Предложения со словосочетанием «начало развития»

Тем самым он положил начало развитию социометрии – методики количественного измерения общественных явлений, которая в настоящее время широко используется в социологии, социальной психологии и других общественных науках.
Переход к книгопечатанию, положивший начало развитию средств массовой коммуникации в собственном смысле данного понятия, в значительной мере подкрепил указанные трансформации и способствовал их дальнейшему развитию.
Однако вскоре досада уступила место радости, объёмы буровых работ выросли, и таким образом было положено начало развитию техасской нефтяной индустрии.
Так что наши предки абсолютно здоровыми не были, до начала развития цивилизации, как раньше предполагалось.
В самом начале развития заболевания под действием повторяющихся отрицательных эмоций, психических травм нарушается равновесие нервной и эндокринной систем, которые отвечают за регуляцию кровообращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале развития болезни в организме включаются защитные механизмы, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов твёрдой соединительной тканью, а также образовывают резервуары для скопления крови.
В начале развития общества нет разделения видов деятельности, все занимаются одними и теми же проблемами.
Наоборот, это стало началом развития нашей компании, и сегодня у нас уже 49 офисов.
Разве хоть какой-нибудь этнос существует с самого начала развития человека от питекантропа?
По сути, вексельное кредитование можно считать началом развития торговли ценными бумагами.
Артериальное давление в пределах от 140/90 до 160/95 мм рт. ст. считалось признаком начала развития гипертонии.
В самом начале развития экономики возник немаловажный вопрос о долгосрочном равновесии.
Это даёт начало развитию посттравматического расстройства.
Скорее всего, человек научился использовать орудия для защиты задолго до того, как они потребовались для военных действий, ведь уже в самом начале развития человеческого общества люди должны были не только защищаться от диких зверей, но и убивать их во время охоты.
И, наконец, окончание пути по фазам развития, есть в то же время начало развития, но на качественно ином уровне.
Домашние кошки появились около 10 тысяч лет назад при переходе людей к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия.
Облик былинного героя – воина русской дружины, его человеческие качества, воинское мастерство, особенности подготовки к ратному делу – всё это было непосредственно связано с началом развития отечественной военно-педагогической мысли.
Оренбургский локомотиворемонтный завод основан в 1905-м году, это послужило началом развития железных дорог «Самара – Оренбург – Ташкент».
Важнейшей характеристикой этого этапа являются интенсивное развитие анализаторов (прежде всего зрительного), начало развития координации движений, образование условных рефлексов, возникновение эмоционального, зрительного и тактильного контактов с матерью.
Эти 100 новых каналов положили начало развитию технологии «второго экрана», открывшей актёрам возможности новой медиасреды, отличной от традиционного кино, кабельного и сетевого телевидения.
С началом развития кибернетики, появлением вычислительной техники и развитием программирования (языков и приёмов составления программ машинной обработки информации) начались поиски оптимальных путей принятия, переработки и хранения информации машиной.
Ангелы помогают только в самом начале развития компании.
Значительно позднее начала развития местного национального движения общественный комитет вынес решение «признать желательным, чтобы национальным меньшинствам каждой данной местности была обеспечена возможность обращаться в местные правительственные учреждения на родном языке».
С каждым днём жизни малыша крик начнёт принимать разные интонации, что является свидетельством начала развития речевой функции.
Тут опять же начало развития математического мышления у ребёнка.
Введение этого понятия дало начало развитию новой науки – аллергологии.
Они были связаны с водой как средой обитания и только иногда выходили на сушу, по сути, они и положили начало развитию жизни на земле.
А это значило, что можно начать развитие заново, с нуля, имея при этом весь прошлый опыт.
Философия же принимает куда более научный характер, что вызывается началом развития целого ряда наук.
В результате сформировался химический, или фармацевтический, подход к человеческому организму, давший начало развитию медико-индустриальной системы.
В самом начале развития достаточно совершить всего лишь несколько простых действий, чтобы заполучить то или иное умение или навык, и этим стоит воспользоваться.
