Предложения со словосочетанием «смешанная форма»

Многочисленные смешанные формы собственности и предпринимательства – государственное, частное и государственно-коллективное – придают смешанной открытой экономике большую гибкость и динамизм.
Россию также относят к республикам со смешанной формой правления.
Для уголовного процесса смешанной формы классическим стало выделение уголовно-процессуальных функций обвинения, предварительного следствия и разрешения дела.
Чаще всего встречаются смешанные формы, когда у ребёнка имеются налицо все явления нарушения моторики – парез, спастичность и гиперкинез.
Преодолеть цикличность может только мудрый правитель, который способен принять хорошие законы, сочетать положительные черты монархии, аристократии и демократии и создать новую смешанную форму государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспрессионистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая смешанная форма управления должна быть довольно устойчивой и долговременной.
Смешанная форма организации ремонтных работ, если она исключает простои рабочих, оказывается наиболее экономичной.
Смешанная форма уголовного процесса по времени своего возникновения является наиболее современной.
Когда мы замечаем первые признаки увядания кожи в зеркале, то нередко встречаемся со смешанными формами старческих проявлений.
Но смешанные формы непременно предполагают наличие чистых типов.
Таким образом, при смешанной форме республиканского правления глава государства становится ключевой фигурой в государственном механизме.
Толерантность (привыкание) к кофеину очень высока, в виду чего существует смешанная форма кофеиновой токсикомании, совмещающая кофеинизм и теизм.
Кроме того существует множество смешанных форм, компонующих в себе разные элементы основных форм (линейная, штабная, программно-целевая, дивизионная и т. д.).
Дело в том, что в уголовном процессе смешанной формы возникают уголовно-процессуальные функции, выходящие за рамки принципа состязательности и равноправия сторон (например, функция производства предварительного следствия).
В современной деловой и общественной практике существуют такие сложные конструкции, как многоэтапные торги и смешанные формы торгов, но об этом мы поговорим в других книгах нашей серии.
Разумеется, различение этих двух структур является идеально-типологическим; в реальном обучении практикуются смешанные формы.
Смешанная форма отличается тем, что на предприятиях, имеющих сравнительно небольшой штат ремонтного персонала, недостаточный для выполнения крупных объёмов работ, текущие и внеплановые ремонты проводят собственными силами, а для выполнения капитальных ремонтов и реконструктивных работ на договорных началах привлекаются предприятия, выполняющие централизованные ремонты.
Одновременное повреждение звукопроводящего и звуковоспринимающего аппаратов оборачивается смешанной формой тугоухости.
Разумеется, чаще всего у нас при реальных контактах с ближними преобладают какие-то смешанные формы общения.
У многих пациентов наблюдается смешанная форма бессонницы (к примеру, одновременно и дневная сонливость, и проблемы со структурой сна).
Кооперация развивается в различных направлениях – как по горизонтали, когда объединяются субъекты хозяйствования одной иерархической ступени, так и по вертикали, когда происходит объединение субъектов разных уровней хозяйствования, а также может иметь смешанные формы – горизонтально-вертикальные и вертикально-горизонтальные.
Современная рыночная экономика представляет собой широкое разнообразие различных смешанных форм.
В качестве перспективного направления можно назвать создание предприятий смешанной формы собственности в различных сферах городской экономики.
Например, при учреждении акционерного общества публичным образованием и частными лицами не происходит образование смешанной формы собственности.
На практике в любой стране государство в той или иной степени вмешивается в рыночный механизм, поэтому чисто рыночных систем не существует, и все они могут быть отнесены к смешанным формам экономики, включая и работу общей государства и частного бизнеса собственности.
В настоящее время в большинстве стран мира (например, Австрия, Германия, Япония) сложились смешанные формы организации муниципального управления, объединяющие в себе черты англосаксонской и континентальной моделей [58].
Все разновидности смешанных форм правления имели в виду не столько обеспечение права, сколько обеспечение стабильности полиса.
Ведь мы наблюдаем немало интеллектуальных гибридов – смешанных форм коллективного сознания, не оперирующих распространёнными религиозными символами, но по существу квазирелигиозных.
Среди наиболее важных проблем современного этапа – стимулирование экономического роста в реальном секторе экономики, что требует целенаправленных усилий по созданию адекватных финансовых, производственных, инвестиционных условий с применением смешанных форм государственного регулирования инвестиционной стратегии, новых институтов рыночной экономики, собственных и кредитных ресурсов.
Нет смешанной формы собственности и при создании коммерческих организаций с участием иностранного капитала.
Большинство стран в качестве «лучших» образцов, как правило, рассматривали президентскую, парламентскую, полупрезидентскую системы или тот или иной вариант смешанных форм правления.
Бывает смешанная форма с признаками клонического и тонического заикания.
Далее, со смещением понятий о «духовности» в XIX веке светская литература берёт на себя часть функций духовной; мы можем наблюдать смешанные формы литературно обработанной автобиографики или фикциональных дневников священников (Лукашевич).
Аристотелю принадлежит идея естественного происхождения государства, обоснование смешанной формы правления – политии.
Наиболее эффективной формой правления им признавалась смешанная форма, которая сочетает в себе царскую власть, аристократию и власть народа – демократию.
Этих метисов также невозможно описать, как и различные бесчисленные смешанные формы внутри немецкого народа.
Малоэтажное строительство, а часто и преобладание частных домов, смешанные формы экономической занятости при значительной дальности маятниковой трудовой миграции (т. е. перемещений на работу – с работы в течение суток), небольшая численность населения при очень высоком уровне инфраструктурной обеспеченности – всё это делает границу между городом и деревней весьма условной, а отдельные регионы позволяет рассматривать как своего рода децентрализованные (или, в ряде случаев, наоборот, тяготеющие к выделяющему крупному городскому центру) агломерации.
Это, так называемые смешанные формы правления.
Смешанная форма делопроизводства, как переходная форма, может быть временной, но и часто становится постоянной, когда в головном офисе производятся действия с основными документами, как приём, регистрация, контроль и хранение.
Кое-где прижилась и смешанная форма обслуживания больных, когда врачи жили и работали в постоянных врачебных пунктах, а выезжали из них только в экстренных случаях: при отравлениях, трудных родах, тяжёлых травмах, эпидемиях и др.
Также нередко наблюдается смешанная форма заболевания.
Оказавшись когда-то здесь впервые, прочитал интересную табличку на стене одного строения: «Собаки, африканские слоны, рыси и военнослужащие в смешанной форме одежды на территорию эскадры не допускаются».
Усыновление/удочерение смешанных форм жизни, получившихся в процессе офисной деятельности, корпорациями не производится.
Подобные смешанные формы различных тифозных заболеваний между собой, так же как и с другими инфекционными болезнями, как, например, с холерой, перемежающейся лихорадкой, были описаны и другими наблюдателями.
Предполагается, что до появления афазии функционирование речи не нарушалось, хотя, несомненно, существуют и смешанные формы патологии речи, когда развитию афазии предшествуют иные нарушения речи.
Сочетания этих симптомов при гломерулонефрите могут быть выражены по-разному, в связи с чем в клинике различают гематурическую, нефротическую (нефротический синдром), гипертоническую и смешанную формы гломерулонефрита.
При смешанной форме хронического гломерулонефрита рекомендуется применять натрийуретики, так как они оказывают хорошее мочегонное и гипотензивное действие.
Но и при такой смешанной форме примитивизм и слабоумие остаются двумя различнымипо природе явлениями.
Смешанная форма дисгенезии гонад называется так потому, что в кариотипе обязательно присутствует Y-хромосома: 45,Х/46,ХY или её часть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смешанная форма»

