму при последующей ретрансляции, в противовес вербальному общению, которое в какой-то момент запросто может превратиться в испорченный телефон.
А в жизни, в общественных делах, в публичной речи, конечно, превалирует мужской пол, как и в морфологии русского языка начальной формой для всех частей речи является мужской род.
Проблема в том, что это лучшее на сегодняшний день знание о том, как мыслить о причинах и следствиях – и этому знанию хотя бы в начальной форме нужно учить всех.
Дело в том, что иногда под маской невроза, по поводу которого принимаются данные травы, могут протекать начальные формы многих заболеваний, в частности некоторые эндокринные болезни, часть онкологической патологии.
Используя начальные формы политики неприсоединения, новое государство открыло для себя преимущества нейтралитета как инструмента получения уступок на переговорах, и это впоследствии делали многие новые государства.
В-четвёртых, марксизм был в своей начальной форме прямым продолжением немецкой социальной философии, особенно гегельянства, социология же имела позитивистские корни и отсылала скорее к естествознанию, чем к философии.
Это начальная форма овладения диалектическим моделированием.
– Он заметил значок благородной фамилии и сказал начальную форму обращения к дворянам.
Когда слой негатива становится слишком плотным, он обретает некую начальную форму разумности и явно вампирический характер.
Идея трансформизма в начальной форме содержится уже в естественной классификации живых организмов.
Происхождение литературы как феномена русской культуры, в том числе и в её массовых формах, связано с возникновением летописания– своеобразной формы исторического повествования, которое одновременно явилось начальной формой русского литературного сюжета.
Все три кругооборота имеют то общее, что капитал заканчивает процесс своего кругооборота в той же форме, в какой он открывает его, и благодаря этому опять принимает начальную форму, в которой он снова открывает тот же самый кругооборот.
Такое внимание к начальным формам трудового воспитания и его влиянию на развитие взаимодействий между наблюдением детей за трудом взрослых и собственной трудовой деятельностью дошкольника благотворно сказывается на его воспитании и развитии.
Племенные княжения не были начальной формой восточнославянской государственности, это ещё догосударственные объединения.
Одной из начальных форм обучения молодых офицеров является исполнение обязанностей дежурного по кораблю и вахтенного офицера на якоре.
Упругость – это свойство нити восстанавливать начальную форму после растяжения.
Часто естественным кажется начинать исследование с начальных форм существования объекта, а затем, в ходе анализа, прослеживая изменение этих форм, переходить к более развитым и, наконец, к той, которая выражает наиболее зрелое состояние.
Поскольку естественный порядок ограничивал начальные формы политических объединений исключительно территориальными королевствами, империя могла возникнуть лишь в результате завоевания и насильственного объединения некогда независимых государств.
Автор отмечает, что в своих ранних формах литература была также скорее зрелищна, чем нарративна и считает зрелищность начальной формой литературного развития.
Он приходит к выводу, что его начальная форма стремится к тому, чтобы в стране развивались все отрасли промышленности, удовлетворяющие потребности всех слоёв населения, а потому всё, что ввозится, облагается высокими пошлинами или просто запрещается к ввозу.
В данной ситуации сюжет не развернут, это простейшая, начальная форма игры.
Первая форма рационализации,породившая и первые развитые религии, и первые философские системы, представала в виде специфических начальных форм абстрагирования, моделирования и лимитирования пределов.
По-видимому, она принадлежала первой человеческой расе, потому что своими пятью начальными формами, строго геометрическими, она сама себя обнаруживает <…> эта азбука пишется снизу вверх, и её буквы расположены таким образом, чтобы составлять морфологические схемы или говорящие изображения.
А в целом, ощущения можно рассматривать как начальную форму психики животных, подразумевающую наличие нервной ткани, в которой отражение объективной действительности выражается в виде идеальных образах.
Согласно исследованиям древней литературы, первые упоминания о начальных формах ушу встречаются за несколько сотен лет до н. э.
Кстати, такой же подсчёт для человека от его начальных форм даёт «всего» сто тысяч поколений.
Это естественное положение вещей в первобытном обществе стало начальной формой разделения труда.
У этих вытесненных пород развился новый вид чешуи: отдельные чешуйки вытянулись и постепенно начали разделяться, приобретая пока ещё только грубую начальную форму пера.

Ассоциации к слову «начальный»

Все ассоциации к слову НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «начальный»

  • НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «начальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальный»

НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость.

Все значения слова «начальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «начальная форма»

Ассоциации к слову «начальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я