Последующие исследования продемонстрировали, что эти вирусы способны расщеплять свой геном в бактериальную хромосому и оставаться необнаруженными до тех пор, пока условия не станут подходящими, чтобы они могли начать развитие активной агрессивной инфекции.
Первая тенденция преобладала в начале развития капитализма, когда шло завоевание внутреннего рынка буржуазией, которой требовалось государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке.
В начале развития отношений может показаться, что влюблённые и так её достигли и могут бескорыстно и с радостью делать что-то для своего партнёра.
Но как оказалось, этот момент послужил вовсе не финалом, а началом развития событий.
Но то, что послужило толчком развития, духовности, религии и всему тому, что мы называем искусством, дало прогрессивный шаг началу развития современного человека!
Если мы сравним зародышевую клетку, из которой получает начало развитие ребёнка, с новорождённым младенцем, нас прежде всего поразит огромное увеличение материальной массы этой живой клетки, т. е. на первый план как будто выступают явления роста сами по себе.
Но одновременно с началом развития человечество получило несколько посланий зафиксированных пророками.
Страшно с самого начала развития ситуации, что к вам пристали, что сейчас вас ударят (хотя самого удара ещё нет и, возможно, не будет), плохо от ощущения беспомощности и унижения, ну и так далее.
Именно поэтому мы пренебрегли вещественным планом – сместили начало развития человеческой психики на границу физического и эфирного энергоинформационных уровней, оставив первый уровень тем человеческим существам, психика которых, не считая детей с нормальным развитием, не соответствует самостоятельной жизни в социуме (во взрослом состоянии физического тела).
Советские юристы общие начала развития законодательства называли принципами.
Некоторые американские авторы датируют начало развития системы «отношений с общественностью» примерно серединой XIX века, когда бродячие цирки и театральные труппы стали нанимать пресс-агентов, как правило из числа бывших журналистов, для связи с прессой.
Именно с этого момента берёт начало развитие системного подхода в науке в целом и в её отдельных областях (Раппопорт, 1994).
Начало развития рынка инноваций относится к 1970-х годам, оно было обусловлено возросшим числом новинок и ростом в них потребности.
Так, я не ошибусь, я думаю, если скажу, что в начале развития государства всегда сильнее какое бы то ни было аристократическое начало.
Предлагаемая читателю монография рассматривает вопросы, связанные с историей русского кузнечного ремесла на протяжении длительного времени – от установления татаро-монгольского ига до начала развития российской железообрабатывающей промышленности.
И как следствие, с начала развития энергетических систем возникла необходимость централизованного управлениями ими.
На самом же деле, если мы хотим добиться здесь наивысшего результата, воспитание должно начинаться даже ещё прежде рождения; в этом случае начала развития и воспитания ребёнка полагаются уже матерью, она действует в двух направлениях: во-первых, работает над совершенствованием своих личных качеств и, во-вторых, старается оказывать определённое воздействие на состояние ребёнка, которого вынашивает.
В науке данный вопрос начал исследоваться относительно недавно, это связано с началом развития соответствующих технических средств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало развития»

  • Маша никак не может понять, отчего все так стоят за барыню, и почему ее все боятся: «Она ведь одна, а нас много; пошли бы все, куда захотели, — что она сделает?..» Такие детские рассуждения, ставящие в тупик взрослого человека, чрезвычайно часто случается слышать; они общи всем детям [, которых не совсем забили при самом начале развития].
  • В сущности, дарвинизм не в силах объяснить начала развития, как не знает его конца, он описывает лишь середину процесса развития и внешние его факторы.
  • — Развить? — сказал он, — нет, уж лучше не развивать, и к тому же страсть моя — говорить без развития. Право, так. И вот еще странность: случись, что я начну развивать мысль, в которую верую, и почти всегда так выходит, что в конце изложения я сам перестаю веровать в излагаемое; боюсь подвергнуться и теперь. До свидания, дорогой князь: у вас я всегда непростительно разболтаюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «начало развития»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я