Предложения со словосочетанием «национальный рынок»

Напротив – чем ниже экономическая динамика страны, тем менее активную интеграционную политику она проводит, исходя из необходимости защиты национального рынка и рабочих мест.
Сети железных дорог способствовали формированию подлинно единых национальных рынков и тем самым облегчили проникновение иностранных товаров из портовых городов в глубь страны.
В результате к концу XIX века сложился мировой рынок товаров и услуг, т. е. совокупность национальных рынков товаров и услуг.
Началось формирование национального рынка, происходило превращение городского ремесла в мелкое товарное производство, появились первые мануфактуры, первые металлургические заводы.
Мировой рынок следует отличать от национальных рынков отдельных стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миноранта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине данные о состоянии национального рынка недвижимости не могут точно отражать положение дел в регионах.
Стремление к получению прибыли и сравнительно узкие рамки национальных рынков заставляют корпорации и отдельные предприятия искать источники сбыта на внешних рынках.
Общественный интерес к фондовому анализу динамически меняется – то усиливается, то ослабевает в зависимости от конъюнктуры на мировом и национальном рынках ценных бумаг и многих других факторов.
Более крупный национальный рынок позволял более успешно торговать на международных рынках.
По некоторым оценкам, в 1995 году 55 % акций, обращающихся за пределами национальных рынков, прошло через LSE.
Неамериканский рынок облигаций включает рынок евробондов и национальные рынки облигаций. Речь о них пойдёт в главе 9.
Нередко международная торговля возникает прежде, чем завершится межстрановое разделение труда, и даже прежде формирования развитого национального рынка.
Кроме того, рынок аренды является наиболее конкурентным из всех рынков, формирующих национальный рынок недвижимости.
Аналитический смысл данного показателя – соизмерение размеров национального рынка акций и экономики.
Некоторые структурные изменения помогали компаниям обслуживать национальные рынки.
Большинство международных компаний начинали свою деятельность с обслуживания национальных рынков.
Концентрация богатства в столице создавала условия для формирования консолидированного национального рынка и агломерации спроса.
Его появление стало творческим прорывом, который вывел Procter & Gamble на лидирующие позиции формирующегося национального рынка.
Никто ещё толком не знал, как вести торговлю на огромном национальном рынке, и именно Ivory позволило Procter & Gamble научиться ведению бизнеса в новых экономических условиях.
В общих чертах это объясняется тем, что конкуренция на национальном рынке ведёт к эффективности, плоды которой перераспределяются между всеми гражданами страны.
Поэтому необходимо при разработке индикаторов для моделирования реальных (гомогенных) социальных групп учитывать специфику всей системы социально-экономических отношений, включая особенности национального рынка труда и системы занятости.
Выходя на международный уровень, бренд способен снискать дополнительную любовь и популярность, поскольку адаптирует свой продукт к локальным особенностям национального рынка.
Открытость национальных рынков, устранение налоговых препятствий (прямых и косвенных) для свободного доступа товаров, услуг, капитала, для свободного передвижения людей многими воспринимается как важное экономико-правовое условие дальнейшего прогресса.
В итоге к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т. е. совокупность национальных рынков товаров и услуг.
Ко второму типу (глава 3) относятся скрытые чемпионы, которые представляют собой компании среднего размера с доходом менее 5 млрд долл. – это ведущие новаторы в своей отрасли, входящие в тройку лидеров по доле национального рынка, но не слишком хорошо известные международной общественности.
Как известно, в 1950 г. отдел продуктового планирования IBM «настаивал на том, что ёмкость национального рынка компьютеров никогда не превысит, скажем, 18 штук».
На национальном рынке движение товаров обусловлено такими факторами, как производственные связи между предприятиями и районами страны, на мировой рынок значительное влияние оказывают межгосударственные границы и внешнеэкономическая политика отдельных стран.
Общерыночная эффективность в этой системе аргументации гарантируется участниками национального рынка, называемыми «арбитражерами», которые спешат воспользоваться возможностью получения прибыли, возникшей в результате действий несовершенно рациональных трейдеров56.
Существует тенденция территориального распространения экономической деятельности и её централизация на национальном уровне, сопровождающаяся появлением национального рынка, национальных источников капитала и других национальных экономических институтов.
Формирование национальной розничной платёжной системы требует целенаправленной технологической, организационной и правовой интеграции нескольких, до настоящего времени слабо взаимосвязанных, сегментов, которые формируют современный национальный рынок розничных платежно-расчетных услуг.
Все эти процессы, подготовленные режимом абсолютизма, создавали лучшую базу для легитимации политической власти, способствовали созданию интегрированных вокруг центра национальных рынков, более эффективной армии и более широкой базы лояльности власти.
Сохраняющаяся разноголосица в определениях отчасти объясняется особенностями конкретных баз данных, с которыми приходится работать исследователям, отчасти – спецификой национальных рынков труда, поскольку в разных странах наибольшую озабоченность могут вызывать разные аспекты проблемы неформальной занятости, отчасти – сохраняющимися расхождениями в концептуальных и методологических установках.
В наших оценках мы старались учитывать форс-мажорные обстоятельства, не поддающиеся контролю менеджмента (такие как коллапс дутых доткомов), а именно: отслеживали показатели аналогичной компании, действующей в той же отрасли национального рынка в тот же период.
Точно так же местные, региональные и национальные рынки нуждаются в разумных правилах и рычагах воздействия, позволяющих защищать интересы малоимущего населения.
С одной стороны, с окончанием «холодной войны» национальные рынки стали стремительно объединяться в один глобальный рынок.
Она приводит к неустойчивости национальных рынков, снижает конкурентоспособность национальных производителей.
Конкуренция на множестве национальных рынков.
Взаимодействие с иностранными партнёрами позволяет внедрять национальному рынку инновационные продукты и новые технологии, которые могут значительно разнообразить ассортимент предлагаемой продукции, обогатив выбор потребителей.
Длительный период времени, примерно до начала 1980-х годов, государственное регулирование обеспечивало наилучшие условия для развития национальных рынков труда.
Ростовщичество и аренда земли уменьшают и сужают внутренний национальный рынок страны, а это не позволяет нашей промышленности и ремёслам быстро развиваться.
Это заставило правительства пойти на меры по защите национальных рынков рабочей силы.
Если бы все национальные рынки слились воедино, а мировой рынок стал полностью однородным, это было бы не триумфом, а концом глобализации.
Вы хотите освободить его от внешней конкуренции, сохранить национальный рынок для национальной промышленности.
Не в ущерб национальному рынку труда, а только в позитиве, для развития местной инфраструктуры.
Глобализация рынков– это объединение исторически разделённых национальных рынков в один огромный глобальный рынок, процесс унификации потребительских предпочтений в разных странах.
Самым простым способом достигается это, если части мирового рынка включаются в состав национального рынка, т. е. присоединением чужих стран колониальной политикой.
Методы оценки ёмкости туристического рынка определённого региона несколько отличные от тех, что предлагаются во время комплексного анализа национального рынка.
Несмотря на колониальный гнёт и господство феодальных пережитков в деревне, складывался бенгальский национальный рынок.

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рынок»

  • РЫ́НОК, -нка, м. 1. Место розничной торговли съестными припасами и другими товарами под открытым небом или в крытых торговых рядах; базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫНОК

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «рынок»

РЫ́НОК, -нка, м. 1. Место розничной торговли съестными припасами и другими товарами под открытым небом или в крытых торговых рядах; базар.

Все значения слова «рынок»

Синонимы к словосочетанию «национальный рынок»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «рынок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я