Предложения со словосочетанием «национальный режим»

Данное обстоятельство бывает важным при применении национального режима.
Однако общие конституционные нормы о предоставлении иностранцам национального режима на практике сопровождаются многочисленными изъятиями, закреплёнными в законах и подзаконных актах.
Особое значение указание страны происхождения товара приобретает, когда в закупке содержатся требования национального режима.
– Особенности участия в закупках с условиями национального режима.
По общему правилу относительно правоспособности иностранных лиц им предоставляется так называемый национальный режим, т. е. иностранные граждане пользуются правоспособностью наравне с российскими гражданами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гражданская дееспособность иностранных лиц определяется национальным режимом в соответствии с международными договорами.
Для международного налогового права нехарактерно наличие коллизионных норм (в их традиционной для международного частного права трактовке), так как нормы международного налогового права не санкционируют преимущественное применение норм национального налогового права того или иного вовлечённого государства к соответствующей фактической ситуации, но блокируют реализацию общих правил, составляющих национальный режим налогообложения в определённом государстве, в некоторых трансграничных ситуациях.
Суть применения национального режима заключается в следующем: в закупочной документации необходимо внимательно смотреть на установленные ограничения.
Следствием этого становятся попытки установления различных национальных режимов.
Принцип национального режима относится к одному из основных начал международного частного права.
При этом часть 2 указанной статьи устанавливала, что национальный режим применяется при условии, если аналогичный режим установлен иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами.
Международные конвенции предусматривают взаимное предоставление национального режима по охране исключительного право автора и его результат интеллектуальной деятельности.
Национальный режим запрещает практически любые меры, которые ставят отечественные товары в более благоприятные условия или делают менее благоприятными условия для импортируемых товаров.
В то время как режим наибольшего благоприятствования запрещает применять дискриминационные меры к товарам, произведённым в разных странах, правило национального режима препятствует дискриминации в отношении импортируемых товаров по сравнению с их аналогами, произведёнными в самой стране, как в отношении обложения их внутренними налогами, так и в отношении применения внутреннего законодательства.
Ещё одним проявлением национального режима является возможность иностранцев участвовать в гражданском процессе лично или через представителей.
По общему правилу предоставление иностранцам национального режима носит безусловный характер.
Под национальным режимом понимается приравнивание иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в том, что касается их прав и обязанностей, к отечественным гражданам и юридическим лицам.
К примеру, приведём некоторые постановления, регулирующие национальный режим, которые сохранили своё действие на начало 2022 года.
Главное отличие приоритета, установленного для закупок, проводимых отдельными юридическими лицами, в том, что национальный режим закона №44-ФЗ устанавливает как запреты и ограничения по закупкам, так и условия допуска.
Вместе с тем, в практическом пособии рассмотрены порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта, особенности описания объекта закупки, применения национального режима.
Если в национальном законодательстве содержится общая норма о предоставлении иностранцам национального режима в области гражданской правоспособности, то необоснованное исключение из сферы действия данной нормы граждан какого-либо конкретного государства расценивается как дискриминация.
Согласно принципу национального режима каждый торговый партнёр должен обращаться с импортом не менее благоприятным образом, чем с товарами, произведёнными в своей стране.
Соответственно, национальный режим применялся на основе такого одного из основных принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, закреплённых в ст.
Одновременно оно предусматривало применение национального режима в отношении транзита, антидемпинговых пошлин, таможенных формальностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный режим»

  • Стало быть, и мои итоги не могли выйти вполне объективными, когда я оставлял Дерпт. Но я был поставлен в условия большей умственной и, так сказать, бытовой свободы. Я приехал уже студентом третьего курса, с серьезной, определенной целью, без всякого национального или сословного задора, чтобы воспользоваться как можно лучше тем «академическим» (то есть учебно-ученым) режимом, который выгодно отличал тогда Дерпт от всех университетов в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальный режим»

  • Национальный режим – юридическое понятие в международных экономических отношениях, которое распространяется на иностранные компании и физических лиц. Иностранные юридические или физические лица, работающие в условиях национального режима в данной стране, пользуются теми же юридическими преимуществами, что и юридические и физические лица данной страны, обычно подразумевает преимущества в сфере налогообложения и возможность не платить импортные налоговые пошлины. Предоставление национального режима физическим лицам может обеспечить иностранным гражданам имущественные права наравне с гражданами данного государства, правовую помощь, возможность защищать свои интересы в суде, реже – социальную помощь. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальный режим»

Национальный режим – юридическое понятие в международных экономических отношениях, которое распространяется на иностранные компании и физических лиц. Иностранные юридические или физические лица, работающие в условиях национального режима в данной стране, пользуются теми же юридическими преимуществами, что и юридические и физические лица данной страны, обычно подразумевает преимущества в сфере налогообложения и возможность не платить импортные налоговые пошлины. Предоставление национального режима физическим лицам может обеспечить иностранным гражданам имущественные права наравне с гражданами данного государства, правовую помощь, возможность защищать свои интересы в суде, реже – социальную помощь.

Все значения словосочетания «национальный режим»

Синонимы к словосочетанию «национальный режим»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я