Синонимы к словосочетанию «национальный режим»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллопластический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: идеолог, диссидент, оппозиционер, националист, диктатор
  • Места: страна, концлагерь, генерал-губернаторство, отечество, держава
  • Предметы: германий, конгломерат, компенсатор, комп, ограничитель
  • Действия: русификация, дестабилизация, демилитаризация, репрессия, модернизация
  • Абстрактные понятия: государство, тоталитаризм, демократия, авторитаризм, конституционализм

Предложения со словосочетанием «национальный режим»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный режим»

  • Стало быть, и мои итоги не могли выйти вполне объективными, когда я оставлял Дерпт. Но я был поставлен в условия большей умственной и, так сказать, бытовой свободы. Я приехал уже студентом третьего курса, с серьезной, определенной целью, без всякого национального или сословного задора, чтобы воспользоваться как можно лучше тем «академическим» (то есть учебно-ученым) режимом, который выгодно отличал тогда Дерпт от всех университетов в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальный режим»

  • Национальный режим – юридическое понятие в международных экономических отношениях, которое распространяется на иностранные компании и физических лиц. Иностранные юридические или физические лица, работающие в условиях национального режима в данной стране, пользуются теми же юридическими преимуществами, что и юридические и физические лица данной страны, обычно подразумевает преимущества в сфере налогообложения и возможность не платить импортные налоговые пошлины. Предоставление национального режима физическим лицам может обеспечить иностранным гражданам имущественные права наравне с гражданами данного государства, правовую помощь, возможность защищать свои интересы в суде, реже – социальную помощь. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальный режим»

Национальный режим – юридическое понятие в международных экономических отношениях, которое распространяется на иностранные компании и физических лиц. Иностранные юридические или физические лица, работающие в условиях национального режима в данной стране, пользуются теми же юридическими преимуществами, что и юридические и физические лица данной страны, обычно подразумевает преимущества в сфере налогообложения и возможность не платить импортные налоговые пошлины. Предоставление национального режима физическим лицам может обеспечить иностранным гражданам имущественные права наравне с гражданами данного государства, правовую помощь, возможность защищать свои интересы в суде, реже – социальную помощь.

Все значения словосочетания «национальный режим»

Предложения со словосочетанием «национальный режим»

  • Данное обстоятельство бывает важным при применении национального режима.

  • Однако общие конституционные нормы о предоставлении иностранцам национального режима на практике сопровождаются многочисленными изъятиями, закреплёнными в законах и подзаконных актах.

  • Особое значение указание страны происхождения товара приобретает, когда в закупке содержатся требования национального режима.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я