  • Он встал, пошел дальше, взволнованно повторяя стихи, остановился пред темноватым квадратом, по которому в хаотическом беспорядке разбросаны были странные фигуры фантастически смешанных форм: человеческое соединялось с птичьим и звериным, треугольник с лицом, вписанным в него, шел на двух ногах.
  • Чтоб сложиться такому характеру, может быть, нужны были и такие смешанные элементы, из каких сложился Штольц. Деятели издавна отливались у нас в пять, шесть стереотипных форм, лениво, вполглаза глядя вокруг, прикладывали руку к общественной машине и с дремотой двигали ее по обычной колее, ставя ногу в оставленный предшественником след. Но вот глаза очнулись от дремоты, послышались бойкие, широкие шаги, живые голоса… Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!
  • Основная форма заговора, говорит Л. Н. Веселовский, [Блок имеет в виду статью А. Н. Веселовского «Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля» («Журнал министерства народного просвещения», 1898, март, стр. 51–54).] была двучленная, стихотворная или смешанная с прозаическими партиями; в первом члене параллели — призывалось божество, демоническая сила на помощь человеку; когда-то это божество или демон совершили чудесное исцеление, спасли или оградили; какое-нибудь действие их напоминалось типически; во втором члене — являлся человек, жаждущий такого же чуда, спасения, повторения сверхъестественного акта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смешанный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «смешанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смешанный»

СМЕ́ШАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от смешать.

Все значения слова «смешанный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «смешанная форма»

Ассоциации к слову «смешанный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я